Япония считает несправедливым прекращение переговоров по мирному договору с Россией
Фото: pixabay.com

Япония считает несправедливым прекращение переговоров по мирному договору с Россией

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что страна не собиралась менять свой курс, несмотря на введение санкций

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал отказ России от продолжения переговоров по мирному договору "абсолютно несправедливым", пишет ТАСС. Также он заявил, что страна не собирается урезать расходы на развитие экономического сотрудничества с РФ.

"Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем суровый протест, - заявил политик. - Мы не меняем свой курс на решение проблемы северных территорий (как называют в Японии южные Курилы – прим.ред.) и заключение мирного договора".

При этом Кисида отметил, что Токио пока не в состоянии говорить о перспективах переговоров с Москвой.

Премьер-министр добавил, что правительство Японии не намерено пересматривать бюджет на 2022 финансовый год (он начинается с 1 апреля). В нём предусмотрены расходы на развитие экономического сотрудничества с Россией, и их не собираются урезать, так как "эти средства направлены на поддержку японских предприятий".

Накануне МИД России заявил, что останавливает переговоры с Японией по мирному договору, так как эта страна заняла "откровенно недружественные позиции" и стремится "нанести ущерб интересам нашей страны". Также Россия прекратила программу безвизовых обменов между японцами и жителями южных Курил и налаживание совместной хозяйственной деятельности на островах. Всю ответственность за ущерб взаимодействию двух стран МИД возложил на Токио.

  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
22 марта 2022, в 13:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 13:29
))) мы вам санкции, а вы нам как то не справедливо ответку врубили))).
+26
Написано 22 марта 2022, в 13:37
Хотят и рыбку съесть и сковородку не помыть
+18
Написано 22 марта 2022, в 13:40
А теперь все дружно sosать
+3
Написано 22 марта 2022, в 13:40
И рыбку съесть и всё остальное хотят.
+7
Написано 22 марта 2022, в 13:45
Какие же они хитрые эти японцы, хотят и рыбку съесть и на стульчик сесть
−1
Написано 22 марта 2022, в 13:51
Вот как сделаете доступ к Нинтендо как раньше, так и поговорим. А то позапрещали русским пользователям своим онлайн-магазином пользоваться, Кирби в России не выйдет, Зельда вторая под вопросом. Охренели. Санкции они навялили. Сидели бы у нас под боком и не пыхтели. Устроили мейнстрим - куда все, туда и я.
+7
Написано 22 марта 2022, в 13:53
Да вот хрен им в дошло. Нечего было выпендриваться. За что боролись, на то и напоролись.
+7
Написано 22 марта 2022, в 13:57
"Извечно япошки в своём амплуа - всегда будут тебе улыбаться и кланяться, но на уме у них - действовать как форма хвоста поросёнка."
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 22 марта 2022, в 13:57
Ну вы посмотрите-ка - обиделся он. Санкции, бесконечные претензии и территориальные требования - это нормально. А как самим прилетело, так сразу загоношились.
Где-то грустит один покемон:
+7
Написано 22 марта 2022, в 14:00
Зачем тогда санкции ввели? Привыкли , что Россия все стерпит. Теперь на себе почувствовали. Жалко пожилых японцев, их совсем мало осталось, чьи могилы родственников на Курилах. Сделали бы для них исключение. Пусть бы ездили , как и раньше. А то сначала короновирус, теперь санкции. Очень их жаль.
+5
Написано 22 марта 2022, в 15:12
Anastasiainmo, да будут ездить, тольпо уже на общих основпниях с визами
+2
Написано 22 марта 2022, в 15:19
Anastasiainmo, не жалко
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:10
Интересно, а чего они ждали, присоединившись к санкциям? Или "это другое"?
+7
Написано 22 марта 2022, в 14:11
Дотрынделись!
+2
Написано 22 марта 2022, в 14:21
а не пойти ли вам лесом, господа японцы?
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:31
А вообще я считаю этот момент знаменательным. О чем было говорить? Или так, поублажать несбыточными мечтами соседа... Они клялись на могилах предков, что вернут "северные земли"... Рукав от жилетки, ухо вам от селёдки!!!!
+3
Написано 22 марта 2022, в 15:12
И на улицах Токио где то
Одинокий грустит покемон...
+3
Написано 22 марта 2022, в 15:59
evgenytolich, хокку? ??????
0
Написано 22 марта 2022, в 15:46
А что они хотели?
Во-первых. Япония колония СШП, и японцы фактически рабы, которые не имеют и не могут иметь своего мнения.
Во-вторых. Между Россией и Японией нет и не было мирного договора, что может означать только одно. Любой недружественный шаг в отношении одной из сторон - фактические начало войны.
В третьих. Пусть радуются что мы хоть так им высказали своё "ФИ". А ведь могло и прилететь.
+2
Написано 22 марта 2022, в 17:07
xobbit, несмотря на отсутствие мирного договора культурно-образовательные связи между нашими странами очень сильно развиты. До пандемии студенты обеих стран ездили на учебные стажировки. Проходил культурный обмен. На Сахалине до пандемии проходили российско-японский джазовый фестиваль, российско-японский культурный фестиваль.
+1
Написано 23 марта 2022, в 09:58
Ксения Колосова, И хорошо. А еще торговля. Да и все остальные сферы. Я же этого не отрицал. Я имел в виду совсем другое. С
Страна которая нам враждебна, находится рядом должна понимать, что будет подвергнута немедленной атаке, а в наших реалиях - полному уничтожению. И, к сожалению, никакие торговые, деловые, экономические связи не помогут. Если нет основного договора.
0
Написано 23 марта 2022, в 12:57
xobbit, У Японии нет армии. Она находится под защитой США. Хотите воевать с США? Так что неизвестно, кто в итоге будет уничтожен. К слову, ближайших планет, где возможна жизнь пока нет.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 22 марта 2022, в 16:15
они считают .... а комуто не пофиг разве ?
+1
Написано 22 марта 2022, в 17:05
Пусть идут на ###. Как санкции вводить и пакости делать так ничего, норм?
0
Написано 22 марта 2022, в 17:42
Не согласны, но " пока не готовы говорить о перспективах переговоров с Москвой" это как?
0
Написано 23 марта 2022, в 23:09
Нет, ну я всё понимаю. И то, что японцы в кабале у пиндосов (отсюда и санкции), и связи экономические потерять не хочется (тут уж своя задниц@ в тепле должна остаться)
Но когда в лесу кричишь "ау", что ожидаешь в ответ услышать? Вполне закономерное решение, я считаю, столько лет жевали тему мирного договора и южных Курильских островов, что уже не только оскомина появится, зубы сотрутся. Южные курилы нужны не японцам - пиндосам. Выход в Охотское море нужен, а без ближних островов он невозможен.
0