Производство красной икры на Дальнем Востоке осложнят новые правила экспертизы
Фото: pixabay.com

Производство красной икры на Дальнем Востоке осложнят новые правила экспертизы

Цена на продукт может вырасти

Новые правила ветеринарного контроля грозят сбоями с выпуском красной икры. По словам участников рынка, теперь для посола икры требуется присутствие ветеринарного специалиста, обеспечить которое на удаленных предприятиях Дальнего Востока затруднительно, а отложить посол в ожидании одобрения сотрудников ветеринарной службы невозможно, пишет "Коммерсантъ"

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов рассказал, что сначала экспертизу рыбы вообще требовали проводить во время добычи на судне, затем Минсельхоз разрешил проводить процедуры на берегу после обработки и заморозки улова.

Проблемы с производством могут привести к дополнительному росту цен на икру.

 

1 мая 2022, в 11:36 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2022, в 12:50
Труднодоступное место? Да ладно. Значит икру посолить место и потом, главное, транспортировать с обеспечением сохранения качества, то место доступно, а когда ветинспектору приехать, то место не доступно. Можно услышать ещё одну причину от Козлова?
+1
Online
alex8665 Online
Написано 1 мая 2022, в 13:34
Да и сейчас икра не дешевая
+10
Написано 1 мая 2022, в 14:26
В том году в конце весны в начале лета икра достигла цены 10т рублей за кг, это знакомые хотели угостить друзей москвичей, ехавшие к нам отдохнуть, когда они узнали цену ,они предложили нашу икру привезти с Москвы она у них в два раза дешевле.Как то так
+3
Написано 1 мая 2022, в 19:45
dopetrovich, подтверждаю. Тоже хотела икры друзьям, от цены обалдела. Увезла только для себя.
+6
Написано 3 мая 2022, в 01:21
dopetrovich, дайте адрес, где сахалинская икра в Москве дешевле? Пойду куплю. Только уверена, что вы, мягко говоря, врёте. Нет в Москве сахалинской икры вдвое дешевле, ибо торговать себе в убыток никто не будет. Никогда.
Прежде чем сказки рассказывать, погуглили бы, что ли, сколько дальневосточная икра в Москве стоит.
Вот цена в самом дешевом московском магазине на настоящую дальневосточную (и камчатскую) икру, апрель 2022 года:
+2
Написано 6 мая 2022, в 09:39
MMSS, Я написал что на тот момент у нас цена в конце весны в начале лето варьировалась до 10т за кг,в Москве наша икра в это время стоила гораздо дешевле,а так то и красная рыба наша, там дешевле
0
Написано 1 мая 2022, в 14:29
Осложнит это только добропорядочным производителям, бракашам это все побоку.
Производителям можно назначить когонить из команды ветспециалистом, корочку выписать, и пусть работают...
+2
Написано 1 мая 2022, в 15:07
Интересно сколько понадобится инспекторов когда на каждом заводе одновременно будет солится икра!
+3
Написано 1 мая 2022, в 15:22
Как то местным жителям на ваши проблемы начихать. И так всю рыбу выбили, а обвиняют только браконьеров в сокращении ваших прибылей. А жителя поймают с парой хвостов, пойманные на спиннинг, ходи тюрьма
+5
Написано 1 мая 2022, в 16:52
Красная икра? Что такое красная икра?
+7
Написано 2 мая 2022, в 13:53 Отредактировано 2 мая 2022, в 13:54
ateriya, И склероз не виноват Скоро детей будут водить в магазин на экскурсию посмотреть на икру
0
Написано 1 мая 2022, в 17:16
Правда количество контрафакта это не снизит.
+2
Написано 1 мая 2022, в 18:26
Цена на продукт может вырасти
Куда ещё больше? И так по цене чуть ли не как золото.
+6
Написано 2 мая 2022, в 08:24
Когда на ликёроводочных и пивных производствах введут должность дегустаторов приравненную по вредности к профессии сталевара? Всё только шутят на эту тему, а ведь вопрос назрел, пошёл ночь отработал, а утром на основную работу????
0
Написано 3 мая 2022, в 01:23
Ну так вот пусть "Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов" и чиновники из Правительства (господи, Правительства! при населении области менее полумиллиона!) Сахалинской области этим и займутся! Иначе зачем они нужны, как не ради улучшения жизни населения, рыбаков, защиты интересов местной промышленности?
0