На Петербургской бирже начали торговать сахалинским углем
Фото: pxhere.com

На Петербургской бирже начали торговать сахалинским углем

Объем реализованной партии составил 7 490 тонн

Первая сделка с углем марки ДГ, добытым на Мгачинском каменноугольном месторождении, заключена на биржевых торгах на условиях "франко-вагон станция назначения с переходом прав собственности на станции отправления", с поставкой на станцию Южно-Сахалинск Грузовой. Объем реализованной партии составил 7 490 тонн. Об этом сообщают сотрудники Петербургской биржи.

"Вывод на торги угля с ранее не представленных на Бирже месторождений, обогащает структуру предложений и расширяет географические базисы поставок. Это не только повышает привлекательность биржевой торговли для производителей и потребителей, но и способствует повышению прозрачности ценообразования", – отметил управляющий директор Петербургской биржи Игорь Чернышев.

На Петербургской бирже действует уникальный механизм торгов энергоресурсами, позволяющая осуществлять пересчет цены по качеству на основе сертификата независимой лаборатории.

На сегодняшний день в качестве продавцов угля на бирже присутствуют практически все ведущие угледобывающие компании России. Общий объем реализации превысил 2,4 млн тонн.

Петербургская биржа – крупнейшая товарная биржа России, организующая биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, нефтехимии, природного газа, СУГ, металлов, леса и стройматериалов, минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаров, а также на срочном рынке. Свыше трети основных нефтепродуктов, поставляемых на внутренний рынок России, торгуется на Бирже. Петербургская Биржа формирует прозрачный механизм определения справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте. Центральный офис Биржи находится в Москве.

23 августа 2025, в 12:51 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
medoed Online
Написано 23 августа 2025, в 13:20
ниче не понятно , но очень интересно. много слов мутных , о чем почему зачем
+5
Написано 25 августа 2025, в 08:25
medoed, короче объясняю на пальцах. Чем больше идёт угля на экспорт, тем он дороже будет для аборигенов.
0
Написано 23 августа 2025, в 13:36
Бла бла бла... А жителям Мгачи что с этого?
−8
Написано 23 августа 2025, в 18:07
paradoks2211, тоже что и жителям Шахтёрска Сах. Обл.
+3
Написано 25 августа 2025, в 08:25
paradoks2211, как что? Повышение цен на уголь.
−1
Написано 23 августа 2025, в 13:42
Мда...
−1
Написано 23 августа 2025, в 22:46
KAZAK, О.твой парень на арене,интересно до скольки пробудет ,до ночи,минусы мне ставить
+18
Написано 23 августа 2025, в 23:15
KAZAK, а теперь ты Мастер,давай дальше
+19
Написано 24 августа 2025, в 13:09
KAZAK, Медуза,киви(птенчик)...какие то извращения в никах то портрет Сталина...да ты прям кладезь,для чего тебе сотня ников к какой войне готовился?
+16
Написано 23 августа 2025, в 14:04
Уже и уголь отсюда тащат. Что следующее будет?
+12
Написано 23 августа 2025, в 18:48
Пьяная белка, ликвидности 0, при отсутствии жд дороги
+15
Написано 23 августа 2025, в 19:16
Оладушек, ну да, жд уже очень давно обещают
+8
Написано 25 августа 2025, в 08:26
Оладушек, у нас фурой дешевле, чем по жд
0
Написано 23 августа 2025, в 14:34
и будет дешевле чем продают местным жителям
+4
Написано 23 августа 2025, в 14:56
Хорошо, что Сахалинский уголь выходит на биржу, но это должно помогать развитию региона, а не просто ссылать уголь по шедевке, а своим втридорого
+8
Написано 23 августа 2025, в 21:29
Вомбат, новости за сегодня про экспорт рыбы в Узбекистан- на водородных морских трамваях накатались, свежим воздухом по углеродной нейтральности надышались,доступной рыбы накушались, сейчас доступный уголь будет.
+4
Написано 23 августа 2025, в 22:35
Вомбат, конечно! При том что рассматривается экспорт угля субсидировать из бюджета (они видите ли еле держатся на плаву в условиях турбулентности экономики) - это очень поможет тратить бюджет области на отопление Китая
+1
Написано 23 августа 2025, в 16:44
Мало того, что уголь дорогой, ещё и с пылью угольной мешают и суют населению. Понятно теперь, куда хороший уходит
+8
Написано 23 августа 2025, в 18:47
тупо реклама биржи питера
+14
Написано 23 августа 2025, в 19:10
Для населения хорошего угля нет почему то. Отходы от сортировки в Китай идут. Теперь еще и материк присосался. Рыбу выбили, устриц сожрали, за недра взялись. Газ населению еще не провели, а его уже тоже не хватает для местных папуасов. Правильно был закрыт Сахалин при СССР как стратегический объект.
+9
Написано 23 августа 2025, в 19:24 Отредактировано 23 августа 2025, в 20:37
Prostoy65, нахрен этот газ не нужен, лично я не хочу жить как на пороховой бочке, только и думая как бы кто из соседей не забыл его вырубить и бахнет
+18
Написано 23 августа 2025, в 21:11
Оладушек, я бы под старости лет, в частном доме, был бы не против.
0
Написано 24 августа 2025, в 10:00
Prostoy65, в частном еще куда не шло, а многоквартирный нет уж
+16
Написано 23 августа 2025, в 19:35
Опять, как в 60х годах, когда наши домовладельцы сначала оплачивают доставку угля, а результате: привозили и выгружали перед домом хозяина, отходы переработки, забракованные на отправку экспорта???
+1
Написано 23 августа 2025, в 19:35
значит щя ценник взлетит как и на топливо. покупать будем по цене которую поставят люди которые к этому отношения не имеют. и ценник будет как будто уголь отвезли в Питер. взвешали оценили и обратно привезли. так же как и с сахалинской нефтью. газом. лесом и рыбой будет
+6
Написано 23 августа 2025, в 21:17
По ТВ вещали уголь по 3 000, моим старикам так радостно стало, пока не обьяснил . Только в процессе обьяснения чуть до драки не дошло и инфаркта. Льют в уши одно, по факту другое
0
Написано 23 августа 2025, в 21:56
Ну, осталось ещё чуть поднажать, и на Питерской, и не только, биржах, будут торговать сахалинским водородом.
0
Написано 23 августа 2025, в 22:03
Автор, хотя бы намекните что это рывок или вставание с колен и кого благодарить?
+1
Написано 24 августа 2025, в 03:14
Так это не новость... Еще бы написали, где газ продают и рыбу...
+27
Написано 24 августа 2025, в 07:44
Очередной пиар
0
Написано 24 августа 2025, в 09:57
Emercom212, Это да, помню они хотели сделать бензин дешевле таким же образом через биржу... Видимо та же история с углем
+2
Написано 24 августа 2025, в 12:33
А почему бы не продавать уголь своим коренным жителям по доступной цене? Хотя бы до 5 к снизили за тонну... Жлобье...
+1
Написано 24 августа 2025, в 14:16
Интересна цена?
Хочется понять разницу между тем по какой жителям сахалинской области продают и цену на бирже?
+6