На Сахалине к 2026-му году собираются построить до ста судов
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине к 2026-му году собираются построить до ста судов

Новый судостроительный центр планируют создать в Корсаковском порту

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор Валерий Лимаренко подписал соглашение с компанией "Юматекс", которая рассчитывает вложить 6,5 млрд рублей в проект создания верфи на Сахалине.

Инвестор намерен на базе портовых сооружений бывшего рыбоконсервного завода в Корсакове развернуть строительство морских судов малой категории из композитных материалов. Правительство Сахалинской области со своей стороны поможет получить земельный участок. Компания "Юматекс" рассматривает вопрос о статусе резидента преференциального режима для получения мер государственной поддержки.

- Производство малых судов из композитных материалов - перспективный бизнес, - сказал Валерий Лимаренко. - Такая современная высокотехнологичная продукция нужна дальневосточным рыбакам для прибрежного промысла, туристическим компаниям для перевозок гостей. И очень важно, что её будут производить на Сахалине. Результат - рост поступлений в бюджет и создание 800 новых рабочих мест.

Планируется, что до 2026 года островная верфь выпустит до ста судов.

Участниками соглашения стали также министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ.

7 сентября 2022, в 12:26 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2022, в 12:32
Опять в никуда кучу бабла вольют и отмоют
+3
Написано 7 сентября 2022, в 16:27
Пьяная белка, ну насчет "никуда", я бы не торопился. Туда, куда обычно.
+1
Написано 7 сентября 2022, в 19:08
Dervish, причём верной дорогой
0
Написано 8 сентября 2022, в 10:53
Dervish, точно
0
Написано 7 сентября 2022, в 12:34
Это какой-то Судный день, получается...
0
Написано 7 сентября 2022, в 12:34
Интересно только, где эти 100 судов базироваться будут, не одного порта для маломерных судов не осталось и разговоров об этом даже не ведется. Все что построены японцами , в ужасающем состоянии и не пригодны к эксплуатации
+3
Написано 7 сентября 2022, в 19:13
Sakhalinets19, кое-какие еще остались, конечно, а так - вытащил на берег и пусть стоит.
0
Написано 7 сентября 2022, в 12:36
да уж иссякнет когда-нть поток словесных испражнений? Вы реально то хоть что-нть уже сделайте...
+3
Написано 7 сентября 2022, в 12:53
А чем Судоремонтный завод в Холмске плох? Или теперь взгляды нашего губернатора направлены в сторону Корсакова?
+2
Online
Написано 7 сентября 2022, в 13:27
Отличные новости.
0
Написано 7 сентября 2022, в 14:17
Hadgard731, с одной поправкой:всё это очередное сотрясение воздуха. В Корсакове уже построен дноуглублённый логистический мегахаб и суперзавод по производству модульных строений. Про Экосити я уже молчу. А! Еще в Дачном суперкомбинат по производству ДСП! Круть !
+3
Написано 7 сентября 2022, в 14:27
Dervish, Про водородные трамвайчики не забывайте
0
Написано 7 сентября 2022, в 15:41
Zhenchik, ну,тогда уже и искусственные органы.Да и программа по заваливанию Японии перцами имени Зайцева.
+1
Написано 7 сентября 2022, в 14:57
Следующая новость: объявлен конкурс инвесторов для строительства мегарогатки (сейчас это модно, если не НАНО, тогда МЕГА)в районе Погиби , для доставки пассажиров на материк. Правительство Приморского края копаются в инвесторах для возведения второй очереди проекта в районе мыса Лазарева( для доставки пассажиров в обратном направлении).
0
Написано 7 сентября 2022, в 15:13
Надувных?
0
Написано 7 сентября 2022, в 15:44
С чего губернатор решил, что такие суда очень необходимы рыбакам прибрежки и в таком количестве? 22й год заканчивается, завод в лучшем случае начнут строить в 23м году и как за три года можно построить завод и построить СТО судов?!! Ну только если суда будут размером с моторную лодку)))
+1
Online
Написано 7 сентября 2022, в 17:58
SK22, Закупят презервативы будут их надувать и склеивать. Чем не композитное судостроение? Опять же цвета можно применять разнообразные и создавать композицию на любой вкус!
+2
Написано 17 декабря 2023, в 22:20
SK22, потому что он шарит, какой санкционный коньяк и виски жрать. На этом все
0
Написано 7 сентября 2022, в 17:44
Была бы моя воля, консервный завод бы восстановил. Переработка важнее. А то хрень получается. Мощностей не хватает, а вылов увеличиваем. Добыча уходит на материк. Консерва уже возвращается в тридорога из-за логистики. Смысл в такой программе..?
0
Написано 7 сентября 2022, в 19:15
Кунгасы, что ли?
0
Написано 7 сентября 2022, в 20:26
Сколько лет или уже (десяток лет), новые паромы в Холмск идут? А их всего вроде два должно быть...
*Напоминает- чуть не в тему но в РФ :- космодром "Восточный" будут строить вечность. *Д.Батутыч)))
0
Написано 7 сентября 2022, в 20:47
Манилов нервно курит.
0
Написано 8 сентября 2022, в 05:34
alexpup, разница кардинальная: Манилов пускал мыльные пузыри совершенно бескорыстно. У этой своры совсем другая цель.
0
Написано 7 сентября 2022, в 22:56
Очередная партия лапши на ушах наших!!
0
Написано 7 сентября 2022, в 23:22
Эпоксидка + фанера - вот вам композитный флот.
+1
Написано 8 сентября 2022, в 09:42
Собираются
0