На Сахалине научились готовить собственные антибактериальные средства

На Сахалине научились готовить собственные антибактериальные средства

Сделать своими руками можно и маски

На Сахалине практически невозможно купить медицинские маски и антибактериальные жидкости для рук. Медиахолдинг АСТВ решил узнать, можно ли изготовить средства защиты своими руками. Мы обратились к специалистам.
 
Следуя советам вирусологов, приготовим антисептическое средство своими руками. Но для начала в аптеке необходимо приобрести несколько важных ингредиентов.
 
Нам предложили пару рецептов. Первый - из смеси изопропилового и медицинского спирта с перекисью водорода. Второй - менее спиртовой с добавлением эфирных масел. 
 
Спирт медицинский в аптеке продают только по рецепту, изопропиловым фармацевты не торгуют, следовательно, от первого варианта мы вынуждены отказаться. 
 
К нашей идее изготовить антисептик без спирта фармацевты отнеслись скептически. Убеждены, что убить вредоносные микробы 70-процентной настойкой календулы, разбавленной глицерином и водой, вряд ли получится. Впрочем, и к влажным салфеткам, не содержащим спирта,  но с пометкой "антибактериальные", такое же отношение. Люди покупают их и надеются на лучшее. 
 
 
Мы приобрели флакон настойки календулы, глицерин, эфирное масло (лаванда, лимон, бергамот- на выбор). Прямо на рабочем месте смешали 40 мл воды, 40 - настойки, 25 - глицерина и добавили 5 капель эфирного масла. Цвет получившегося «чудо-средства» похож на ржавую воду, да и запах «так себе». Но это всё мелочи, главное, что средство для рук под рукой.
 
Сшить тканевую маску тоже просто. 
 
Понадобились отрезок ткани шириной 25-30 сантиметров (чем длиннее, тем плотнее), верёвка длиной приблизительно 80 сантиметров (или резинка), нитки, иголка, ножницы.
 
На ткань выложили верёвочку, скреплённую узлом, и аккуратно свернули ее, придерживаясь допустимой ширины будущей многоразовой маски. Прошили по периметру будущее изделие - маска готова.
 
Минут десять ушло на пошив руками, была бы швейная машинка под рукой -  справились бы быстрее и изделие имело бы более презентабельный вид. Но, как говорится, "на войне как на войне - все средства хороши". И, не дожидаясь поставок медицинских масок, чихать будем в тряпочку с верёвочкой для ушей.
 
 
Будем надеяться, что не настигнет нас напасть со штаммом COVID-2019 и коронавирус не нарушит наших планов. Кстати, есть хорошая новость -  аптеки, у которых имеется собственно производство, уже завтра планируют выставлять антисептики для рук собственного изготовления на продажу, а маски нам обещали сшить заключённые и студенты по решению нового премьер-министра Михаила Мишустина.
18 марта 2020, в 18:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2020, в 18:51
Всегда умели
+10
Написано 18 марта 2020, в 19:03
barmalei2010, ахаха

Кагоцел - выпил рюмку,и остался цел...
+12
Online
Zhenchik Online
Написано 18 марта 2020, в 18:52
Прям какая-то вакханалия, только не в честь бога Вакха, а в честь COVID...

Я вот советую обрабатывать маску хлороформом.... так наверняка будет, чтоб не чихать в маску...
+12
Написано 18 марта 2020, в 19:36
+8
Online
Написано 18 марта 2020, в 19:01
Так ватно-марлевые повязки в школе учили изготавливать, на уроках НВП. Вот вспомнить технологию, и вперёд
+8
Написано 18 марта 2020, в 20:21 Отредактировано 18 марта 2020, в 23:38
НКолчина, то, что на фото в статье, к маске вообще имеет отдаленное отношение. Защиты ноль. Она даже поллица не закроет, должна быть такой хотя б

