Очередной циклон накроет 13 районов Сахалинской области

Очередной циклон накроет 13 районов Сахалинской области

Прогнозируются сильные осадки, ветер возможен резкий подъем уровня воды в реках

9 октября на территории  Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского и города Южно-Сахалинска ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер 20-30 м/с, ночью на юго-востоке до 33 м/с. 9 октября и в последующие сутки на реках юга острова Сахалин ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1-2 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

 8 октября на территории  Южно-Курильского и Курильского районов ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов). Вечером 8 октября ветер 40 - 45 м/с (ураган). 10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова и 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России сегодня отправились в Курильск и Южно-Курильск. Спасательная группировка совместно с местной администрацией проведет ряд превентивных мероприятий по минимизации возможных последствий циклона и  останется на Курилах до тех пор, пока в ней будет нуждаться местное население.

В администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлены экстренные предупреждения и рекомендации по реагированию. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Руководителям предприятий и организаций рекомендуется в зависимости от погодных условий скорректировать график работы сотрудников.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области, в связи с ожидаемым подъёмом уровня воды в реках, рекомендует жителям указанных районов Сахалинской области:

- без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;

- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

- отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;

- при необходимости обращаться в дежурные службы

- не отпускать детей на улицу без сопровождения взрослых, уделить внимание пожилым людям

- опасаться падений проводов, рекламных конструкций, деревьев

- разместить личный автотранспорт на открытых стоянках, вдали от зданий, сооружений

  Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

- оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;

- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;

- оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20

7 октября 2015, в 16:28 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2015, в 16:29
Все держим свои крыши
+7
Написано 7 октября 2015, в 20:47
KSE, Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша...
Что за паника, хуже, чем было, уже не будет,
циклон крылышком заденет, а не как первый, всей
тушей навалился. Тут чтобы третий вскорости не
нагрянул, как чёрт из табакерки, вот тогда сильно
промокнем и попростываем...
+2
Написано 7 октября 2015, в 16:36
не поду на работу тогда.) а то вечно прусь в циклон, а там -домой все идём потом
+5
Написано 7 октября 2015, в 17:12
А нас с не особой охотой отпускают, в прошлый раз нам пришлось собирать не маленький список компаний которые распустили своих сотрудников.
+5
Написано 7 октября 2015, в 19:21
Опять!
+2
Написано 7 октября 2015, в 20:58
багз-банни, Когда пятый, шестой и т.д. циклоны
пойдут с интервалом этак недельку, вот тогда и
будет ОПЯТЬ! Главное - ОРЗ не подхватить...
+2
Написано 7 октября 2015, в 19:57
Я тады на охоту попрусь - пусть промокну но запеченные в духовке фаршированные утки компенсируют эту мелочь
+2
Написано 7 октября 2015, в 20:14
Опять не понятно,школы отменяют? Или опять на усмотрение родителей? А потом пропуск без уважительной причины?
+2
Написано 7 октября 2015, в 21:02
Натали, Если дорого здоровье детей, пусть дома
сидят! А мобила на что, пока батарея не села?
+1
Написано 7 октября 2015, в 21:38
kholmchanin, а мобила может чем-то помочь,если на тебя кусок шифера несётся? Конечно будут дома сидеть,ума не убавится за один день.
+2
Написано 8 октября 2015, в 19:37
Натали, Мобила для того, чтобы отзвониться, кому
следует, и всем сидеть смирнёхонько дома, пережидать напасть, хотя бы при свечах... Незачем
свою голову под кусок шифера подставлять!
0
Написано 7 октября 2015, в 20:51
А что делать тем, у кого на домах снесло крыши?наша управляющая компания не чешется с временным укрытием поврежденной крыши! Уже завтра к вечеру ждем циклон а в Корсакове на Лермонтова,4 никто из МУП "Наш дом" не появлялся. Такое ощущение, что они даже не знают что на нашем доме оторвало часть крыши, которая, кстати, до сих пор лежит под нашими окнами. Сегодня по телефону в администрации мне сказали, что к 8 октября все крыши будут временно укрыты.Наверное все, кроме нашей. Наша управляющая компания за сегодня по телефону выдала мне кучу вариантов : "специалисты работают", "рабочих не хватает", "ремонт будет сделан по линии ГО и ЧС, документы переданы а департамент", "сегодня сделают", на мой ответ что уже 16-00, сказали "сделают завтра". В общем, если не сделают завтра, то весь наш подъезд с 5 по 1-й этаж будет залит, потому что практически над всем нашим подъездом снесена крыша, и к тому же с 1 по 3-й этаж ветром выбиты стекла в подъезде.Наш дом как раз находится на сопке, на самом продуваемом месте.
+5
Написано 7 октября 2015, в 21:18 Отредактировано 7 октября 2015, в 21:18
AN_NET, та же история. Слышала те же ответы от своей упр. компании, только я в Холмске. А у меня 5 этаж, и крышу унесло, также за домом лежит. Эх...не набегаешься с тазиками на 9 месяце беременности...не родить бы в циклон! Ну его на фиг, пусть стороной идет!
+2
Написано 7 октября 2015, в 21:21
Sakhgirl, сочувствую, у меня третий. Крепитесь и не переживайте, главное Ваша лялька!
+1
Online
Написано 7 октября 2015, в 22:38
Иванова, Иванова, самая охота в непогоду
+1
Написано 7 октября 2015, в 22:41
Иванова, Иванова, я то решу,а вот помнится раньше отменяли школу,по радио даже передавали с утра по-раньше,и мы счастливые шли кататься на санках)
+4
Написано 8 октября 2015, в 09:18
Натали, ага, в метель !!! Вот счастья то было )
+1
Online
Написано 7 октября 2015, в 22:44
Иванова, Иванова, утка летает-перья сушит)))
А вообще пора Аллегрову вызывать, чтоб было по ее: Я тучи разгоню руками
+2
Online
Написано 7 октября 2015, в 23:48
Иванова, Иванова, должна же быть надежда на светлое будущее)))
+1
Написано 8 октября 2015, в 15:20
В Холмске отключили электричество
0
Написано 8 октября 2015, в 19:59
kuren, Свет так часто отключают, что перестаёшь
удивляться! Поломки очень серьёзные, поэтому
как только дали свет первым делом заряжаю
все батареи, что есть в наличии... Если успел -
хорошо, а если нет, то при свечах без радио и
мобилы, как повезёт...
0
Написано 8 октября 2015, в 22:11
Да разве это ТАЙФУН? Пока только ветер с дождём.
0
Написано 8 октября 2015, в 23:12 Отредактировано 8 октября 2015, в 23:12
евгений батькович, нам хватило и этого. Прибегали из УК, затянули крышу пленкой, а пока делали в квартире натуральный потоп, литров 40 с потолка стекло только в одном месте. Боюсь думать, что завтра будет....Так что спасибо,но дождя хватит, на ветер по боку уже.
0
Написано 10 октября 2015, в 14:03
Иванова, Иванова, охота пуще неволи
0