Виновного в гибели 20 сахалинских моряков приговорили к условному сроку
Фото: кадр из видео

Виновного в гибели 20 сахалинских моряков приговорили к условному сроку

Из-за обледенения судно "Восток" затонуло в море со всем экипажем

Виновному в крушении сахалинского судна "Восток", на котором погибли 20 человек, вынесли приговор.

Как стало известно astv.ru, заместителя директора по безопасности мореплавания в ООО "ДВ-Флот" Андрея Клочкова приговорили к 4 годам условного лишения свободы и запретили заниматься профессиональной деятельностью, связанной с водным транспортом, на 2 года и 10 месяцев.

Напомним, ранее следственный комитет сообщал, что Андрей Клочков допустил выход рыболовецкого судна "Восток" из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмск на Сахалине в ужасные погодные условия.

Заместитель директора по безопасности не провел подготовку экипажа к действиям в потенциально возможных аварийных ситуациях. В результате этого 25 января 2018 около 5 часов утра (время владивостокское) под воздействием штормового ветра и волнения, судно обледенело, потеряло остойчивость и затонуло.

20 членов экипажа не могли покинуть опрокинувшееся и терпящее бедствие судно. Они погибли. Спасатели нашли два из четырёх плотов, находившихся на борту, в море, но людей в них не было.

