Россия прекращает переговоры по мирному договору с Японией
Фото: pixabay.com

Россия прекращает переговоры по мирному договору с Японией

А также отказывает в совместной хозяйственной деятельности и безвизовых поездках на южные Курилы

Россия останавливает переговоры с Японией по мирному договору и совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, а также останавливает безвизовые поездки граждан этой страны на южные Курилы. Эти меры стали ответом на антироссийский курс Японии вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства, сообщили в МИД России.

"Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", - сообщается на сайде ведомства.

Также прекращаются безвизовые поездки японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Кроме того, Россия выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

"Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства", - сообщили в МИД России.

  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
22 марта 2022, в 07:11 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 07:16
Надеюсь хоть тут воевать не начнут?
+7
Написано 22 марта 2022, в 09:18
Пьяная белка, вот вроде умные люди,с очень богатой историей и правильными вроде моральными принципами, а всё ещё не подпевках у непонятно кого....
+5
Написано 22 марта 2022, в 09:55
MargoOlegovna, Япония? Все давно уже знают у кого они на подпевках и это не секрет!
+4
Написано 22 марта 2022, в 10:26
MargoOlegovna, тоже попажаюсь
−1
Еще 5 комментариев
Написано 22 марта 2022, в 07:51
Психанули
+7
Написано 22 марта 2022, в 07:54
Ну и правильно
+14
Написано 22 марта 2022, в 08:24
Наконец то это произошло. Читал новость, прям хорошо на душе. Вчера совещание смотрел, где металлопроизводителей в позу поставили, что то происходит прям интересное
+12
Online
Написано 22 марта 2022, в 09:57
rekraprm, в удивительное время живем!
+1
Написано 22 марта 2022, в 11:45
Denis Kkkkk, лишь бы попкорна хватило, а то придется дошик в пакете крошить))) А времена нынче да, интересные, новый день как серия сериала)))
+2
Написано 22 марта 2022, в 15:31
rekraprm, да уже на дошик в пакетах не хватит. Его и нет на прилавках
0
Написано 22 марта 2022, в 08:50
Все правильно сделали ! Доколе ?????
+5
Написано 22 марта 2022, в 08:57
Давно пора...
+7
Написано 22 марта 2022, в 09:17
Ну наконец то
+2
Написано 22 марта 2022, в 09:17
Хоть одна хорошая новость
+2
Написано 22 марта 2022, в 09:58
Ну такая себе новость.Но а как иначе при нынешней ситуации?!
Вот больше жаль, что Япония "встала в позу" против России.
Японское правительство пляшет под америкагскую дудку.Так еще и японские СМИ людям мозг засирают!!!
+3
Написано 22 марта 2022, в 10:00
Я не пойму наших людей чему вы радуйтесь читаешь весь этот бред и удивляешься вашей безграмотностью.
+1
Написано 22 марта 2022, в 10:59
marsel, думать-то нечем, вот и радуются. Возрастное.
−4
Написано 22 марта 2022, в 13:18
marsel, а таким как вы и не понять что происходит
+1
Написано 22 марта 2022, в 10:07
Ввоз автомобилей Б/У запретили,куда бы они этот хлам девали весь.
+2
Написано 22 марта 2022, в 11:31
Hamza, Предлагаю весь хлам на котором сейчас ездим сдать в метеллолом проявив патриотизм. И пересесть на отечественные авто!??
+2
Написано 22 марта 2022, в 13:17
Хронос, не вопрос, променяю японский хлам на весту, ниву
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:16
Jeka3765, Покажи всем пример. Начни с себя!!!??
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2022, в 11:03
они видят что у России руки не доходят до островов уже 70 лет вот и надеются
−1
Написано 23 марта 2022, в 23:16
HARON, Им выход в Охотское море нужен, пиндосовские лодки пропустить. Острова дают такую возможность.
0
Написано 22 марта 2022, в 12:11
Скоро беженцы на последних марках Lexus приедут к ним,вот тогда Япония взвоет
0
Написано 22 марта 2022, в 14:15
−1
Написано 22 марта 2022, в 12:18
А безграмотность людей, считающих это бредом не удивляет? Я от многих сахалинцев и курильчан слышал такую фразу «лучше бы японцам отдали», често страшно с такими людьми в одной стране жить, на одном острове так подавно…
+1
Написано 22 марта 2022, в 12:45
Уже ответили. Негодуют и протестуют.
0
Написано 22 марта 2022, в 14:24
В моём детстве Японские делегации часто приезжали в Холмск и с сопок любовались на наши красоты, мило улыбались нам, что то лопотали по своему, казались такими добродушными. Но был один случай - рассматривая нашу карту мира, они очень возмущались почему на ней южная часть Сахалина и вся курильская гряда окрашена в наш красивый цвет. Поэтому я обсолютно солидарен с принятым решением - пусть у себя в своих комиксах и анимэ рисуют бесполезные иллюзии о наших кровью добытых исконных землях!
+1
Написано 22 марта 2022, в 18:46
Правильно,давно надо было это сделать.А то все идет в одностороннем порядке.
0