28 декабря, по результатам закрытого судебного заседания в связи с наличием в уголовном деле сведений, составляющих государственную тайну, Сахалинским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника УМВД России по Сахалинской области, генерал-майора Владислава Белоцерковского.
Приговор вынесен как Белоцерковскому В.А., так и сотрудникам полиции Тену А., Магдалинскому С.Н., Романчуку В.П. и Яцу Ю.В.
Как сообщает пресс-служба Сахалинского областного суда, осуждённые признаны виновными в превышении своих должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров.
Действия каждого из них квалифицированы по части 1 статьи 286 УК РФ. Белоцерковский В.А. осуждён за два преступления, предусмотренных указанной нормой уголовного закона.
Судья оценил фактические обстоятельства дела, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приняв во внимание, что совершённые сотрудниками полиции преступления относятся к категории средней тяжести.
В результате суд приговорил Белоцерковского В.А., Тена А., Магдалинского С.Н., Романчука В.П. и Яца Ю.В. к лишению свободы условно.
А затем, на основании пунктов 4 и 12 Постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», освободил осуждённых от назначенного наказания со снятием судимости.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Напомним, арест Белоцерковского
напоминал секретную операцию. Не было известно в чем его обвиняют, сотрудники главка, и представители ФСБ отказывались комментировать причины задержания.
7 марта Владиславу Белоцерковскому предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК. «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства». Это деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Одних за кражу мешка картошки садят на три года, а других за разворовывание бюджетных средств и других преступлений оправдывают.
Пипец вообще.
Суд над ним шел, начиная с июня. шел в Южно-Сахалинске. Ни одно СМИ даже не пукнуло об этом.
Именно такое впечатление оставляет вся эта история с его вывозом на отдых в Хабаровск.
Вывод делать даже не стану. Он весьма не лицеприятен для всей правовой и судебной системы. Хотя...складывается чувство что она управляема.
Видать приговор воровке Васильевой был наглядным примером, как вершить "правосудие". И смотрите, вняли и не подвели. Ответственные ребята.