В ходе работ в акватории Японского моря недалеко от места срабатывания аварийного радиобуя на глубине порядка 3 тысячи метров обнаружили РМС "Восток". 
9 марта 2023, в 21:06 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 9 марта 2023, в 21:13
Наш суд, самый гумманый суд в мире
+24
Online
крыс Online
Написано 10 марта 2023, в 01:06
НКолчина, если судят не нищего дядю Васю. А дядя Вася огребёт по полной.
+12
Online
Написано 9 марта 2023, в 21:14
Учет личности подсудимого?
Грамотно.
А то сейчас начнут накидывать на вентилятор сравнения с закоренелыми урками, получившими реальные сроки за мешок картошки.
−7
Написано 9 марта 2023, в 22:11
Виталий Наливкин, ты сидевший что ли??
+5
Написано 9 марта 2023, в 21:20 Отредактированно 9 марта 2023, в 21:24
4 года условно?????? В Корее бы этого чиновника повесили бы. Наш суд, самый гуманый суд в мире.
+25
Написано 9 марта 2023, в 21:33
Gaiver, не чиновник
+1
Написано 9 марта 2023, в 22:06
Barry, Чиновник, не Чиновники, это всё слова, он останется безнаказанный, всё ему с рук сойдёт, загубил столько невинных мужиков, войдёт и будет спать спокойно, а у родственников траур. Всё отлично ??
+11
Написано 9 марта 2023, в 22:41
Gaiver, скорее всего его вина косвенная, поэтому и такой приговор.
Виноват вероятно тот, кто непосредственно управлял судном и принимал решения.
+11
Еще 16 комментариев
Написано 9 марта 2023, в 21:22
Странное решение
+10
Написано 9 марта 2023, в 21:23
Ну как так?
+1
Написано 9 марта 2023, в 21:24 Отредактированно 9 марта 2023, в 21:25
Ужасная трагедия.
+12
Написано 9 марта 2023, в 21:31
Капец какой то,знаю тех, кто там был и не представляю, как это страшно... 4 года условно, одни маты.... За мешок картршки четыре строгача, а за 20 жизней условка... Желаю "всех благ", всем виновным..
+15
Online
Написано 10 марта 2023, в 07:41
Alexa1701, наказание должно быть соразмерным вине и с учетом личности подсудимого.
А не таким, чтоб обыватель удовлетворенно похлопал в ладошки!!!
0
Написано 12 марта 2023, в 18:52
Виталий Наливкин, а ты считаешь, что наказание соразмерное за 20 жизней условный срок и 50 тыс за прощение родственникам, и какая здесь речь о личности может быть, сказали иди на суд для ад цепного и он пошёл за бабки, чтобы от генерального отвести всё, а тот на суде как гражданский участник говорил ничего не знаю, ничего не делал, никаких указов не давал, все уже заранее знали со слов следователя, что будет условный срок, так что это всё показуха, а не суд, тут нет речи ни о какой личности
0
Online
Написано 12 марта 2023, в 20:55
bhbyf, бред!
хотя бы потому, что следователь не обладает влиянием на суд и не принимает решения условно там будет или реально!!!
сказки!
0
Еще 8 комментариев
Написано 9 марта 2023, в 21:40
Вот так дела.
+2
Online
Написано 9 марта 2023, в 22:00
Нет тела-мутное дело... Как говорится-концы в воду. ... Близким терпения.. Каждому воздастся по "заслугам"...
+6
Написано 9 марта 2023, в 22:00
Вообще-то он должен был окалывать параход или экипаж по распорежению какпитана. Подсудимый довел судно до обледенения и его утопия?
+2
Написано 10 марта 2023, в 05:55
Mastyrbek, вы хоть раз в шторм выходили в море? При сильнейшим шторме выйти на палубу нереально. А уж обкалывать судно и речи быть не может.
+4
Написано 10 марта 2023, в 11:34
Taskana, это Вы рыбакам расскажите!
+1
Написано 10 марта 2023, в 18:32
Taskana, Вас за леера цеплятся не учили. В гараж перед штормом прятаться
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 марта 2023, в 22:19
Жесть,хотя чему удивляться
+1
Написано 9 марта 2023, в 22:27
5 лет прошло.Как вспомнишь,так выть охота. 20 человек в один раз не стало.
+11
Написано 9 марта 2023, в 22:30 Отредактированно 9 марта 2023, в 22:35
Последнее время ничего не удивляет. Всем всё с рук сходит. Люди гибнут, а ответственным условка. Куда катится мир?
Родным и близким сил и терпения
+6
Online
Написано 9 марта 2023, в 22:53 Отредактированно 9 марта 2023, в 23:08
Apelsinka, поясню за ответственных: сейчас модно навешивать обязанности, не предоставляя ресурсов для их исполнения.
Как пример: меня можно на бумаге обязать убирать весь снег на Сахалине в течение пяти минут после окончания снегопада!!!
Издать распоряжение губернатора - Наливкин обязан! И все тут!
Идем дальше.
Выпал снег, завалил остров, никто его не убирает.
А теперь назовите, пожалуйста, обстоятельства, которые должен будет изучить суд, при решении вопроса о степени вины Наливкина, который не убрал снег с острова, хотя это было его обязанностью!
Подскажу.
Предоставили ли Наливкину ресурсы для исполнения обязанности - раз!
Обладал ли Наливкин реальной возможностью - два!
В любом деле зрите в корень!
+7
Online
Написано 9 марта 2023, в 23:17
Виталий Наливкин, моряк бывалый? или так... покачаться на форумских волнениях..
+6
Online
Написано 9 марта 2023, в 23:39
Grammatika13, че тебе надо?!!!
0
Еще 3 комментария
Online
Vasil109 Online
Написано 9 марта 2023, в 23:02
Не понял, а судно шло без капитана? Или он там был вместо балласта?
+10
Написано 9 марта 2023, в 23:39
Vasil109, Капитану на тот момент было 33 года.. будь он постарше и поопытней,возможно смог бы повлиять на ситуацию.
+5
Online
Vasil109 Online
Написано 10 марта 2023, в 09:33 Отредактированно 10 марта 2023, в 13:14
Rentgenn, таких и ставят, чтобы помыкать...
+2
Написано 10 марта 2023, в 12:58
Rentgenn, возможно, здесь ошибки и человеческие факторы на лицо, плюс, наверно, и роковые стечения обстоятельств...
0
Еще 2 комментария
Написано 9 марта 2023, в 23:26
По 600тыров за душу, цена 15ней машины бу... Дааа-страна
+1
Написано 9 марта 2023, в 23:40
Может и не вышел бы вовсе.
0
Написано 10 марта 2023, в 05:55
Главное решение принимает капитан судна , он там "первый после бога" . Даже , если руководство выгоняет в рейс в плохую погоду .
+4
Написано 10 марта 2023, в 06:04
Капитан без согласования с фирмачём не примит такое решение-выйти в море в такую погоду. Это приравнивается самоубийству и убийству. А проплатить стоянку в Корее, видать фирмачам было жалко. Вот и выгнали их море.
Гуманней некуда… Самое настоящее убийство( пусть и не преднамеренное).
Правильно было бы ‘лишение с конфискацией’
+11
Написано 10 марта 2023, в 06:53
Лишние сутки,дополнительные затраты!Кому это надо?Кэп?Он своё имеет.Зам.по безопастности?Не смешите.
0
Написано 10 марта 2023, в 07:06
Вина капитана. На все 100%. "Допустил выход". Он кто такой, что бы допускать или не допускать выход судна из порта? Следуя логике, корейские портовве власти тоже виновные, да?
+4
Написано 10 марта 2023, в 07:34
Народ жаждет крови. Во времена царей и королей народ жаждал зрелищ казни таких же как они, скандировал "Убей!" и с упоением глядел на это действо!
+4
Написано 10 марта 2023, в 07:37
Гуманный суд
тьфу!
Директор компании, от которого идут все распоряжения, как всегда нервно курит в стороне!
Покойтесь с миром ! Братья моряки!
Мы помним вас всегда!
+3
Написано 10 марта 2023, в 07:47
За 20 загубленных душ всего 4 года????
0
Online
Написано 10 марта 2023, в 08:18
Екатерина Курзоватова, скажите, как вы видите уголовное наказание - оно должно быть направлено на исправление подсудимого, с учетом его личности и быть соразмерным степени вины (не путать с размером ущерба) или все это хрень собачья, уголовное наказание просто должно быть эффектным, чтоб вы в ладошки похлопали?

