Четыре АЗС с выгодными ценами появятся на Сахалине
Фото: pixabay.com

Четыре АЗС с выгодными ценами появятся на Сахалине

Губернатор объяснил разницу в ценах на заправках

Сахалинцы обратились к губернатору области Валерию Лимаренко с просьбой принять меры по сдерживанию цен на топливо. Обращение озвучили 30 ноября в ходе прямой линии.

- Правительство Сахалинской области не назначает цены на топливо. Существует биржа, и там продают все товары. Это законы и правила, которые существуют не только в нашей стране, но и во всех развитых странах мира. На Сахалине торгуют топливом "Роснефть" и коммерсанты. Откуда разница в ценах на заправках? Потому что первое предприятие продаёт со своего завода, а частные компании - закупает на биржах. На мировых рынках происходят всплески, поэтому сейчас идёт такой дисбаланс, - пояснил губернатор.

По словам Валерия Лимаренко, ситуация с ростом цен на бензин и дизельное топливо тревожит правительство, поэтому сегодня принимаются конкретные шаги к решению проблемы. Так, на Сахалин зашла "Независимая нефтяная компания", которая дополнительно разместит четыре АЗС, на которых будут торговать топливом по цене завода-изготовителя.

Между тем стоимость топлива растёт и у базовых компаний. Власти совместно с "Газпромом" в настоящее время обсуждают проект возведения завода по переработке газового конденсата на Сахалине. Этот проект можно реализовать в рамках проекта "Сахалин-3". При положительном решении в ближайшее время приступят к стадиям подготовки инвестиционного обоснования и проектирования.

- Есть идея разместить объект около порта в Поронайске. Порт в целом станет ключом к развитию центра Сахалина. Недалеко появится и цементный завод, запустится производство по переработке леса. Там будет, так скажем, новый промышленный район. Если завод по переработке газового конденсата будет, то выпускать сможем и керосин, и другие виды топливо. Это, в свою очередь, также позволит сдерживать цены на бензин, - заключил губернатор.

30 ноября 2021, в 17:44 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2021, в 18:06
Мало верится во все это.
+1
Написано 30 ноября 2021, в 18:15
В порту Поронайске, который долны построить в Макарове, который лет как минимум 10 строится. И этот проект так же зависнет
+1
Написано 30 ноября 2021, в 18:48
Возможно, может быть, когда-нибудь. Этим всё сказанно
0
Написано 30 ноября 2021, в 18:49
мдаааа, экономист тот еще
ну есть у соседей ННК и чО? цены такие же как и РоснефтИ .. , ну реально местных за дебилов держит
+4
Написано 30 ноября 2021, в 23:19
Boris, ННК..в состав которой и входит роснефть
+1
Написано 1 декабря 2021, в 10:28
mnemonik50, именно
0
Написано 4 декабря 2021, в 01:37
Boris, кешбеком заманивать будут
0
Написано 30 ноября 2021, в 20:28
Четыре АЗС, ГДЕ?
Холмск есть в этом списке или опять мимо?...
+3
Написано 1 декабря 2021, в 00:41
Натали70, Сказал, Холмск на газ перевести!
+1
Написано 1 декабря 2021, в 08:46
Hanshel66, да просто взорвать уже, - нет города, нет проблемы
+1
Написано 1 декабря 2021, в 08:48
Натали70, Холмск скоро в деревню превратится, - последнее крупное предприятие (порт) загибается.
Оставят одну заправку и будем радоваться.
+1
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2021, в 20:51
биржа по торговле гсм..ну не бред ли?! Цены не сдерживать надо, а ронять вниз. И роснфефть плющить по полной, а не в жопу их целовать при любом удобном случае. И сечину морду разбить.
+3
Написано 30 ноября 2021, в 23:42
Поронайск
0
Написано 1 декабря 2021, в 00:38
Переход рынка в другие руки,возможно в те, что ближе! Тот же хер,только в профиль!
0
Написано 1 декабря 2021, в 07:57
Не уточнил в каком году.
0
Написано 1 декабря 2021, в 10:48
Region_65, наверное где-то в следующую пятилетку??она начнётся скоро,всего в 2025году
0
Написано 2 декабря 2021, в 00:13
Лимаренка,а с петро сахом что?пиндец ты сказку придумал,гнать и тебя и шныряние сечинских с острова,пока,если ты Валера не решаешь не какие вопросы кроме как лампочки выделить в корсаков на освещение одной улицы,нахрен ты здесь нужен?хитрожопый
+2
Написано 7 декабря 2021, в 06:54
Когда конец этому, что нужно для конца?
0