Паром "Сахалин 8" вернулся из Китая и вызвал "коронавирусную панику"
фото очевидцев

Паром "Сахалин 8" вернулся из Китая и вызвал "коронавирусную панику"

Судно несколько месяцев простояло на ремонте в КНР

Жители Холмска обеспокоены прибывшим из Китая судном «Сахалин 8». Несколько дней они наблюдают его у берегов острова. Холмчане переживают, что корабль может стать причиной распространения коронавируса на Сахалине.

«Есть достоверная информация, что паром был на ремонте в Китае, - рассказывает холмчанка. – Несколько дней он стоял на рейде, экипаж проверяли. Все, кто знает о судне – очень переживают за то, чтобы его хорошо проверили. Ведь если новое заболевание проникнет на остров – его просто закроют и все перемрут. Паники пока нет, но в любом случае страшно».

Ситуацию прокомментировал и.о. начальника паромного отдела Олег Рожков:

«Судно на самом деле прибыло из Китая, - рассказывает Олег Геннадьевич. - На карантине оно находилось 14 дней, с момента выхода из заграничного порта. Эти две недели на корабле 2 раза в сутки проводилась дезинфекция и 2 раза в сутки проверялась температура экипажа. До 26 февраля включительно корабль простоял в желтой зоне. Сегодня паром встал для оформления».

В территориальном отделе Роспотребнадзора Холмска отметили, что экипаж осмотрен, все здоровы.

«Сегодня произведут отбор проб из зева и носа и отправят в вирусологическую лабораторию Сахалинской области», - сообщили в ведомстве.

 
27 февраля 2020, в 14:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2020, в 14:29
+5
Написано 27 февраля 2020, в 14:44
Все перемрут
+15
Написано 27 февраля 2020, в 14:48
-AnnA-, и после этого японцы захватят остров без боя ??
+7
Написано 27 февраля 2020, в 15:13
Сахалинка, И ничего смешного нет,особенно то что вас сделают гейшей.
+5
Написано 27 февраля 2020, в 16:55
IGNAT., так она ж умрёт, как её сделают гейшей?
+6
Еще 5 комментариев
Написано 27 февраля 2020, в 14:49
С нашей медициной, сразу можно в деревянный бушлат одеваться.
+11
Написано 28 февраля 2020, в 11:29
Romashka1983, В Холмске медицинское обслуживание даже лучше чем в областном центре и местные врачи в отличие от Южан не впадают в панику от слова "короновирус". Так что не стоит зря сеять панику, а то в Южном уже даже врачи скорой в первую очередь начинают тестировать больных на этот долбанный вирус, даже если налицо симптомы аппендицита...
+3
Написано 27 февраля 2020, в 15:10
Странно.... откуда 14 дней на карантине??? что то не сходится тут.....
+2
Написано 27 февраля 2020, в 15:56
yogan, 16 дней переход судна Алёша, вот тебе и 14 дней карантина.
+2
Написано 27 февраля 2020, в 15:16
В России даже гайки крутить дешево не могут. На хрен этот паром нужен после этой зараженной страны.
−3
Написано 27 февраля 2020, в 15:48
без паники , мы достигли такого уровня развития медицины, что нам этот короно вирус как слону дробинка )) выпьете арбидол и все вирусы разбегуться , а еще можно подорожник к вирусу приложить ))
+18
Написано 27 февраля 2020, в 16:44
Boris, так Китайцы скупают арбидол в России
+4
Написано 27 февраля 2020, в 16:48
ANNY, наивные
+4
Написано 27 февраля 2020, в 17:48
Boris, Аааа,ржака,я валяюсь
+7
Еще 7 комментариев
Написано 27 февраля 2020, в 15:50
В Китае между прочим выявлены случаи и более 14 дней, когда вирус себя открыто не проявлял...
+5
Написано 27 февраля 2020, в 16:44
rybka_sakhsea, до 21 дня
+3
Написано 27 февраля 2020, в 23:58
ANNY, до 37 уже по последней информации
+1
Написано 28 февраля 2020, в 10:17
nastya2106, вот же зараза какая, скоро дотянет до длительного срока
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 февраля 2020, в 15:52
Господи,страшнее жить рядом вот с такими долб.... и рядом которые готовы мать родную сжечь после информационного блевалова в чатах - лишь бы я не перданула, а как синьку жрать и с гастерами вонючими пёхатся это нормально, через жо.. у не контакт, так выходит?
+8
Написано 27 февраля 2020, в 17:07
saimon198130,
>>синьку жрать и с гастерами вонючими пёхатся это нормально,

