СМИ: судно «Восток» обнаружили в водах Ла-Манша

СМИ: судно «Восток» обнаружили в водах Ла-Манша

По словам специалистов, это не может быть корабль, пропавший в Приморье 25 января

Одно из СМИ Приморского края - deita.ru - распространило информацию о том, что "система отслеживания положения судов в воскресенье, 18 февраля, в 17 часов 15 минут на 51.22 градуса северной широты и 2.39 градуса восточной долготы зафиксировала судно под названием «Восток», которое движется со скоростью 7,5 узла  (15 километров в час). Курс судна на восток, скорее всего к Амстердаму".

Сайт ASTV.RU решил проверить информацию. Мы обратились к нескольким флотским специалистам. И все уверяют - это не может быть корабль, пропавший 25 января в Японском море. 

По словам специалистов, у судна такого типа, как пропавший "Восток", не хватило бы ни топлива, ни провизии, ни пресной воды, чтобы добраться до Ла-Манша. По пути следования кораблю необходимо бы было заходить в порты, чтобы пополнить запасы, а в портах - зарегистрироваться.

Кроме того, на путь от Приморья до Английского канала судну потребовалось бы не меньше месяца - необходимо было бы пройти через Индийский океан, Красное море, Средиземное море и Гибралтар. 

Вариант, что в проливе между побережьем Франции и Великобританией может работать буй с пропавшего судна, также практически нереален - буй работает от батареи, начинает подавать сигналы только после соприкосновения с водой. Приблизительное время, на которое хватает заряда батареи - около двух недель. Если бы было зафиксировано судно, пропавшее в Приморье с индивидуальным идентификационным номером, об этом были бы оповещены французские и английские службы, уже знали бы об этом и в России. 

Курс судна Vostok, отображаемый в программе Ship Info, пролегает на северо-восток. Цель - Татарский пролив. Но при этом значится, что судно должно добраться до цели 6 января 2018 года. То есть более месяца назад. При этом путь должен пролегать через Северный Ледовитый океан. Вероятнее всего, в программе для отслеживания судов произошел какой-то сбой (фото выше).

К тому же только к портам Сахалинской области приписаны несколько одноименных судов с разными идентификационными номерами. 

19 февраля 2018, в 22:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2018, в 22:41
А так хотелось верить в чудо.
+10
Написано 19 февраля 2018, в 22:41
.....летучий голландец!
Успокойтесь уже!
+12
Написано 19 февраля 2018, в 22:56
Офигеть
если у меня так сердце скакнуло, то что с родственниками тогда? Не стоило так называть новость
+20
Написано 19 февраля 2018, в 23:22
lvista, вопрос не ко мне. Я проверяю все, о чем пишу. Зачем было давать надежду людям приморскому сайту???? Зачем??? И не только они этим грешат....Никого не хочу осуждать, но так НЕЛЬЗЯ. Ссылки на дейту мне прислали более 40 человек. Я не могла остаться равнодушной
+21
Написано 20 февраля 2018, в 09:41
Татьяна Сергеева,
каково родным? Бедненькие. Что только не ходит по вотсапу - и корейский плен, и ракета, теперь вот Ла Манш
+3
Написано 19 февраля 2018, в 22:58
Идиоты...Родственникам и так тяжело,места себе не находят,так эти твари ещё "масла в огонь подливают"...
+11
Написано 19 февраля 2018, в 23:24
Ну и смысл такую желтуху публиковать?
+1
Написано 20 февраля 2018, в 05:41
B288318, есть смысл развенчивать эту "желтуху"! Мерзавцы распространяют, внушая ложные надежды, ради чего? Лайков, просмотров?
тут ясно сказано: это не может быть корабль, пропавший 25 января в Японском море!
+20
Написано 19 февраля 2018, в 23:35
Надеюсь в ближайшее время наши законодатели придумают законы которые будут наказывать людей за ложную информацию по всей строгости закона чтобы другим было не повадно.
+8
Написано 20 февраля 2018, в 00:04
А вдруг
+1
Написано 20 февраля 2018, в 05:42
Маргарита,
вот такие и разносят - а вдруг. Зачем давать ложные надежды? ТАКИХ чудес не бывает!
+9
Написано 20 февраля 2018, в 12:48
Нюра_просто_Анна, вот такие - это какие? Продолжите?
+1
Написано 20 февраля 2018, в 13:18
Маргарита, такие, которые, совершенно не разбираясь в системе отслеживания положения судов, на всякий случай - а вдруг?
- будут лепить перепосты и делиться в мессенджерах. Скажите, что вы этого не делали, но я все равно не поверю...
+7
Еще 2 комментария
Написано 20 февраля 2018, в 00:05
да все правильно сделали АСТВ, в инете появилась информация о судне, а СМИ на то оно и СМИ, что бы все выяснить, узнать и внести ясность
+11
Написано 20 февраля 2018, в 06:49
Заходим в программу MARINE TRAFFIC , вводим название и принадлежность судна ! Очень много с одинаковыми названиями ! ТСК показывает местоположение судна на момент времени ! Возможно это "тезка" !!! Не красиво из-за сходства названий поднимать шум и травмировать родственников !!!
+5
Написано 20 февраля 2018, в 07:14
Чё это было!!! Летучий голландец просто какой-то.
+10
Написано 20 февраля 2018, в 09:30 Отредактировано 20 февраля 2018, в 09:30
все очень просто. По факту, что есть данный трек?! Это отображение сигнала с оборудования на корабле. Этот сигнал передается на сервер и затем виден на карте. В данном случае при долгом отсутсвии сигнала и ответа от оборудования на корабле система отслеживания приписывает позицию оборудования к физическому расположению серверов данного сервиса с информацией о крайней отгрузки данных с трекера. Скорее всего использовался какой-то иностранный сервис по отслеживанию с серверами где на территории франции либо Англии
0
Написано 20 февраля 2018, в 09:34
Шутники эти СМИ
0
Написано 20 февраля 2018, в 10:58
Прочитала заголовок и сердце забилось в сумашедшем ритме.
Родственникам сил и терпения пережить это всё.
+1
Написано 20 февраля 2018, в 12:09
Такие новости читать противно.. Неужели в погоне за сенсацией вам ничего не чуждо? Ничего человеческого нет..Россия одним словом, любят "плясать" на костях..
+1
Написано 20 февраля 2018, в 14:11
Ну можно было как то иначе озаглавить новость. Сначала написали что нашли,все в надежде быстрее читать,и тут да нашли но не то. Извините. Это все сбой в программе. Ну народ имейте хоть каплю сострадания к людям,потерявши близких. Они же надеятся,они ждут какой то хорошей новости,и тут вы с такой,извините залепухой. Ну зачем так?
+3
Написано 20 февраля 2018, в 16:47
Очень странная ситуация,даже очень...Почему ни одно тело не нашли???
+1
Написано 20 февраля 2018, в 18:58
а может они попали в портал перемещения в пространстве
+1