Премьер Японии считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Россией, но от газа отказаться не готов
Кадр из видео Youtube

Премьер Японии считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Россией, но от газа отказаться не готов

К поставкам энергоресурсов по низким ценам он намерен "относиться бережно"

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал "невозможным" экономическое сотрудничество с Россией в сфере "всего лишь бизнеса". При этом он подчеркнул важность сохранения энергетических проектов, которые отвечают национальным интересам его страны, сообщает ТАСС.

"У нас есть различные [экономические] проекты с Россией. Если смотреть на эти различные проекты, в первую очередь проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", думаю, что нужно серьезно проанализировать, является ли это просто бизнесом или чем-то, что отвечает нашим национальным интересам. Я считаю невозможным сотрудничество с Россией, если речь идет просто о бизнесе. Но с точки зрения национальных интересов, если это долгосрочные, уже заключенные [соглашения] о поставках энергоресурсов по низким ценам, необходимые для защиты жизненного уклада нашего народа, думаю, что к ним надо относиться бережно", - подчеркнул он во вторник, общаясь с журналистами.

Как ранее сообщал astv.ru, МИД России заявил, что останавливает переговоры с Японией по мирному договору, так как эта страна заняла "откровенно недружественные позиции" и стремится "нанести ущерб интересам нашей страны". Также Россия прекратила программу безвизовых обменов между японцами и жителями южных Курил и налаживание совместной хозяйственной деятельности на островах. Всю ответственность за ущерб взаимодействию двух стран МИД возложил на Токио.

После этого Фумио Кисида назвал отказ России от продолжения переговоров по мирному договору "абсолютно несправедливым" и выразил "суровый протест" против этого решения.

Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

23 марта 2022, в 09:05 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 марта 2022, в 09:07
Премьер Японии считает невозможным дальнейшее сотрудничество с Россией, но от газа отказаться не готов

Вот хитрожопые.
+23
Написано 23 марта 2022, в 12:37 Отредактировано 23 марта 2022, в 12:38
Пьяная белка, поставка газа - это ведь тоже сотрудничество.
Такое же как и поставка их автомобилей к нам.
+2
Online
Написано 23 марта 2022, в 18:21
nastya2106, логично.
0
Написано 24 марта 2022, в 01:42
Пьяная белка, Пьяная белка
Япошки.... , как вертлявый хвост друга Винни-Пуха.)
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2022, в 09:17
На двух стульях хотят усидеть Хитрожопые
+9
Написано 23 марта 2022, в 09:18
нормально так, они нам перекрыли все, цены подняли, а им энергоресурсы по низкой цене....
+13
Написано 23 марта 2022, в 20:44 Отредактировано 23 марта 2022, в 20:44
Netu_nika, они цены, положим, не поднимали. Просто у них закупают товары за йену. А она поднялась вслед за долларом. Им ее опустить нам в угоду, себе в убыток?
0
Написано 23 марта 2022, в 22:57
Yaponskiy_gorodovoy, я про отводы японии из России, японские бренды уходят, приставки сони ограничивают, и прочие моменты... но свое не хотят упускать
+1
Online
Написано 23 марта 2022, в 09:19
Странно слышать от премьер-министра, что он до сих пор за многие годы непроанализировал является ли "Сахалин-1" и "Сахалин-2"просто бизнесом или чем-то, что отвечает их национальным интересам.
+13
Написано 23 марта 2022, в 09:53
По ТРАДИЦИИ теперь правительство Японии должно уйти в отставку тк и им не удалось решить вопрос по северным территориям
+15
Написано 23 марта 2022, в 10:14
Давай, до свидания
+5
Написано 23 марта 2022, в 10:20
Пусть у своих друзей американцев покупают, сланцевый.
+12
Написано 23 марта 2022, в 10:29 Отредактировано 23 марта 2022, в 10:31
перекрыть всем поставки газа. хотят газ - пусть принимают наши правила. а то ваще страх потеряли! Россию сначала научитесь уважать! халява кончилась
+4
Написано 23 марта 2022, в 11:21
Гребаные лицемеры
+5
Написано 23 марта 2022, в 11:23
Ну ходь одно радует что войны не будет.
+1
Написано 23 марта 2022, в 11:27
Ни чего себе постановочка Вообще припухли Краник надо закрутить
+6
Написано 23 марта 2022, в 20:42
Sahalinochka75, на всякий случай дарю вам мешочек с точками))) запятых не надь?
+1
Написано 23 марта 2022, в 12:00
Нагнула вас Америка и держит в позе рака. Дружили бы с Россией,глядишь и выпрямили бы спины. И газ дешевле был
+1
Написано 23 марта 2022, в 12:18
"Ля ты крыса, хитрожапая".

Я тут на досуге думал, а может действительно японцам отдать один остров? Ну, например, Хокайдо. А остальные присоединить к области. А, что? и рядом будут - присмотреть всегда можно. И энергоресурсов много не надо.
+4
Написано 23 марта 2022, в 17:35
xobbit, ага, щасс, Хоккайдо, хотели острова, дык и оставить им южные. Вместо двух спорных, 41 Бонинский, 98 Рюккю, ну и Минамитори в бонус. Итого аж 140 вместо двух. С остальным согласен.
+2
Написано 23 марта 2022, в 12:26 Отредактировано 23 марта 2022, в 12:29
япошкам еще нужно предъявить за радиоактивное загрязнение океана, не прекращающееся с 2011 года

цезий-134 уже в северном ледовитом нашли
+4
Написано 23 марта 2022, в 17:37
вкусовые-сосочки, И за "Варяг" с "Корейцем"
+3
Написано 23 марта 2022, в 20:39
barmalei2010, а за Перл Харбор выписать премию
+3
Написано 24 марта 2022, в 09:00
Yaponskiy_gorodovoy, ....и выдать газом.
+2
Написано 23 марта 2022, в 12:33
Кто нибудь может мне на пальцах обьяснить какие санкции Япония наложила на Россию и конкретно на Сахалин ?
0
Написано 23 марта 2022, в 17:38
Poseidon, может одного пальца хватит?
+1
Написано 25 марта 2022, в 17:33
barmalei2010, Двадцать первого?
−1
Написано 23 марта 2022, в 13:13
Мы вам санкции , но вы нас кормить не переставайте ! Мы будем вас хренососить , но вы нас любите !
- А не охренели ли вы там , сушиеды ???
+6
Написано 23 марта 2022, в 13:33
Ушлые узкоглазики)))))))
И рыбку съесть, и на
сесть!
0
Написано 23 марта 2022, в 14:19
на его суровый протест положили достойный болт
+1
Написано 23 марта 2022, в 16:32
Да пошел бы он в пень, японец этот. Газ тоже перекрыть нафиг. Достали уже, подвывалы.
+2
Написано 25 марта 2022, в 17:35
В связи с санкциями полный пересмотр договоров! Не мы начали , но мы закончим!
−1