На Сахалине транспортная компания не довезла до рынка тонну дешёвой горбуши, оставив её себе
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине транспортная компания не довезла до рынка тонну дешёвой горбуши, оставив её себе

Валерий Лимаренко отметил, что так бизнесмены залезли в карман инвалидам и пенсионерам, и предложил обратиться в полицию

В ходе заседания правительства Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко поручил министерству по рыболовству увеличить объёмы рыбы, отгружаемой для льготной продажи населению, а также пресечь попытки недобросовестных предпринимателей оставить себе для последующей реализации по коммерческой стоимости часть уловов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Только за прошлую неделю в Сахалинской области реализовали 72 тонны красной рыбы. Всего к сегодняшнему дню островитяне приобрели по льготной цене более 167 тонн свежевыловленного лосося. Об этом в ходе заседания областного правительства доложил министр рыболовства Иван Радченко.

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что министерство правильно подошло к вопросу реализации программы, однако, спрос со стороны жителей все еще превышает возможности торговых точек, наглядным свидетельством этого становятся очереди. Поэтому объемы, которые рыбодобывающие предприятия направляют на реализацию программы "Доступная рыба", необходимо дополнительно увеличить.

- Следует нарастить объём продаж свежевыловленного лосося, чтобы полностью удовлетворить спрос. Не у всех людей есть возможность самостоятельно поймать горбушу и заготовить её на зиму. О людях нужно заботиться также, как о членах своей семьи, - обратился губернатор к министру.

Отдельно получила оценку со стороны губернатора ситуация, которая произошла в островной столице на прошлой неделе. В пятницу в одной из партий рыбы, направленной на городскую ярмарку, вместо трех тонн свежевыловленной горбуши оказалось всего две. Одну тонну транспортная компания отгрузила на собственный склад, предположительно, для последующей перепродажи. Из-за изменения маршрута значительно в пути задержалась и остальная партия сезонной рыбы, доехав до места продажи с опозданием на 2 часа. Об этом в ходе заседания областного правительства доложил министр по рыболовству.

- Абсолютно недопустима ситуация, когда рыба, предназначенная для продажи людям по социальной цене, самым наглым образом уходит на сторону. Есть договоренности областного правительства с рыбопромышленниками, именно они позволили определить и зафиксировать цену на улов для организации такой торговли. Эту рыбу, как правило, покупают те, кто не может позволить купить её в магазине или выловить самостоятельно - старики, инвалиды, социально незащищенные. Залазить к ним в карман постыдно. Поэтому считаю, что министерство должно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Такие действия должны однозначно осуждаться и пресекаться.

- Инцидент взят на контроль нами и администрацией Южно-Сахалинска. Будем следить за тем, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, - подчеркнул Иван Радченко.

22 августа 2023, в 15:25 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 15:53
Ура! Пора наводить порядок на Сахалине!
Займитесь плотно Корсаковской Администрацией и тратами с бюджета?!
+9
Написано 22 августа 2023, в 15:55
Совсем охренели!
+9
Написано 22 августа 2023, в 16:41
andrsen, этого и следовало ожидать...во время нашего землетряса,тоже помощь была в виде тёплых одеял и всякой мелочи,угодайте сколько дошло до населения
правильно,0.
+7
Написано 22 августа 2023, в 15:57
Крохоборы
+8
Написано 22 августа 2023, в 16:05
Господи, везде тырят