Таких осуждальщиков видел-перевидел!!!
Они первые, когда касается их или их родни, начинают крыться, врать и хотеть, чтоб их пожалели!!!
0
Написано 10 марта 2023, в 09:17
Виталий Наливкин, если ты в корень смотришь , так должен понимать что капитан хоть и главный, но он не может пойти против «верхушки» дабы не быть уволенным, я не снимаю с него отвественности, потому как в этой ситуации понятно что лучше бы уволили его но сохранил бы 20 жизней , но сколько было ситуаций где было нельзя выходить в море но выходили и доходили благополучно , увы в этот раз этого не произошло , но сама суть что капитана вынуждают это делать , вот корень , и вопрос , кто в итоге виноват !? Только капитан?? Не смеши умник ! Я против конкретного директора безопасности ничего не имею , он может и косвенно виноват , но я уверен что есть те «нелюди» кто действительно виноват и они не понесли наказания, тупо думать что капитан решил сам выйти в море в такую погоду , тут кем надо быть чтобы в это верить, смехпанорама с клоунами!!!
+4
Написано 10 марта 2023, в 09:25
Виталий Наливкин, твоей родни бы это коснулось , вот бы я посмеялся , сколько слюней и ***на от тебя исходило бы , клоун ))))) ещё пытается что то рассказывать, что вами движет , откуда вы такие берётесь , кто вас родил!?
+3
Еще 2 комментария
Написано 10 марта 2023, в 09:01 Отредактированно 10 марта 2023, в 09:03
Я молчу про 4 года за 20 человек , но какие УСЛОВНО, вы там че *** в конец??? Это просто аут, жизнь человека в нашей стране ничего не стоит, зато самый гуманный , одни маты !!!
+1
Написано 10 марта 2023, в 09:07
Диванный эксперт объясняющий как судить суд , наверно не понаслышке знает как там всё устроено , но что то молчит про «конверты» из за чего можно и глаза закрыть на многое и не увидеть мотивы , доводы обвинения и т.д. Очередная игра слов , дабы обычному человеку запутать голову и рассказать что тут всё было четко , смехопонорама
+1
Online
Написано 10 марта 2023, в 10:24
"Знатоков" от юриспруденции и бывалых мореманов на форуме много, но без материалов уголовного дела и приговора суда весьма сложно судить о степени вины. Не более чем разговоры...
+1
Написано 10 марта 2023, в 10:50
нормуль, через 2 года 10 месяцев снова можно топить 20 человек
0
Написано 10 марта 2023, в 13:05
Соболезную родным погибших моряков.
+2
Написано 10 марта 2023, в 23:35
Всё как всегда, выкрутится верхушки, матерям и жены поплачу и аривидерчи
−1
Написано 11 марта 2023, в 01:08
А капитан как вышел в море? От него что, скрыли погодные условия предстоящие, или видел погоду, но как говорится "ехать очень надо"? Русское авось не проскочило.
Людей жаль, и погибших, и родных, и тех кому пришлось отдуваться за это... Нашли стрелочника
+2
Написано 11 марта 2023, в 19:25
Barsu, да они нашли стрелочника, а виновный на свободе гуляет
0