В конфликт сахалинской судьи и Кадырова вмешался Путин

Президент России внес в Госдуму законопроект о запрете признания экстремистскими священных писаний

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха (священное писание иудаизма) и Ганджура (буддийский канон). Об этом сообщает ТАСС.

Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

В случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

В соответствии с законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельности религиозных объединений должны соответствовать этому закону, говорится в пояснительной записке.

"Исходя из преамбулы названного федерального закона, именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России", - отмечается в ней. "В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в пояснительной записке.

Концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России.

В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Шамсаил Саралиев готов отозвать свой ранее внесенный законопроект о запрете признания экстремистскими священных писаний, учитывая, что в Госдуму поступила президентская инициатива. 

"Конечно, мы поддерживаем такое решение, в данном случае законопроект, который мы вносили, актуальность теряет, потому что мы - команда президента", - сказал парламентарий, избранный в нижнюю палату от Чеченской Республики. На уточняющий вопрос, не будет ли он настаивать на рассмотрении своей версии документа, Саралиев ответил: "Конечно, здесь уже вопросов даже быть не может, потому что это решение президента, оно приветствуется и поддерживается".

Напомним, в августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда: по иску прокурора она признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе".

В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами и обжаловал решение суда.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также осудил признание книги экстремистской.

11 сентября прокуратура Южно-Сахалинска направила жалобу на решение судьи, пояснив, что та "приняла неправильное решение, так как они (прокуратура) просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана".

По мнению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, запрет сур Корана судом в Южно-Сахалинске обнажил проблему отсутствия в России авторитетного экспертного сообщества богословов-арабистов и показал невежество в отношении фундаментального текста исламской религии.

"Это невежество. Авторитетной экспертизы там вообще не было, а экспертов таких в России по пальцам можно пересчитать. Это люди с огромным академическим опытом и знаниями, люди, которые философски могут осмысливать", - сказал Гайнутдин. "Такие эксперты, что суры Корана запрещают, и всю Библию могут назвать экстремистской", - отметил он.

По мнению муфтия, судьи должны заниматься самообразованием, читая как Библию, так и Коран. "Тогда у них будут совершенно другие взгляды", - уверен Гайнутдин.

 

15 октября 2015, в 11:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 11:11
куда катится мир?
+3
Написано 15 октября 2015, в 11:13
Фхтагн!
+3
Написано 15 октября 2015, в 11:17
"Конечно, здесь уже вопросов даже быть не может, потому что это решение президента, оно приветствуется и поддерживается" А если он решит, что всех неверующих надо распять? Это я утрирую, если кто не понял!
+4
Написано 15 октября 2015, в 11:21
надеюсь теперь отстанут от наших судей все эти теократы
0
Написано 15 октября 2015, в 11:30
О как! Выкрутились!
Крассавчиг Вова: и Кадыров с муфтием остались довольны, и судья с прокурором работу не потеряют!
+1
Написано 15 октября 2015, в 12:12
красиво прокуратура суд подставила
+1
Online
Написано 15 октября 2015, в 15:25
Это называется не вмешался, а поставил жирную точку.
0
Написано 20 октября 2015, в 11:45
Дядя_Федор, как то раньше говорили, что церковь отделена от государства и это опиум для народа. Теперь получается толи церковь правит государством, то ли государство церковью. И всем насаждают веру в бога. Я имею ввиду все виды вероисповедания.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилота, заходящего на посадку в Южно-Сахалинске, пытались ослепить с земли
Пилота, заходящего на посадку в Южно-Сахалинске, пытались ослепить с земли
Еще один дом инвалидов открылся на Сахалине
Еще один дом инвалидов открылся на Сахалине