Карпов кои пришлось спасать от сахалинцев

В фонтане областного краеведческого музея рыбки прожили всего две недели

22 июля 2016 года карпов кои торжественно запустили в фонтан, который находится на заднем дворе Сахалинского областного краеведческого музея. Чуть позже еще трех карпов музею подарила островной ихтиолог Наталья Игнатьева. Теперь на территории музея живут 25 карпов. Большинство из них малыши, которые должны заметно подрасти к осени.

Специалисты хором подтвердили, что в фонтане музея поддерживаются весьма комфортные условия для карпов кои. Эти рыбки довольно неприхотливые, чистая вода и постоянный доступ солнечного света к водоему - вот все что им нужно. 

- Единственным минусом стало отсутствие ограждения, - рассказала специалист областного краеведческого музея Татьяна Чайченко. - Мы, конечно, установили таблички с предупреждениями, что рыб нельзя кормить и ловить, но наших посетителей это не остановило.

Ни взрослые, ни дети не реагировали на замечания сотрудников музея и охраны. Некоторые гоняли пугливых рыбок палками, некоторые кидали в них монетки и камешки, а некоторые даже умудрялись мыть в фонтане руки, лицо, ноги. Решение переселить карпов в специальный аквариум в здании музея было принято после последней попытки горожан выловить рыб.

Теперь карпы спокойно оправятся от стресса и только после этого их вернут в фонтан. Однако снова доставить неприятности этим водным обитателям у посетителей музея не получится - у фонтана возведут ограждение. 

Специалисты музея также отметили, что хоть вода и является отличным способом охладиться в фонтане, а помочить там ножки в жару вообще процедура релаксирующая, этого делать нельзя. Фонтаны краеведческого музея - самостоятельная система, вода в них не водопроводная, а из собственной скважины. И постороннее вмешательство может не просто загрязнить воду, а даже повредить насосную систему.

- В некоторых аквапарках заграницей можно покормить карпов с соски, но там рыбки большие и их много. Они смешно причмокивают, и на перебой пытаются пробраться к источнику корма. Мы возможно в будущем тоже так сделаем. Но сейчас главное подлечить карпов и успокоить, - отметила Татьяна Чайченко.

