К юбилею сахалинской каторги в УФСИН показали, как работает спецназ

И рассказали, что делают с больными заключёнными

На Сахалине отмечают  отметил 150-летие островной каторги. В этот день на базе управления Федеральной службы исполнения наказаний состоялась экскурсия для журналистов. Им показали одно из исправительных учреждений, а также работу тюремного спецназа.

Всех пришедших в ЛИУ - лечебно-исправительное учреждение - № 3 первым встречает православный храм. Здесь он является символом надежды на искупление грехов. Несколько лет назад его построили сами заключенные, а затем и украсили внутренние помещения настенной росписью. Теперь дважды в месяц сюда прибывает священнослужитель, чтобы провести службу, крестить желающих и выслушать тех, кто обрел свою веру.

– Любой верующий может обратиться за помощью. Введена должность помощника начальника по организации работы с верующими, со всеми. И если у нас в Южно-Сахалинске и на Сахалине есть представитель его религии, мы стараемся его приглашать, – рассказал АСТВ помощник начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими Дионисий.

Третья колония – единственная на островах в своем роде. Здесь отбывают наказание те, кто болен туберкулезом. Здравпункт при исправительном учреждении всегда укомплектован необходимыми медикаментами и врачами, которые проводят здесь по три часа ежедневно. Можно пройти рентген, флюорографию и даже посетить дантиста. В случае необходимости есть возможность получить консультацию узкого специалиста. Высок и уровень автоматизации медицинских услуг.

– Все современно, вручную сейчас ничего не делается, все делается с помощью аппаратов. Забирается кровь, вставляется пробирка и соответственно аппарат выдает результаты. От человеческого фактора здесь ничего не зависит, – говорит начальник филиала туберкулезной больницы Петр Троцюк.

Однако если заключенному потребуется операция, то сделать её на Сахалине не смогут – в местах лишения свободы на островах таких условий нет. В случае необходимости больного этапируют на материк.

База отдела конвоирования устроена так, чтобы можно было регулярно проводить тренировки. Здесь нечастые гости могут познакомиться с примерными условиями содержания заключенных в дороге. Закрытые решеткой купе, вмещающие до 10 человек, комната начальника караула неподалеку – по такому же принципу обустраивают спецвагоны и сегодня. На Сахалине использовать их приходится нередко, даже если заключенный всего один.

Есть на службе у силового ведомства и свой отряд специального назначения «Мираж». Это крайняя мера, которую островной УФСИН задействует только в случаях экстренной необходимости. Подавление бунтов, усмирение заключенных и предотвращение инцидентов в том числе на прилегающей к колониям территории – все это только часть задач спецназа. Его бойцы проходят суровый отбор, а затем – не менее суровые тренировки, чтобы не терять форму и всегда быть готовыми к бою. Есть среди них обладатели краповых беретов – высшего знака почета среди спецназовцев УФСИНа.

– Мы должны уметь участвовать в предотвращении массовых беспорядков, других противоправных действий и освобождении заложников. Занятия по предотвращению массовых беспорядков у нас проходят раз в квартал, – рассказал боец отряда.

Сотрудники службы в 2019 году отмечают сразу два юбилея. Кроме апрельского стапятидесятилетия каторги, в марте Федеральная служба исполнения наказаний отпраздновала 140-летие со дня своего основания. В честь этого события ветеранам и действующим сотрудникам службы вручили памятные медали и присвоили очередные звания.

18 апреля 2019, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 19 апреля 2019, в 08:53
Напомнил, кто мы здесь...
+1
Написано 20 апреля 2019, в 05:14 Отредактированно 20 апреля 2019, в 05:15
Denis67, ...славные продолжатели дел системы исправления и наказания Российской Империи
+3
Написано 20 апреля 2019, в 02:54
Охренеть какой "праздник" День основания КАТОРГИ! И каким боком современный УФСИН к ЦАРСКОЙ каторге? Или каторга продолжает действовать, а мы не в курсе?
+6
Написано 20 апреля 2019, в 05:11
Smurnoy, ...и каторга создана, никем не отменена, и есть кому взять в крепкие руки традиции. Да, имеющий глаза, увидит, да, умеющий голову, поймёт! Не так?
+3
Написано 20 апреля 2019, в 06:30 Отредактированно 20 апреля 2019, в 06:32
Фсин поздравляет своих подопечных с Днем великаго рабства России!! Да здравствует рабство! Великий день каторги и феодолизма, 150-ти летие победы над свободой!!!
А кто не апплодирует, добро пожаловать на исправление...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В этом году ещё 15 малых сел Сахалина получат быстрый интернет
В этом году ещё 15 малых сел Сахалина получат быстрый интернет
Сахалинские цветы и морепродукты заинтересовали туркомпании Японии
Сахалинские цветы и морепродукты заинтересовали туркомпании Японии