И антибактериальная жидкость
несмотря на то, что сказали фармацевты, они ещё и разводят настойку календулы водой
она и так разведена! А народ сейчас кинется скупать календулу и другие настойки, благодаря этим "самоделкиным"
я понимаю, хорошая попытка успокоить людей, но неудачная... Хотя с масками они правы, можно сшить самим несколько, как раньше шили хирургические, прокладывать внутри, а по приходу домой стирать. Почему нет? Везде можно найти способ, тут,https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/vatno..3fview=amp
+11
Написано 18 марта 2020, в 21:30
Нюра_просто_Анна, Народ, который ограничится прочтением заголовка помчится скупать Те средства, что на фото. Но ведь в реакции фармацевтов на наш «рецепт», которая описана в публикации, и заключён ответ о малой пользе «чудо-средства». А кожу эта жидкость увлажняет очень хорошо. К тому же ароматы лаванды или лимона в составе арома-масел способны прогонять простудосодержащие «бацилки».
+3
Написано 18 марта 2020, в 23:38
Светлана Негматулина, но ведь это обман, невинный, правда
ведь эта полученная жидкость будет иметь минимум антисептических свойств, как те же салфетки. И разве хорошо, что начнут скупать аромамасла, которыми уже везде затоварка, а ведь они срок годности имеют... меня терзают смутные сомненья
У вас, случайно, друзья не продают аромамасла?
+9
Еще 5 комментариев
Online
Написано 18 марта 2020, в 19:18
А в офисе нитку с иголкой можно заменить степлером
+8
Написано 18 марта 2020, в 19:36
+6
Написано 18 марта 2020, в 20:05
НКолчина, Точно)) Я так старалась?? Ну, хотя бы вспомнила, как иголку в руках держать!
+2
Написано 18 марта 2020, в 19:31 Отредактировано 18 марта 2020, в 19:32
...если у вас накопились неликвиды, умелые маркетологи из власти обеспечат панический сбыт
+10
Написано 18 марта 2020, в 20:25
venom, ща кинуться аромамасла покупать. Главное ж, чтоб пахло хорошо.
+11
Написано 18 марта 2020, в 22:43
venom, люди сами панику устраивают. Вот при чем тут туалетная бумага, если коронавирус же опасен развитием пневмонии, а не дизентерии? Можно подумать, что кто-то самоизолироваться в бункере собрался на продолжительное время. По факту насмотрелись репортажей с Америки и прочее и давай как повторюшки все копировать. Так ко всему прочему ДВ эта зараза уже давно угрозу представляла. Китай под боком и ничего никакой паники не было. А тут в Европе зараза поползла, а у нас паникеры развелись.
+6
Написано 18 марта 2020, в 23:16
Vings, в Японии в соцсетях распространили видюху в которой из туалетной бумаги и резинок для денег маски делают... вот и реакция обезьян на событие
+3
Еще 47 комментариев
Написано 18 марта 2020, в 19:34
Как дальше жить?
+5
Online
larsen1 Online
Написано 18 марта 2020, в 20:07
бред.....
+3
Написано 18 марта 2020, в 20:30
вообще запутался.... при чем здесь антибактериальные средства, все же вируса боятся. И где создатели Арбидола и т.п. херни? Язык в жопу засунули? Пол года назад еще врали через зомбоящик, как он от вирусов защищает.
+5
Написано 18 марта 2020, в 23:47
Vladimir, так они же уже пытались вякнуть, что Арбидол защищает от коронавируса. Но на них административное дело завели,насколько я знаю, за недобросовестную рекламу... И они убрали её
+6
Написано 18 марта 2020, в 20:32
Вообще то, надо задать вопросы администрации: почему на острове нет масок и антисептиков, а не лепить "из дерьма конфеты"! Это, что за повышенный режим и где профилактика? Как всегда "спасение утопающих дело рук самих утопающих", а кто то просто спишет бюджетные средства?
+13
Написано 18 марта 2020, в 21:55
Smurnoy, заказали 50 тыс масок

Всем хватит
+7
Написано 18 марта 2020, в 22:08
alex8665, это только для своих хватит. Их же менять надо максимум через пару часов
+9
Написано 18 марта 2020, в 22:15
Smurnoy, я и говорю (не поняли сказанное),что 50 тыс это кол-во не о чем.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 19 марта 2020, в 08:31
Мыло ж есть
+4
Написано 19 марта 2020, в 09:21 Отредактировано 19 марта 2020, в 09:21
Zizn, «мыло ж есть» нельзя, пузырики будут
+4
Написано 19 марта 2020, в 09:21
Нищета нищебродная, маски у них позакончились, неужели этого говна понаделать за 2 дня нельзя?
Антисептик кончился! А как же труа бутыль де водкА?
+3
Написано 19 марта 2020, в 09:36
На Сахалине давно умеют готовить собственные антибактериальные средства самогоноварения.
+13
Написано 19 марта 2020, в 13:21
Vladiksakh65, В точку
+1
Написано 19 марта 2020, в 13:33
+2
Написано 19 марта 2020, в 11:29
Водка - лучший антисептик. Литр за недорого купить и надолго хватит, чтобы руки смазывать. А если вовнутрь - можно всегда купить. Это зелье никогда не закончится. Только сейчас поняла секрет открытия алкомаркетов и винлабов в каждом доме - это в преддверии коронавируса заботятся о нашем здоровье, а мы-то, дураки, и не поняли сразу. Медицина не справляется, торговля поможет
+2
Написано 19 марта 2020, в 11:34
Huliganka, Сейчас такая водка, что даже руки опасно обрабатывать, не то, что во внутрь заливать.
0
Написано 19 марта 2020, в 12:58
Светлана Негматулина, нет, ну есть водка дорогая с сертификатами, не в подвалах же покупать. Её можно и заливать и ею смазывать
+2
Написано 19 марта 2020, в 20:57
Huliganka, где? ??
+1