Президент Чечни не спал всю ночь, ожидая решения сахалинского суда

Признание книги "Мольба к Богу" экстремистской объявлено незаконным

Сегодня, 5 ноября в областном суде состоялось заседание, на котором была рассмотрена жалоба президента Чеченской республики Рамзана Кадырова на решение Южно-Сахалинского суда о признании книги "Мольба к Богу" экстремистской. Как и следовало ожидать, областной суд его отменил.

Заседание не было долгим. На нем присутствовал адвокат Кадырова Саид-Магомед Чапанов. Первый звонок, который адвокат совершил после завершения слушаний, был, разумеется, работодателю.

- Я не спал всю ночь, ожидая этого решения, - сказал Рамзан Кадыров. – И вместе со мной не спали все мусульмане.

Теперь президент Чечни может спать спокойно - суд также отказал в удовлетворении запроса городской прокуратуры о признании экстремистскими только фрагментов книги с авторскими утверждениями, а не аятов Корана.

Напомним, что 12 августа городской суд Южно-Сахалинска признал книгу «Мольба к богу, ее значение в Исламе» экстремистской. На это возмутились местные мусульмане, но скандал федерального уровня разгорелся именно после вмешательства Рамзана Кадырова. Он не только публично обозвал прокурора и судью, участвовавших в процессе, но и подал официальную жалобу на решение суда.  

Собственно, в исходе дела сомневаться не приходилось, потому что за мусульман вступились представители других конфессий и депутаты Государственной думы.

После заседания Саид-Магомед Чапанов благодарил Рамзана Кадырова и говорил, что большей чести, чем защищать Коран, для него нет. 

 

Галерея
5 ноября 2015, в 15:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2015, в 15:23
Иванова, Иванова, чем бы не тешился,лишь бы спал
+13
Написано 5 ноября 2015, в 15:54
Закон в России такой закон... Независимый суд? Нее, не слышал...
+9
Написано 5 ноября 2015, в 15:58
"большей чести, чем защищать Коран, для него нет" - это и есть то, для чего он получал диплом юриста? А как же конституция и другие "ненужные" законы?
+7
Написано 5 ноября 2015, в 17:03
Reader, Ислам на полвека моложе христианства - а полвека назад для христианского рыцаря не было большей чести чем защищать Библию и попутно нести неразумным нехристям слово божье и попутно рубать несознательным головы - эдакая спираль историческая получается
+1
Написано 5 ноября 2015, в 17:04
Actek, не полвека, а пол тысячелетия)))
+4
Написано 5 ноября 2015, в 17:07
Любовь Барабашова, погода влияет описька однако
+2
Написано 5 ноября 2015, в 16:07
"Заседание не было долгим". Типа, суд прошёл как надо
+2
Написано 5 ноября 2015, в 16:08
Иванова, Иванова, он с собой привёз
+2
Написано 5 ноября 2015, в 16:23
А что будет с судьей и прокурором, которые эту вонючую кашу заварили? Как всегда ничего?
0
Написано 5 ноября 2015, в 17:41
Lexx, Кадыров публично обещал привлечь их к уголовной ответственности - после отмены судебного решения. Наверное, у адвоката уже заява соответствующая заготовлена. Влипли наши плотно, я так думаю.
+3
Написано 5 ноября 2015, в 17:42
Lexx, премию дадут.
+3
Написано 5 ноября 2015, в 16:52
Иванова, Иванова, ваще то адвокаты питаюдся страданиями людскими и чем их больше тем лучше они питаются
+5
Написано 5 ноября 2015, в 17:06
А почему кадырова никто не накажет за то, что он публично обозвал прокурора и судью, участвовавших в процессе? Это у нас так принято, обзывать людей? Этот шоу-суд лишний раз дал понять всем, у кого сила в стране.
+9
Написано 5 ноября 2015, в 17:06
Иванова, Иванова, как всегда - виноватый
и улыбнутся добро и мудро они и пожмут руки
+1
Написано 5 ноября 2015, в 17:11
Иванова, Иванова, страдали и во мраке блуждали аки овцы без пастыря свово
+2
Написано 6 ноября 2015, в 10:38
Actek, не было своего Моисея)))
0
Написано 6 ноября 2015, в 15:19
leksoos13, это у нас моисеев всегда хватает - все ведет и ведут к светлому будущему
+1
Написано 9 ноября 2015, в 13:11
Actek, эт точно))
0
Написано 5 ноября 2015, в 17:12
Иванова, Иванова, судя по ветхому завету - весело и разнообразно))
+6
Написано 5 ноября 2015, в 17:17
Областной суд трухнул. Наверное, дошло, в какую разработку попали. Перестарался Кадыров. Не смог дождаться отмены в Верховном. Тогда бы под пресс и облсуд влетел бы. Ну и то плюс. Прокуратуру и горсуд подчистят. Все к нашей судебной ветви подобраться не могли. Поймались, все таки, да еще и с шумом на всю страну.
+3
Написано 5 ноября 2015, в 18:25
Отлично! приехал ,протер всем фары (глаза). Может кто потскажит телефончик такого адвоката Саид-Магомед Чапанов надо очень.
+2
Написано 5 ноября 2015, в 19:07
Позор проигрышу прокуратуры, позор испугавшемуся областному суду, позор руководству страны за прогиб и прощение оскорблений... Интересно, прокуратура с кассационной жалобой и в Верховный Суд РФ на решение областного суда будет обращаться или как и областной суд от страха перед Кадыровым хвост подожмет и согласится с решеним облсуда - со своей некомпетентностью и несостоятельностью?
+5
Написано 5 ноября 2015, в 19:36
Prophet, разделяю ваши чувства, но у нас не матерятся
+2
Написано 5 ноября 2015, в 21:55
А кто нибудь смотрел новости, там последние слова адвоката прозвучали как угроза, что он еще покажет нам. А мечеть которую они так мечтают построить, пусть строят в Дальнем. Отправили же людей туда жить Южно-Сахалинцев, ну вот там и надо дать землю. Хотя я атеистка. Но церквами уже застроили весь Южный.
0
Написано 5 ноября 2015, в 22:46
karina62, Хоть какие-то красивые здания скрасят серость города.
0
Написано 5 ноября 2015, в 23:54
Иванова, Иванова, не понял ?
0
Написано 6 ноября 2015, в 02:42
ночь в музее-продолжается...
+1
Написано 6 ноября 2015, в 08:27
шкурная система правосудия. Шайтаны (так вроде Кадыров их назвал), отмените признание экстремистской литературой книгу Удар Русских Богов!!! В ней нет призывой. И еще ряд Славянских писаний.
+1
Написано 12 ноября 2015, в 13:53
+1
Написано 6 ноября 2015, в 09:37
А не спал ночь по какому времени. По местному или по нашему.
0
Написано 6 ноября 2015, в 10:24
Дамы и Господа, очень хочется поумничать...все это вполне вписываться в прекрасное выражение - Quod licet Iovi, non licet bovi...
0
Написано 6 ноября 2015, в 12:56
Ого! В Чечне оказывается есть свой президент!
+1
Написано 6 ноября 2015, в 15:07
stepero, потому что чечня это республика, тоже незнали?
0
Написано 12 ноября 2015, в 13:55 Отредактированно 12 ноября 2015, в 13:55
stepero, у нас тоже есть..Кожемяка))президент СНР!
0