На Сахалине прокуратура за год выявила более 850 нарушений прав предпринимателей

На Сахалине прокуратура за год выявила более 850 нарушений прав предпринимателей

За 12 месяцев ведомством предотвращено более 140 необоснованных внеплановых проверок

Прокуратура Сахалинской области обеспечила законность при формировании плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Как сообщает пресс-служба ведомства, предотвращено более 140 необоснованных проверок, в том числе резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Пресечена попытка трех контролирующих органов провести в 2018 году плановые проверки, реализующего крупномасштабные сельскохозяйственные проекты, резидента ТОСЭР АО «Совхоз «Тепличный» без согласования с Минвостокразвития. Руководителям органов контроля внесены представления, три должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

Особое внимание уделялось вопросам законности проведения внеплановых проверок. Прокуратурой не согласовано органам контроля более 60 необоснованных внеплановых проверочных мероприятий (46% от общего числа).

Председателю правительства Сахалинской области, руководителю Государственной инспекции труда области внесены представления в связи с проведением внеплановых проверок резидента ТОСЭР АО «МерсиАгроСахалин» без согласования с Минвостокразвития.

Многочисленные нарушения законодательства допускаются при проведении административно-разрешительных процедур. Например, препятствием для реализации инвестиционного проекта ООО «Хонока-Сахалин» являлось несоответствие вида разрешенного использования земельного участка градостроительному регламенту. По представлению прокуратуры муниципалитетом соответствующая документация приведена в соответствие.

По протестам прокуроров из 144 нормативно-правовых актов исключены административные барьеры - истребование излишних документов, прохождение ничем не предусмотренных процедур, установление длительных сроков получения услуг и др.

Только после вмешательства прокуроров 8 региональными и муниципальными контролирующими органами из административных регламентов по осуществлению контроля (надзора) исключены нормы, предусматривающие возможность проведения проверок резидентов ТОСЭР без согласования с Минвостокразвития.

Особое внимание в ушедшем году уделялось своевременной и полной оплате по выполненным государственным и муниципальным контрактам. По мерам реагирования в 2017 году погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 60 млн. рублей.

Так, в областном центре проверкой по обращению предпринимателя установлен долг в сумме более 500 тыс. рублей по исполненному муниципальному контракту. По представлению прокуратуры г. Южно-Сахалинска задолженность погашена, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2017 году органами прокуратуры Сахалинской области в сфере защиты прав предпринимателей выявлено 858 нарушений закона, в связи с чем принято 356 мер реагирования, к ответственности привлечено 129 лиц.

Выявлению нарушений законодательства и своевременному принятию мер реагирования способствовал налаженный прямой диалог с предпринимателями.

Прокуратурой области совместно с Сахалинской областной Думой проведены совещания в формате круглого стола с участием представителей общественности, рыбопромышленников и резидентов ТОСЭР и Свободного порта Владивосток. При участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей проведен открытый форум по вопросу обеспечения законности и благоприятного климата для бизнеса.

Вопросы соблюдения прав предпринимателей находятся на контроле прокуратуры Сахалинской области.

20 февраля 2018, в 08:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2018, в 09:06
ага, и почти все эти нарушения сопряжены с деятельностью самой прокуратуры
+2
Написано 20 февраля 2018, в 10:29
Интересно, а прокуратура не хочет проверить как нарушаются права работающих на этих и других предприятиях. Что то наша власть защищает только олигархов, а простой народ загоняет в долговую яму.
+1
Написано 20 февраля 2018, в 12:47
Igor71, как вы сказали «народ» сам себя загоняет в долговую яму. Этому «народу» нравится работать по черно-белой, нравится работать без оплачиваемой переработки, «народ» молчит, значит хавает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Генетики усомнились в краснокнижном статусе обитающих у берегов Сахалина серых китов
Генетики усомнились в краснокнижном статусе обитающих у берегов Сахалина серых китов
СМИ: судно «Восток» обнаружили в водах Ла-Манша
СМИ: судно «Восток» обнаружили в водах Ла-Манша