Адвокат Рамзана Кадырова приехал на Сахалин

Адвокат Рамзана Кадырова приехал на Сахалин

Он будет участвовать в судебном заседании, посвященном признанию экстремистскими цитат из книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе»

Сегодня, 3 ноября на Сахалин прилетел Саид-Магомед Чапанов - адвокат, который будет на Сахалине представлять интересы президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Чапанов будет участвовать в судебном заседании апелляционного суда, которое пройдет 5 ноября в областном суде.  Адвокат будет требовать отменить решение Сахалинского областного суда. Фотографии со ступеней областного суда он уже разместил на своей странице в Инстаграмм.

Напомним, что ранее сахалинский суд рассмотрел и признал законными требования прокурора области о признании экстремистскими высказываний, приведенных в книге "Мольба (дуа) к богу". Издание представляет собой краткие пояснения к аятам Корана, данным по-арабски и в русском переводе. Признаки экстремизма усмотрены в русском переводе и в пояснительных фрагментах.

Напомним, что глава Чечни жестко раскритиковал это решение южно-сахалинского судьи. С подачи Кадырова вердикт вызвал широкое недовольство общественности. В частности, президент России Владимир Путин издал закон, в котором запрещается признавать экстремистскими цитаты из Корана, Библии и других связанных писаний. Сам Кадыров просил Сахалинского судью принести публичные извинения, тогда жалоба будет отозвана. Тем не менее, заседание, которое ранее уже переносили, состоится.

Саид-Магомед Чапанов - член адвокатской палаты Чеченской республики, возглавляет адвокатское бюро «Чапанов и партнеры». Ранее он выступал адвокатом по нескольким громким в Закавказье делам, например, он защищал адвоката коллегии "Низам" Шамиля Мусаева, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере.

3 ноября 2015, в 16:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2015, в 16:21
В очередной раз задаюсь вопросом "В данном случае Кадыров выступает как президент республики или как гражданин РФ?".
Статья 14. Российская Федерация - светское государство.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Светское государство. Понятие «светское государство» отражает отношение данного государства к религии. Светское государство — это государство, в котором церковь, религиозные объединения отделены от него и не вмешиваются в деятельность государственных органов, имея собственную сферу деятельности, куда не вмешивается государство.
+14
Написано 4 ноября 2015, в 07:21
KSE, данное решение суда - это оскорбление религии, чувств верующих, а данное решение могло быть вынесено из-за недостаточной компетенции в этом вопросе..
+1
Написано 4 ноября 2015, в 07:25
Planet Mecha, Не спорю, скорее всего так оно и было, но тогда пожалуйста не делайте акцент на должностное лицо, которое подает жалобы или направляет своего адвоката. Ведь если же он действует в данном случае как должностное лицо (президент республики), то это на мой взгляд уже превышение должностных полномочий.
+1
Написано 4 ноября 2015, в 07:34
KSE, уточните в чем именно превышение?
0
Еще 4 комментария
Написано 3 ноября 2015, в 16:58
интересно, за свой счет, или бюджет Чечни оплатил поездку?
+1
Написано 3 ноября 2015, в 20:19
Да уж... Смотрю к нам едут кому не лень, без разницы под каким предлогом , но они едут и смотрят на Сахалин ... Чечня, Беларусь...
+1
Написано 4 ноября 2015, в 06:50
Кем себя возомнил господин Кадыров? Пророком? Какие могут быть у него в этом деле личные интересы? Совсем оборзел Рамзан. Видимо поддержка Кремля нехило крышу сносит.
+6
Написано 4 ноября 2015, в 13:31
Стыдно за Родину и ее руководство, сначала героев РФ присвоили, простив тысячи убийств, затем дань платить за счет наших налогов начали и содержать республику, теперь оскорблять открыто должностных лиц позволяем, прогибаясь в ответ и принимая в спешке какие-то законы..
+1
Написано 4 ноября 2015, в 22:45
Добро пожаловать ! Саид-Магомед Чапанов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 50 килограммов косметики нелегально завезли на Сахалин из Кореи
Почти 50 килограммов косметики нелегально завезли на Сахалин из Кореи
Житель Новоалександровска зарубил собутыльника топором
Житель Новоалександровска зарубил собутыльника топором