Новый двор в Новоалександровске после дождя превратился в большую лужу

Новый двор в Новоалександровске после дождя превратился в большую лужу

Жители вынуждены ходить по бордюрам

После сегодняшнего дождя недавно отремонтированный двор в южно-сахалинском планировочном районе Ново-Александровск превратился в огромную лужу. Рабочие уложили новый асфальт так, что вода теперь устремляется по одному маршруту – в подъезды и подвалы. Жители же ходят гуськом по бордюрам.

Двор расположен в переулке Горького. Там находятся несколько 40-летних двухэтажных домов. Совсем недавно строители капитально отремонтировали подъездные пути к ним. Однако первый же сильный дождь показал, что работа сделана по очень странным стандартам.

Житель района Александр прислал в редакцию astv.ru видео, где показал, что происходит вокруг его дома. Тротуары наполнены водой. Единственный способ зайти в подъезд – идти по бордюру или клумбам.

«Раньше, когда у нас не было нового тротуара, вода после дождей как-то сами уходила – растекалась, впитывалась в землю. Сейчас же ее ограничили бордюрами, и она течет ровно туда, куда они ведут – в подъезды. Кроме того, строители сделали уклон не от домов, а к ним, так что вода затекает со всей улицы. Я и соседи разговаривали с рабочими. Они разводят руками – у нас такой проект», – рассказал Александр журналисту astv.ru.

По словам местного жителя, людям пришлось решать проблему самостоятельно: они частично сдвинули свежеустановленные бордюры и в нескольких местах проделали дыры в асфальте, чтобы вода нашла выход с тротуаров в землю.

Сейчас аналогичные работы идут в соседнем дворе. Судя по всему, говорят жители двора, там рабочие сделают аналогичный тротуар. На объекте значится, что работы ведет ООО «Промстроймонтаж», а проектировщиком является ООО «Инжиниринг-Проект». Капитальный ремонт дворовых территорий в этом районе начался осенью 2016 года, а завершается в июле 2017-го.

24 июня 2017, в 21:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2017, в 21:47
Хотели как лучше,получилось как всегда...
+8
Написано 24 июня 2017, в 21:55
багз-банни, Да нифига они не хотели как лучше
хотели галочку поставить что вот сделали
ну и........
+10
Написано 25 июня 2017, в 07:00
багз-банни, точно,как всегда -дураки во власти и дороги.А тут ещё "торопятся" в выборам для кандидатов от ЕР.
+4
Написано 25 июня 2017, в 08:25
ZLOI275, хотели просто денег
+3
Еще 3 комментария
Написано 24 июня 2017, в 21:59
Расстрэлять.
+3
Написано 24 июня 2017, в 22:32
.....за то как герметично!
Надеюсь у особо любознательных вопросов типа:"Зачем дырки в асфальте"не осталось???


Строители наверное до этого бассейны,да каналы строили,вот и постарались на совесть!
+11
Написано 26 июня 2017, в 07:53
S.T.A.L.K.E.R., строители причем? руководство рукож..пное и проект гав..но...
а работягам сказали- давай так !...и они сделали. пф
+2
Написано 24 июня 2017, в 22:37
детям нравится однозначно
после дождя небось на велосипедах с гиканьем бороздят водные просторы
+4
Написано 24 июня 2017, в 22:53
"... завершается в июле 2017-го."... Кто подмахнет (поставит роспись) в актах приемки интересно? И как быстро прокуратура начнет проверку, и назначит экспертизы?
+4
Написано 24 июня 2017, в 22:56
А как они так асфальт клали... Они что разве отметки не делали (геодезисты наверное были) ... Чтоб вода уходила, а не стояла
+3
Написано 26 июня 2017, в 09:58
ANNY, Обычно тротуар делаю выше дороги, а тут тротуар и дорога на одном уровне. Проектировщики сра-ые.
+1
Написано 24 июня 2017, в 23:02 Отредактировано 24 июня 2017, в 23:03
"...решать проблему самостоятельно: они частично сдвинули свежеустановленные бордюры и в нескольких местах проделали дыры в асфальте...." - самоуправство? Нет, не думаю. Просто повреждения? Или уничтожение... Теперь не строители или проектировщики виноваты, а только люди которые "разворотили" двор и на них все шишки повесят, и теперь ничего нельзя будет делать. Как бы строительное ООО еще и с заявлением не обратилось о привлечении к ответственности за повреждение и уничтожение, тем более факт умышленного повреждения на лицо....
+2
Написано 25 июня 2017, в 06:28
Может в проекте все и учитывалось. Но работают там кто,? И контроля нет
+1
Написано 25 июня 2017, в 10:37
Ужас.проэктировщика посадить в эту лужу задом и отхлестать хворостиной. Пусть головой подумает а не задом.
+5
Написано 25 июня 2017, в 11:03
Каждый раз после таких горе - строителей становится стыдно и обидно за свою профессию.
+4
Написано 25 июня 2017, в 11:22
+5
Написано 25 июня 2017, в 12:04
+3
Написано 25 июня 2017, в 11:38
Странно. У нам во дворе сделали два колодца-водосборника, куда вода уходит. Может просто строители "дурку" включили и экономят таким образом?
+2
Написано 25 июня 2017, в 19:13
После ЭТОГО капитального ремонта лужи не только во дворах, но и на тротуарах. Инжиниринг спроектировал эту красоту. Подрядчик из Хабаровска строго исполнил. УКС Южно-Сахалинска принял..
+3
Написано 25 июня 2017, в 19:16
И это ещё не всё. Согласно проекта тротуар - прямой..
А по факту получилась загогулина )) Хотя, какая-то логика у ЭТИХ строителей имеется. Может в шахматы любят играть?
+2
Написано 25 июня 2017, в 20:42
Tatiana, дорога к моему дворику.))
+1
Написано 25 июня 2017, в 21:54
ostrovsakhalin, :)) если не ошибаюсь, до ремонта этот участок старого тротуара был сухим после дождя?
+1
Написано 25 июня 2017, в 22:33
Tatiana, конечно.
+1