В детских садах Сахалинской области предложили ввести уроки трезвости

В детских садах Сахалинской области предложили ввести уроки трезвости

На островах проходят антиалкогольные лекции учёных

В Южно-Сахалинске прошел семинар по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодых людей. Донести информацию до молодежи прибыл известный академик Александр Маюров. Сегодня он встретился со студентами и рассказал о негативном влиянии различных веществ.

В своем выступлении он рассказал о том, что Россия занимает 6-е место среди спивающихся стран, а Сахалинская область в рейтинге федерального проекта «Трезвая Россия» входит в список регионов с высоким процентом алкоголезависимых и занимает 8-е место. В рейтинг областей с высокими показателями вошли также Магаданская область, Чукотский автономный округ, Коми, Амурская область, Пермский край, Карелия, Бурятия, Нижегородская область и Камчатский край. Самыми малопьющими субъектами, согласно этому документу, стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

- Нужен системный подход. Для этого мы создали учебники для наших российских школ. Они адаптированы в других регионах и получили хороший отклик. Например, в Республике Саха (Якутия) они давно работают, процесс запущен. Там дети один раз в неделю встречается с учителем, который рассказывает о вреде алкоголя и показывает это на наглядных примерах. Надеемся, что вам понравится наша программа и мы будем сотрудничать, - отметил Александр Маюров.

Многие отмечают, что Сахалинская область – спортивный регион, но спорт и алкоголь никак не связаны.

- Многие считают так, что я покатался сегодня на лыжах, а вечером пойду пивка попью или вина, то о каком здоровом образе жизни может идти речь! - добавляет Александр Николаевич.

Академики пытались донести молодежи о том, что алкоголь, табачные изделия и наркотики - это оружие массового уничтожения, но умное и убивающее постепенно. Причем по статистике, каждый год от вредных привычек погибает около 8 тысяч человек. А каждый год россиянин выпивает от 15 до 18 литров спиртного.

В Якутии, например, доктрина здорового и трезвого образа жизни внедряется с 2000 года. За это время добились того, что в республике полностью отказались от розничной торговли алкоголем.

- К нам приезжают перенимать практику не только из других регионов России, но и из других стран. Мы решили с нашими соседями поделиться этим опытом. Если вам понравится, то готовы вам помогать. Главное, нужно донести правдивую информацию до людей, - рассказал профессор Карл Башарин.

Ученые настаивают на том, что вести уроки трезвости необходимо еще в детском саду и делать это систематически. Студентам предлагают изучить законы собриологии. Как сказано в литературе, ее цель – научное обоснование и разработка путей сохранения естественной трезвости, а в случае ее утраты – восстановления. Собриология состоит из законов, следуя которым можно в любой стране ликвидировать алкогольную угрозу населению.

Сегодня со студентами не только провели беседу, но и продемонстрировали литературу, которую раздали в конце лекции. Ученые пробудут на Сахалине несколько дней. Они побывают с лекциями в нескольких учебных заведениях, сообщили ASTV.RU в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