Делишься собственным опытом?
+2
Написано 29 февраля 2020, в 08:41
saimon198130, да фиг знает как у тебя выходит и куда входит.
+3
Написано 27 февраля 2020, в 16:07
По ходу, пассажиров на этом пароме долго не будет.
0
Написано 27 февраля 2020, в 16:46
Народ, не писайте в штаны раньше времени.
В Израиле передают, что нужно руки мыть перед едой, держаться подальше от кашляющих и с температурой.
Чистите зубы и язык , полоскайте горло несколько раз в день. Всё это для того, чтобы уменьшить количество вируса в организме.
Наш организм вырабатывает антивирус в течении несколько дней, поэтому есть температура.
Туалет и раковину в ванной обрабатывайте каждый день слабым хлорным раствором , потому что хлорка может сделать ожоги в дых.путях.
Сморкательные отходы держите закрытыми в цел. пакетах, чтобы вирус не разлетался по комнате.
На сегодня: из 82 000 тысячи больных: 2800 умерли и 32 000 вылечились.
+6
Написано 27 февраля 2020, в 17:08
Israel,
Я тоже передачу на ИтонТв смотрел, сказали без паники.
+4
Написано 27 февраля 2020, в 18:00
+3
Написано 27 февраля 2020, в 18:06 Отредактировано 27 февраля 2020, в 18:06
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 февраля 2020, в 17:01
Китай покусился на Холмск ха ха
+1
Написано 27 февраля 2020, в 17:12
А то что мазок с зева не достоверный анализ , кровь только выявить точно и не сразу может выявиться, т к инкубационный период до 40 дней, можно быть только носителем
+2
Написано 27 февраля 2020, в 17:18
tata1102tata, инкубационный период до 27 дней
+2
Написано 27 февраля 2020, в 17:55
Умом уже тронулись с короновирусом.
+15
Написано 29 февраля 2020, в 04:09
Vladiksakh65, ну как же не тронуться? Если Россию похвалили за агрессивную политику в отношении короновируса! Вот только "мы" похоже реальные данные не передаём, либо Казань уже не Россия.
Официальные больные вроде как есть, а на международной карте не отображаются. Да, и болеют как то странно; у них, со слов главврача даже температуры нет!
+4
Написано 1 марта 2020, в 13:36
Smurnoy, Коровирус давно известен и считался не опасным. У нас от гриппа умирают больше чем в Китае от короновируса, только нам об этом не говорят, и не говорят почему умирают от гриппа привиты от гриппа.
+10
Написано 1 марта 2020, в 19:12
Vladiksakh65, считался не опасным. Смотрите статистику. В Иране заболевших меньше, чем в Италии, а умерших больше! А РФ и вовсе не даёт данные. На интерактивной карте так и висят два выздоровивших человека. А почему в Италии вспышка? Да потому, что они такие разгильдяи как и мы. У нас в аптеках масок нет, но ни кто в них не ходит! Куда они делись?
+4
Еще 9 комментариев
Написано 27 февраля 2020, в 17:59
А как там поживают наши туристы из Корсакова, которые недавно вернулись?
+3
Написано 27 февраля 2020, в 19:37
Zhenchik, там тайна пока
На воде тихо...
+7
Написано 27 февраля 2020, в 18:19
Молодой врач из РФ работает в больнице Шэньчжэня, переведен на изучение вируса пневмонии Ухань. Позвонил близким и дал разьяснение.

Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусая пневмония - это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить. Пожалуйста, расскажите друзьям, если вы разбираетесь, об идентификации и профилактике.

Вирус Уханя не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. Поэтому пейте больше горячей воды. Чаще и дольше под солнцем. Горячая вода не лекарство, полезна для здоровья, эффективна при всех вирусах.

Совет врача по коронавирусу:

1. Вирус достаточно большой по размеру (диаметр ячейки составляет около 400-500 нм), поэтому обычная мед маска в принципе может отфильтровать. Если зараженный чихает перед вами или пройдет на расстоянии до 3 метров от вас, зараза просто упадет на землю, летать не сможет.

2. Если вирус попал на поверхность металла, он проживет не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом.

3. Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок должен убить вирус. Зимнию одежду достаточно просушить на солнце, чтобы убить вирус.
+9
Написано 28 февраля 2020, в 01:09
Нюра_просто_Анна, "Вирус Уханя не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. "
Наш организм- 37 градусов тепла и Коронавирус не погибает, а наоборот размножается. И при 40 тоже не погибает. Так что здесь нет логики.
+1
Написано 28 февраля 2020, в 05:49
Israel, за что купила - за то и продаю. Но тем не менее, горячее обильное питье облегчает выздоровление от любой вирусной инфекции. А советы по профилактике вполне выполнимы. И самое страшное, что на деле несёт коронавирус - это паника и дискриминация, это мировая проблема, к сожалению.
+9
Написано 29 февраля 2020, в 04:10
+5
Еще 2 комментария
Написано 27 февраля 2020, в 18:19
О симптомах непосредственно заболевания- пневмонии, вызванной коронавирусом:

1. После проникновения в горло может появиться сухость горла, которая встречается при ангине. Продлится 3-4 дня

2. Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадать в трахею, а затем в легкие, вызовет воспаление легких. Этот процесс займет от 5 до 6 дней.

3. При короновирусной пневмонии появляется высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на нормальную заложенность, появляется ощущение, что тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

О профилактике:

1. Самый распространенный способ заразиться - это дотрагиваться до людей, поэтому нужно часто мыть руки. Вирус может жить только на ваших руках, в течение 5-10 минут. Но за эти 5-10 минут может произойти что угодно (вы можете потереть руками глаза или прикоснуться к носу).

2. В дополнение к частому мытью рук вы можете полоскать горло Бетадином, чтобы устранить или минимизировать действия вирусов, пока те еще находятся в горле (перед тем, как попасть в легкие..).

Будьте предельно внимательны и осторожны, пейте больше подогретой воды.
+12
Написано 27 февраля 2020, в 19:41
Граждане!!!
Без паники!!!
+9
Написано 27 февраля 2020, в 20:14
+7
Написано 27 февраля 2020, в 21:12
+3
Написано 27 февраля 2020, в 22:38
Знакомый работает в порту рассказал как заходил этот паром, швартовщики надели маски и пошли швартовать, на самом судне все без масок, никто их не встречал, кроме тв, никто никого не на что не проверял, даже банально температуру не меряли. Так что если на суше никто никого не проверял, то что говорить про море, дальше спокойно сошли и пошли в город разносить. Теперь ждем первых заболевших в порту
0
Написано 27 февраля 2020, в 23:48
Паника в головах у некоторых
+2
Написано 28 февраля 2020, в 07:53
От Единой России больше вреда, чем от короновируса, быстрее передохнем от вируса ЕР. А китайское произведение, любое, долго не живёт, сделано в Китае, значит, скоро сломается.
+4
Написано 28 февраля 2020, в 08:23
isuzusam, Почему китайское долго не живёт
У меня термос до сих пор целый.....
+2
Написано 28 февраля 2020, в 09:15
putishestvie, ...априори... современный маркетинг делаеттвсё самоликвидирующееся , то что у Вас хранится с50-х прошлого века было другой надёжности
+4
Написано 29 февраля 2020, в 04:13
putishestvie, похоже, человек не в курсе, что почти всё произведено в Китае, не зависимо, от названия фирмы.
+6