Лососёвая путина в 2023 году станет одной из лучших за последние несколько лет - Росрыболовство

Объёмы вылова превысят 500 тысяч тонн

Большие подходы горбуши ожидают в России в 2023 году. Лососёвая путина может стать одной из лучших за последние несколько лет, а объёмы вылова превысят 500 тысяч тонн, заявил в ходе брифинга руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Рыбаки приступили к промыслу на отдельных участках 1 июня. Добыча горбуши в Сахалинской области стартует с 1 июля, предполагаемый улов составит 77 тысяч тонн, сообщалось ранее.

- Мы ожидаем в этом году удачной лососёвой путины. Наверное, она будет на уровне пяти лучших за последнее время наблюдений, ожидаем более 500 тысяч тонн. В целом отрасль готова к такому объёму вылова - произведены все необходимые организационные процедуры, в каждом регионе прошли заседания комиссий по анадромным видам рыб. Мы понимаем объёмы по хранению, по приёмке рыбной продукции. Поэтому, если нас не подведут подходы лососёвых, мы сможем обеспечить достаточно хороший улов, - отметил Илья Шестаков.

По уточнённым прогнозам, в 2023 году учёные предложили к освоению почти 512 тысяч тонн лососей, 376 тысяч тонн из них - горбуша, 91 тысяча тонн - кета, 35 тысяч тонн - нерка и 9 тысяч тонн - кижуч. Самый большой объём вылова по традиции придётся на Камчатку - более 380 тысяч тонн.

8 июня 2023, в 14:49 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2023, в 14:53
ха...не говори гоп, пока не перепрыгнешь (с) фольклор
+5
Написано 8 июня 2023, в 14:53
Не верю Росрыболовству.
Они каждый год говорят подобное. прогнозы у них "душманские"! Обманывают они народ!
+3
Online
Vyg Online
Написано 8 июня 2023, в 15:02
Ну да-коси всё, мы тут проездом.
+6
Написано 8 июня 2023, в 20:29
Vyg, согласен , все выкосят и кердык , всякой рыбе . за минтай , биться будем и не больше трех хвостов !
0
Написано 8 июня 2023, в 15:02
Конечно, сейчас наговорят, чтобы квот побольше продать
+1
Написано 8 июня 2023, в 15:05
Из года в год одно и то же
+6
Написано 8 июня 2023, в 15:05
Ждём понижения цен?
+3
Написано 8 июня 2023, в 15:20
Не правильно написано, Лососевый Путин)))
+4
Online
крыс Online
Написано 8 июня 2023, в 15:45
Affect, "Лососевый Пу.." - а нельзя. Тссс.
+1
Написано 8 июня 2023, в 15:38
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь...
+1
Написано 8 июня 2023, в 15:43
Ваши слова да Богу в уши.Только в такой год надо усилить охрану рек,чтобы потом в последующие года не повторилось то,что мы имеем теперь.
+3
Online
крыс Online
Написано 8 июня 2023, в 15:43
Ооо да. Дас ист шлях фантастиш, я видел художественное немецкое кино про Росрыболовство. Их это.. Ну силой заставляли говорить про 500 тыщ тонн. Точнее кричать. Выкрикивать.
+7
Написано 8 июня 2023, в 15:46
Это типа остатки выгребут?......
+10
Online
Dervish Online
Написано 8 июня 2023, в 15:54
ZLOI ELECTRIC 275, напоследок , похоже.
+4
Написано 8 июня 2023, в 15:53
и что рыба и икра станут дешевые и доступные среднему классу и пенсионерам?
У нас и урожай пшена каждый год рекордный, но мука и хлеб дешевле не становятся
Так что нам пофигу сколько лосося вы там выловите
+5
Написано 8 июня 2023, в 20:41
Kirk777, Москву кормить
0
Написано 8 июня 2023, в 16:02
Лучшая это в смысле вычерпают всё подчистую?
+1
Написано 8 июня 2023, в 16:20
Как при агапите Фёдоре будут в песок бульдозерами закапывать, даа было времечко..
0
Написано 8 июня 2023, в 16:21
Станет одной из лучших для кого? Для москвичей?!
0
Написано 8 июня 2023, в 16:25
Воры ...грабят последнее.
Дальше будет как с камчатским крабом в районе Сахалина,- юг, юго восток
- " численность популяции подорвана до уровня, без возможности восстановления естественным путём!"
0
Написано 8 июня 2023, в 17:19
Каждый год они врут одно и тоже.Проплаченная контора напрочь. Рыба в реках исчезла.Их к уголовной ответственности бы привлекать , на коррупцию проверить.Ведь их прогноз это квоты и разрешённые объёмы добычи.Все лежит на поверхности.
,,Копай,,-сажай.Так этож надо работать.Проще мордобой или за
,,мешок картошки,, засудить негодяя.
0
Написано 8 июня 2023, в 19:27
Эт в смысле - бедствующим рыбопромышленникам сети и РУЗы можно уже расставлять и с лопатой для денег сидеть рядом?
0
Написано 8 июня 2023, в 19:53
А дозиметры есть уже?
+1
Online
mir83 Online
Написано 9 июня 2023, в 05:47
А морепродукция будет по прежнему дорожать
−3