Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды 27 тонн рыбных молок
Фото: Сахалинская таможня

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды 27 тонн рыбных молок

Стоимость продукции - 3 млн рублей

Уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров в крупном размере возбудила Сахалинская таможня. Сотрудники ведомства провели совместные оперативно-разыскных мероприятий с региональным УМВД.

Таможенники установили, что в октябре 2025 года сахалинская рыбодобывающая компания поставила в КНР по контракту водные биологические ресурсы – 27 тонн мороженых молок лосося. 

Стоимость продукции составила почти 3 млн рублей.

 

При декларировании товара коммерсанты предоставили таможенникам  разрешение Россельхознадзора и сертификат здоровья на рыбу от предприятия в Макаровском районе, которое состоит в реестре аккредитованных компаний.

Однако, уточнили в таможне, фактически компания поставила продукцию, которая маркирована другим производственным предприятием, оно расположено  в Корсаковском районе. Оно не имеет аттестацию и не состоит в реестре.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере с недостоверным декларированием товаров).

Компании грозит штраф до 1 млн рублей или лишение свободы сроком до 5 лет. Расследование продолжается.

24 апреля, в 11:32 +3
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля, в 11:59
Стратегический продукт
0
Написано 24 апреля, в 12:05
27 тонн молок?! А сколько самих рыб выловлено и где они???
+4
Написано 24 апреля, в 12:52
Salkon, рыба ушла раньше в Китай.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 24 апреля, в 13:36
Salkon, может завод купил молоки у другого завода.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 24 апреля, в 13:36
Salkon, а сама рыба, осталась изначально на заводе, куда поставлялись ВБР.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 апреля, в 12:28
Непорядок!!! Стратегический семенной фонд Сахалина уходит за границу!
+2
Написано 24 апреля, в 15:41
+1
Написано 24 апреля, в 17:55
Chippo, наши!отечественные !!сперматозоиды!!!
0
Написано 24 апреля, в 13:00
— ...сахалинская рыбодобывающая компания поставила в КНР – 27 тонн молок лосося....
За сколько продал ????
0
Написано 24 апреля, в 15:11
Кто-то себе погоны оплодотворил, задержав молоки🤣
+1
Написано 24 апреля, в 22:44
Как определили стратегическую важность, интересно? А так, да, состав есть
0
Написано 27 апреля, в 14:23
А то, что "король удобрений" хотел купит остров принадлежащий чете Онасис никого уже не волнует?
0
Написано 27 апреля, в 14:24
«Король удобрений» (Андрей Мельниченко): Российский предприниматель, основатель компании «Еврохим» (один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире) и угольной компании СУЭК. В 2023 году Forbes называл его самым богатым человеком России.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подпрыгнул и перевернулся: появились кадры с моментом ДТП на кольце ул. Украинской в Южно-Сахалинске
Подпрыгнул и перевернулся: появились кадры с моментом ДТП на кольце ул. Украинской в Южно-Сахалинске
На Сахалине поставщика медтехники обязали вернуть 39 млн рублей из-за поддельных документов
На Сахалине поставщика медтехники обязали вернуть 39 млн рублей из-за поддельных документов