Вот позоруха!!!!!!
+17
Написано 22 августа 2023, в 17:40
Tyson, интересно,а как накажут...как бракашей
+4
Написано 23 августа 2023, в 08:47
Ritа2006, как воришек, мелких воришек. Тьфу!!!
+2
Написано 23 августа 2023, в 10:35
Tyson, Tysonещё бы и придали огласке...
+4
Написано 22 августа 2023, в 16:06
черти
+8
Написано 22 августа 2023, в 16:08
А в прочем...
+12
Написано 22 августа 2023, в 16:16
"Такая корова нужна самому".
+2
Написано 22 августа 2023, в 16:19
Полюбому какой-то депутат этот бизнес провернул,но он едрос,а им всё можно.
+13
Написано 22 августа 2023, в 22:20
----, депутат? тонну рыбы? да не смешите. какая мелочь. Там ради такого объема даже не пошевелятся.
−2
Написано 23 августа 2023, в 01:02
----, Ан, нет. Он КОМУНИСТ. Такой же, как те, что развалили и разграбили Советский Союз.
−4
Написано 23 августа 2023, в 01:09
----, нет. Он коммунист. Один из тех, что развалили и разграбили советский Союз.
−5
Еще 2 комментария
Написано 22 августа 2023, в 16:28
Ага привозили ходил бабушки покупал так там одни горбыли были )))) а самки где???? )))))
+1
Написано 23 августа 2023, в 01:06
Ttty, так вы за рыбой приходили или, все-таки, за икрой? По себе знаю, что жарить варить, солить, коптить и т. д. лучше горбылей. Они жирнее будут.
−2
Написано 23 августа 2023, в 13:29
Roma_n, за рыбой просто обратил внимание что одни сапатые куда самки делись вот в чем вопрос а не зачем я ходил. умник
0
Написано 24 августа 2023, в 13:59
Ttty, ды? Хорошо, умник. А такой вариант? Вперёд тебя такие-же умники приходили и раскупили всех самок, а к твоему приходу одни сапатые и остались. Как, умник, такой вариант?)))
−5
Написано 22 августа 2023, в 16:31
а может их привлечь , по статье мошенничество ? вы губернатор , или как ? не пора ли и власть применить ?! или там крыша круче ?
+1
Написано 22 августа 2023, в 16:34
Рыбный магазин "Сахалин" на ул.Сахалинской оядом с "Влстоклм" - продается полуобморочно-полумороженая горбуша, на ценнике красуется гадпись "проект доступная рыба". 280р/кг!
+5
Написано 23 августа 2023, в 08:48
А я томат, "доступная", но не всем
+4
Написано 22 августа 2023, в 16:35
Бракошей бы ещё поприжали.... А то просто варварство творится на устьях рек, тройниками выдерают рыбу, которая с таким упорством и энергией заходит на нерест в небольшие речушки, а её ничем не защищённую, тройниками "рвут" на мелководье....
+4
Написано 22 августа 2023, в 16:47
Почему частники возят у вас интересно? У государству нету техники?
+1
Написано 22 августа 2023, в 16:48
Жаль этоим крохоборам ничего не будет,отмажутся. ограбить обездоленных это последнее дело. Доску позора надо ввести- такую рубрику и фото таких укурков выставлять на всеобщее обозрение.
+3
Написано 22 августа 2023, в 16:56
С материка везут
0
Написано 22 августа 2023, в 17:22
Так нельзя делать, и с этим воровством нужно очень и очень разобраться.
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:26
Наказать ТК десятикратным штрафом от стоимости горбуши!
+3
Online
Borisich Online
Написано 22 августа 2023, в 17:37
Стыдно за такого губернатора.
Везде трубят про доступную рыбу, и сами же говорят, что купить её без напряга невозможно. О какой доступности можно говорить, если сначала надо разведать где она будет, а потом ещё в очереди потолкаться.
Если бы рыба была доступна, то таких случаев как с этой с тонной рыбы быть не могло. Зачем?
Недавно слышал по радио отчёт о проданном количестве рыбы населению. Репортаж был в духе советских времён. Только раньше вещали про миллионы тонн собранного урожая и запущенный очередной космический аппарат, а теперь гордимся килограммами проданной населению рыбы.
Одна показуха для отчётности.
+4
Написано 22 августа 2023, в 17:48
Я не удивляюсь, вор на воре сидит, воруют все, и едоосы, и комуняки и т.д .
+1
Написано 22 августа 2023, в 18:03
Бизнесмены-щипачи
0
Написано 23 августа 2023, в 08:49
Riffer55, шакальё
+1
Написано 22 августа 2023, в 18:04
Бесы... ничего святого. Чтоб вам эта рыба в одно место.. плашмя..
+3
Написано 22 августа 2023, в 19:40
Главное во время следствия не выйти на самих себя
−5
Написано 22 августа 2023, в 19:53
ушлые какие...
+3
Написано 22 августа 2023, в 20:27
А что выборы скоро? Такая забота о населении у нас так происходит в это время. И если о мосте заговорят, точно выборы скоро
+1
Написано 22 августа 2023, в 20:48
Этот случай показатель работы, уважения и авторитета губернатора. Ни кто его не боится и не уважает....
+2
Написано 22 августа 2023, в 21:43
А пальчиком потрясти Лимаренко не забыл? Иначе не испугаются!!! Сам не мог в прокуратуру обратиться??? И лишить лицензии транспортную компанию, опозорившую жест доброй воли рыболовной мафии!!!
0
Написано 23 августа 2023, в 00:29
Толи дело Лим, лезет в карман ко всем, не разделяя на пенсионеров, инвалидов и обычного жителя области)))
+2
Написано 23 августа 2023, в 01:19
"...Не у всех людей есть возможность самостоятельно поймать горбушу и заготовить её на зиму..." - вот именно! Хорошо, что власти этим занимаются. Нужно еще улучшить, чтобы людям рыбы больше и дешевле доставалось.
+2
Написано 23 августа 2023, в 07:55
В экономически развитых странах воров наказывают, а не грозят пальчиком!
0