3 августа 2016, в 16:06 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2016, в 16:11
Народ какой то дикий. Запустите лучше в водоём пиранью, может пропадёт охота лазить туда.
+38
Написано 3 августа 2016, в 16:13
yur, Пираньи - это хорошо
+8
Написано 3 августа 2016, в 21:49
yur, судя по количеству плюсов на форумах, нормальных людей у нас больше. Вот только на фоне культурных людей быдло выделяется и запоминается сильнее.
+1
Написано 3 августа 2016, в 16:11
Да что за люди то у нас?! Ну вот какого, извините, культурное слово подобрать не могу, так делать?! Ну неужели нельзя просто любоваться красотой? Зачем так поступать то?! Я конечно понимаю, это все риторические вопросы.
+15
Написано 3 августа 2016, в 16:27
Angel24, да приехали с деревни в город. А деревня так и осталась в головах)))
+4
Написано 3 августа 2016, в 16:29
ostrovsakhalin, Тогда весь Южный из деревни.
+12
Написано 3 августа 2016, в 17:41
Angel24, нет, часть Южного из кишлаков и аулов, часть из деревни, другая часть из села, ну а остатки из поселков ...
+6
Еще 4 комментария
Написано 3 августа 2016, в 16:21
А это и следовало ожидать.
Какие-то дикари, а не Сахалинцы.
А потом еще и обижаются, что ничего не делают.
+17
Написано 3 августа 2016, в 16:27
Ярославчик, Правильно А смысл что-то делать, если все равно изгадят?!
+4
Написано 3 августа 2016, в 16:27
Ярославчик, ну не все же такие.
+1
Написано 3 августа 2016, в 16:30
ostrovsakhalin, Конечно, не все, это понятно. Но судя по новостям, таких, ой как много!
+4
Еще 3 комментария
Написано 3 августа 2016, в 16:30 Отредактировано 3 августа 2016, в 16:30
Кто бы сомневался...
+21
Написано 3 августа 2016, в 19:40
НюНик_просто_Анна, а вы говорили, что люди у нас "культурные". У нас люди дибильные. Основная масса, большая их часть.
+5
Написано 3 августа 2016, в 20:10
Umka83, ИДЁТ ДИГРОДАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ
+2
Написано 3 августа 2016, в 20:11
gennady-73, оно уже давно деградировало.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 3 августа 2016, в 16:33
Чисто теоритически представила, что музей ввел систему штрафов за мытье рук и кидание монеток в бассейн с карпами, ну такие приличные суммы. И сразу представила толпу яжематей с исками и обращениями за консультациями к юристам о законности сборов.
+12
Написано 3 августа 2016, в 16:36
NIKizBYKW, а я представила ситуацию и подумала, что музей озолотился бы
+7
Написано 3 августа 2016, в 16:40
Я была на тех выходных,ладно детки маленькие не все понимают, но взрослые вы то куда лезете? Стоял рядом мужик и кидал листья к рыбкам и давал своему ребёнку это же делать.
рыбки все зашуганные от визгов и писков....вот и правильно что ограждение делать будут,пусть теперь только свои носы суют а не палки.
+11
Написано 3 августа 2016, в 16:51
РитоЧка, сама видела подобное.
Пошла посмотреть на этих карпов, когда их только выпустили. Рядом стояли две мамки с детьми.
Один ребенок орал со слюнями, соплями и воплями, что хочет рыбу поймать. А мама строго сказала, что дома рыб потрогаешь, и оттаскивала это чудовище от фонтана.
Вторая мамка, сидела на бортике фонтана, когда ее чадо туда лезло. Она только сказала: только попробуй одежду замочи...
он в воду так и не залез. Но рыб пошугал.
+3
Написано 3 августа 2016, в 16:45
быдло-дикарики!!!
+3
Написано 3 августа 2016, в 16:49
Алигофрены
+1
Написано 3 августа 2016, в 17:05
Ну взрослые же люди! Ну бросайте своему ребенку камушки и листочки в ванную когда он купаться будет!?
+7
Написано 3 августа 2016, в 17:05
мда, природу надо от нас вообще изолировать
+6
Написано 3 августа 2016, в 17:50
Bokassa, намного проще изолировать человека от природы.
+3
Написано 3 августа 2016, в 17:12
надо не просто ограждение, а саркофаг из бронированного стекла делать...и то, не факт, что спасет...и колючей проволокой всё обмотать...
+4
Написано 3 августа 2016, в 17:17 Отредактировано 3 августа 2016, в 17:19
Rolex, И электрический ток пустить по колючей проволоке. Бесят, такие "лю губители" природы.
+4
Написано 3 августа 2016, в 17:43
Надо было пираний там разводить - тогда бы не сували в бассейн всякие лишние кому-то конечности
+11
Написано 3 августа 2016, в 17:45
Хотя новости не удивлен.О том, что так случится говорили еще когда только собирались этих карпов в бассейн запускать.Сразу были шуточки и про удочки, и про доступную рыбу, и про народ в общем некультурный, который всё изгадит...
+8
Написано 3 августа 2016, в 17:54
Владимир К, а у нас все культурные и чистолюбивые, только везде помойка - что в городе, что за городом!
Парадокс: чистюли ВСЕ, но срач КРУГОМ!
+11
Написано 3 августа 2016, в 18:02
Русалка Обыкновенная, ну раз у вас все культурные, то срочно переезжаем к вам!
+3
Написано 3 августа 2016, в 19:57
Владимир К, но где же они, эти редиски, которые мусорят и ловят карпов в неположенных местах?!
Нас было двое. Нас кто-то предал.
+4
Еще 16 комментариев
Написано 3 августа 2016, в 17:47
Была в воскресенье у этого фонтана, любовалась рыбками, гуляющих было много и детей хватало, но все вели себя вполне адекватно, никто не лез купаться, не рыбачил, не орал.
+5
Написано 3 августа 2016, в 18:54
дикари одним словом
+1
Написано 3 августа 2016, в 20:19
Вандалы.... делают для них лучше и красивее, а люди этого не понимают. Пусть лучше в ковшике ноги помоют (ну может руки), а потом попьют!!!
+1
Написано 3 августа 2016, в 20:51
Дикие какие-то, в лесу росли что ли? В Японии была, в каждой более или менее крупной организации во внутреннем дворике пруд с карпами, в парках это обязательный атрибут. Рыбы спокойные и счастливые, никто к ним не лезет. Забор вокруг пруда? Только в России можно встретить такой идиотизм... Стыдно же, ну...
+8
Написано 3 августа 2016, в 23:35
Римма Хайрутдинова, По газонам не ходить, в фонтанах не купаться. Кроме ВДВ
0
Написано 3 августа 2016, в 21:12
Это ж только подумать ,,Карпов пришлось спасать от сахалинцев ,, !!! Люди!!! А что дальше ждёт нас всех?! Может забыли что подают пример детям.
+2
Написано 3 августа 2016, в 21:55
Это кошмар какой то, идёт полная деградация народа, никакого воспитания!
0
Написано 3 августа 2016, в 22:03
так и хочется завопить о да, этого я и ждала! Ну что за глупые люди а? Поколение деградантов блин. Деграданты родители воспитывают деградантов детей.
+1
Написано 3 августа 2016, в 23:52
Бедные рыбки... Интересно, настанет ли когда-нибудь время, когда русский человек начнет относиться к природе бережно и уважительно????
+1
Написано 4 августа 2016, в 06:00
Стыдно за Сахалин,прославились на всю Россию! По телевизору в новостях центральных новость прозвучала. Что с сахалинцами?? Только плохое и звучит в последнее время...
+1
Написано 4 августа 2016, в 08:41
Что я и говорила - не на долго они у нас!!! А народ - дебил, дебилом погоняет!!! Действительно, жить как в свинарнике и без всяких красот - это удел русских!!!
0
Написано 4 августа 2016, в 10:00
lakostochka, может все потому что выпуск рыбок растиражировали в СМИ. В прошлом году эти карпы уже в музее плавали, только в прудике и дела никому до них не было.
0
Написано 4 августа 2016, в 10:36
Дядя_Федор, возможно... Но, гоняли палками рыбок... До этого нерпу били палками... Что за дети! Не удивлюсь, если скоро в новостях будет "забили палками родителей".
0
Написано 4 августа 2016, в 09:13
Дикари, лишенные какого-либо малейшего намека на воспитание - по-другому не получается сказать
0
Написано 4 августа 2016, в 11:34
Каменный век... Недаром статистика говорит, что каждый третий житель нашей страны страдает психическими расстройствами.
0
Написано 4 августа 2016, в 12:22
пришли, посмотрели, порадовались, сфотали карпов и ушли... так делают нормальные люди...

так бы и плавали там карпы, если бы не наши горожане одичалые
0
Написано 4 августа 2016, в 13:11 Отредактировано 4 августа 2016, в 13:15
Вот вроде в Индонезии открытый доступ в кафе. И дети и взрослые и ничего живут. И фетишь из них не делают. Кормят посетители хлебом. И табличек нет никаких)))
0