На территории ЛИУ №3 в Южно-Сахалинске открыли новый храм

Его построили сами осужденные

Долгожданное событие отметили в лечебно-исправительном учреждении №3 Федеральной службы исполнения наказаний г. Южно-Сахалинска. Сегодня, в день памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в его честь был открыт новый храм на территории колонии.

«Храм, который мы открываем сегодня, станет для многих не только местом покаяния, - отмечает заместитель начальника ЛИУ-3 Дмитрий Царюк. - Возможно он станет отправной точкой исправления осужденных. Уже сейчас их поведение меняется, меньше стало нарушителей, хотя и такие случаи бывают, увеличивается число освобожденных условно-досрочно».

Первую литургию в храме совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон: «Святитель Лука был врачом телесным, был прекрасным диагностом. Но также он был и врачом духовным, исцеляя людей молитвой. Исповедник провел долгие годы в лагерях, ссылках, тюрьмах. Но пребывание в местах заключения не ожесточило его. Люди стремились к нему».

Строительство храма шло долгих 4 года. Идея его создания возникла еще при прежнем руководстве епархиального тюремного отдела иеромонахе Зосиме (Балине). В то время иерей Серафим Покатилов только входил в курс работы, знакомился с сотрудниками и заключенными. «Вот тогда-то во время экскурсии по вверенной мне территории понял, что храм здесь необходим», - замечает отец Серафим.

Это предложение поддержала не только администрация учреждения, но и сами заключенные, которые приняли непосредственное участие в строительстве. «Им и так-то тяжело поддерживать свои силы из-за болезни, здесь ведь содержатся больные туберкулезом разной степени. Но строили храм практически сами, это было принципиально для них».

«Мы с вами давние коллеги по Сахалину, - отметил Владыка, обращаясь к руководителю учреждения Михаилу Спирину. - Ранее на острове все храмы были приписаны к тюремному ведомству. Вот и теперь эта связь видна. Передаю храму святителя Луки икону Божией Матери «Казанская», которая символизирует нашу государственность. Желаю, чтобы те настроения, которые бывают у каждого из нас, уходили бы в небытие, как это было у прославленного хирурга».

Источник: информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

11 июня 2016, в 17:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2016, в 20:38
от нечего делать что ли большинство народу в МЛС резко веровать начинает?
0
Написано 11 июня 2016, в 22:49
Bokassa, грехи замаливают
аки чада заблудшие
0
Написано 13 июня 2016, в 23:05
Еще баб пусть начнут им возить.....все 36 удовольствий.....детский сад а не зона
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Моральное состояние Сони Курдюковой далеко не из лучших - губернатор
Моральное состояние Сони Курдюковой далеко не из лучших - губернатор
Мэр обозначил перспективы благоустройства 25 микрорайона Южно-Сахалинска
Мэр обозначил перспективы благоустройства 25 микрорайона Южно-Сахалинска