В МИД России объяснили, почему Китай переименовал приморские города
Фото: primorye24.ru

В МИД России объяснили, почему Китай переименовал приморские города

Западные, украинские и японские СМИ назвали это подготовкой к предъявлению территориальных претензий

Представительство МИД РФ во Владивостоке отреагировало на шумиху, поднявшуюся в западной, японской и украинской прессе во время прошедших длинных выходных. Воображение зарубежных СМИ взбудоражило "переименование на китайских картах Владивостока в Хайшэньвай", сообщает primorye24.ru со ссылкой на ведомство.

По мнению журналистов, такое решение может являться подготовкой к предъявлению территориальных претензий к России от Китая. Чтобы доказать беспочвенность предположений, специалисты министерства обратились к сайту Министерства природных ресурсов КНР. Вот, что там сообщили.

С 6 февраля в Китае начали действовать нормы отображения границ и топонимов для всего периметра его границ:

"К следующим топонимам, за исключением случаев их отображения на картах, содержащих фонетическую транскрипцию китайского языка, и картах, издаваемых на иностранном языке, следует добавлять заключаемые в скобки пояснительные обозначения:

  1. Владивосток (в скобках "Хайшэньвай");
  2. Уссурийск (в скобках "Шуанчэнцзы");
  3. Хабаровск (в скобках "Боли");
  4. Благовещенск (в скобках "Хайланьпао");
  5. Остров Сахалин (в скобках "Куедао");
  6. Нерчинск (в скобках "Нибучу");
  7. Николаевск-на-Амуре (в скобках "Мяоцзе");
  8. Становой хребет (в скобках "Вайсин аньлин")", - привели специалисты МИД РФ во Владивостоке информацию с сайта.

"Из более чем 22 пунктов текста Владивостоку посвящен один (14-ый). В официальных картографических изданиях эта норма действовала и ранее, а в неофициальных напротив - почти всегда вместо слабо известного (особенно в глубине материка) "Фуладивосытокэ" писалось узнаваемое там "Хайшэньвай". Сейчас правила приведены к единому знаменателю: основное название должно указываться российское, пояснительное (в скобках) - китайское", - резюмировали в Министерстве иностранных дел.

28 февраля 2023, в 14:06 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2023, в 14:21
Тоёхара
0
Написано 28 февраля 2023, в 14:25
А Америку как называют китайцы? Европу? Написали бы по китайски сразу на всю карту мира,тогда бы и вопросов не было
+4
Написано 28 февраля 2023, в 14:42
-"испугались"
-"обоср@лся"
0
Написано 28 февраля 2023, в 14:55
Расслабляйте булки дальше в порыве братской любви
+2
Написано 28 февраля 2023, в 15:29
Это другое
−1
Написано 28 февраля 2023, в 16:06
Мы помним чей Порт- Артур и Дальний ( Далянь)
+1
Написано 28 февраля 2023, в 16:13
Во, блин! Одни в карафутолинцев норовят переименовать, теперь ещё одни в куедаолинцев
Ребята, давайте жить дружно
+2
Написано 28 февраля 2023, в 17:27
Ждём их на куедао чтобы сделать из них мясное мяоце??
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:03
Ну что то вроде китайские города мы же на свой манер не переименовываем. Как то это не есть хорошо. Я например против такого.
+3
Написано 1 марта 2023, в 00:43
karina62, дело в том, что наш язык универсален. Мы можем восстановить любые звуки. А вот в некоторых языках некоторые звуки не произносятся. Нет смягчения мягким знаком и утверждения "Ъ", нет нашего "Э" и других... И когда они начинают воспроизводить наши названия на свой манер... Рядом должно быть "Мы-Жо"!
0
Написано 1 марта 2023, в 03:41
karina62, китай-чина
+1
Написано 4 марта 2023, в 15:32
karina62, Как-то это есть совсем не хорошо
−2
Написано 28 февраля 2023, в 20:16
Дать им волю.они все сюда переберутся,как тараканы.
+1
Написано 28 февраля 2023, в 22:50
А почему наши китайские братья не обозначили на китайский манер о. Даманский?
+1
Написано 1 марта 2023, в 00:38
У нас тут тоже некие на свой лад названия Северного Сахалина писали! Дописались до того, что на карте остались русские названия и по Курилам. Можем и Хоккайдо переписать, как ранее было, по русски! А то, что китайцы "подгоняют" под свое понятие... Мы вот китайцев называем китайцами, а теперь посмотрите, как они себя называют...
0
Написано 1 марта 2023, в 19:49
помним как они в Градеково беспределили.
не все тогда вернулись целыми и живыми домой
0
Online
andrsen Online
Написано 30 марта 2023, в 12:50
По этой логике (по логике хайперов) и мы хотим все эти города отжать? Смотрим названия городов
0
Online
andrsen Online