27 марта 2018, в 18:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2018, в 19:00
Уроки трезвости надо с родителями проводить, а не с детьми.
+21
Написано 27 марта 2018, в 19:07
Andrey, это же хотела написать...
+4
Написано 27 марта 2018, в 19:06
Они, что с ума сошли-проводить такие лекции в детсадах. Что они курят. В школах и институтах да, но детсадах это уже перебор. Лучше бы производство подымали платили достойно и не нанимали рабочих с ближнего зарубежья-вот тогда всё будет хорошо.
+19
Написано 27 марта 2018, в 19:31
Igor71, с бодуна кто-то придумал
+6
Написано 27 марта 2018, в 19:37
barmalei2010, Похоже на то, что эти лекции нафиг никому не нужны, вот и решили предложить новую аудиторию и за счёт бюджета наполнить свои карманы.
+5
Написано 27 марта 2018, в 19:42
Andrey, карманы само собой. При Мишке-иуде, помнится, кефир малышам запрещали давать, умники решили, чтоб к алкоголю с младенчества не приучать. Эти, похоже, в анналах КПСС инструкции тех лет откопали.
+4
Написано 27 марта 2018, в 19:10
да сразу в роддоме читайте лекции о вреде алкоголя
+17
Написано 27 марта 2018, в 19:33
Bokassa, нее, с начала беременности. Курс лекций не прошла - до родов не допускать
+10
Написано 27 марта 2018, в 19:39
barmalei2010, а когда эко, то лекция яйцеклеткам и сперматозоидам.
+3
Написано 27 марта 2018, в 19:49
Vings, сначала тем, от кого оные берут, а потом этим, как дополнительная мера, заодно и пробирки послушают, вдруг их спиртом промывали.
0
Еще 3 комментария
Написано 27 марта 2018, в 19:28
В детсадах уже алкоголь стали употреблять?
+6
Написано 27 марта 2018, в 22:21
Что толку вести уроки трезвости в детсаду? Лучше бы учили детей как вести себя в случае землетрясения,пожара и т.д. А уроки трезвости пусть родители своим детям преподают,а точнее показывают на личном примере трезвый образ жизни.
+5
Написано 28 марта 2018, в 04:22
Пьянству - бой... Где-то я уже это слышал...
0
Написано 28 марта 2018, в 09:34
В детских садах? Серьезно? Выбрали самый малосопротивляющийся контингент? Ну конечно, подростков,наиболее любознательных в вопросах вредных привычек, на лекцию нужно еще постараться собрать же...
+2
Написано 28 марта 2018, в 09:52
>> В детских садах С
>> Dвести уроки трезвости
Наркоманы ШТОЛЕ законопроекты предлагают.
+1
Написано 28 марта 2018, в 10:07
В России пили, пьют и будут пить. И ничего не изменится. Это менталитет национальный и несерьезный подход к пониманию о вреде алкоголя. А вот с курением сдвижки есть. Реально меньше народу стало курить. Даже среди большого количества знакомых, практически все бросили курить.Осталось бросить выпивать, подпоясаться и уйти в монастырь...
+1
Написано 28 марта 2018, в 11:04
alexsandr65, ну так категорично не надо. Что пили и будут пить. Отдельная прослойка может быть. Но не все.
0
Написано 28 марта 2018, в 11:05
ostrovsakhalin, Эта не прослойка, а пласт целый. Ну если не только конченных алкашей брать, а еще учитывать тех, кто по пятницам употребляет каждую неделю, то, поверьте, это процентов 50 населения точно наберется.
0
Написано 28 марта 2018, в 11:07
ostrovsakhalin, почему все это пропагандируют? Да потому что меры не знаем и пьем хреновыйй алкоголь. Малые дозы хорошего алкоголя при нечастом употреблении никакого вреда не принесут.
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2018, в 10:18
Маюров тот еще ... академик.
Один из зачинателей V этапа трезвеннического движения в СССР – России, профессор, член-корр. Петровской Академии наук, литературы и искусства, академик Академии социальных технологий, академик Международной Академии прогноза, академик Международной Академии трезвости, академик Международной Академии Слады, президент Международной Академии трезвости, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания (IVES).
В 1966 организовал и был руководителем первой в СССР партии трезвости. В 1967-1968 гг. руководил Коммунистической организацией против сквернословия, курения и пьянства (КОПСКиП). В 1973 провел первую в стране трезвенническую молодежную свадьбу.
За приглашение на конференцию академика Углова Ф.Г., биолога Шичко Г.А., социолога Красноносова И.А. и других трезвенников был изгнан из аппарата Горьковского обкома комсомола и исключен из рядов КПСС. Затем был восстановлен в партии Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС и реабилитирован.
Человек жисть положил на алтарь трезвости! Первую в стране безалкогольную свадьбу провел! Трудился не покладая рук на ратном поле трезвости с 70-х годов! Вот только как-то ... страна продолжает спиваться, несмотря на его усилия.
Если кому интересен послужной список этого товарища, вот здесь - http://kob.su/lekcii/mayurov .

Кстати, он на второй фото в красном свитере.
+1
Написано 28 марта 2018, в 12:37
Отлично.... На карте "по данным федерального проекта "Трезвая Россия"" смотрю отсутсвуют Курильские острова.... И они продвигают свои идеи?
0
Написано 28 марта 2018, в 12:38
И на сайте "Трезвая Россия" отсутствуют Курилы
Мож я чего-то не знаю?
+3
Написано 28 марта 2018, в 12:50
А вообще, ежегодно, такие идеи продвигает Лидер "Трезвой России" Султан Хамзаев
+2
Написано 28 марта 2018, в 20:30
senchick, ....по моему он не в себе!В "Трезвой России" Хамзаев,человек другой национальности у которых даже менталитет на крепкие напитки другой.
+3
Написано 28 марта 2018, в 16:15
Академик, видать, подумал, что тяжкое детство у детишек в саду, пить начали, в понедельник в сад с перегаром приходить, рассол требовать, и возникла необходимость вводить уроки трезвости? Чумовой дядька этот академик Александр Маюров
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:55
на первом фото - академик в молодости?
0
Написано 28 марта 2018, в 17:07
Не знал что есть такая наука. Но в детском саду лекции, это перебор!
0
Написано 28 марта 2018, в 17:25
Боже!!!!!! Куда мы катимся.....??????? Я бы этому лектору уши то оборвала...если б моему ребёнку такие лекции читал.......
+1
Написано 28 марта 2018, в 18:25 Отредактированно 28 марта 2018, в 18:25
Россия всё дальше от Европы, но при этом Европа всё больше в самой России.
Не удивляйтесь, скоро в детских садах будут проводить лекции об половом воспитании, толерантности и гендерном равенстве всех трёх полов, запретят девочек называть девочками, мальчиков мальчиками, а если родители будут против таких уроков, то их заберут у родителей вообще...
+2
Написано 28 марта 2018, в 20:20