В Сахалинской области суд разобрался со скандальной госзакупкой медицинского оборудования.
Компания ООО "Комплексные решения" выиграла тендер на поставку системы эндоскопической визуализации. Заказчик – министерство имущественных и земельных отношений островного региона.
Как сообщают в арбитражном суде, контракт составил почти 39 миллионов рублей.
"Суды установили, что общество для участия в закупке представило документы, отражающие недостоверную информацию об оборудовании, которая способствовала признанию его победителем торгов и заключению спорного контракта с министерством", - уточняют в суде.
Пятый арбитражный апелляционный суд признал контракт недействительным, так как он был заключён с нарушением закона о госзакупках. Компании-поставщику придётся вернуть все полученные деньги — 38 895 238,91 руб.
Иск министерства о том, чтобы заставить поставщика всё-таки поставить оборудование, суд отклонил.
Предоставление ложных сведений в госзакупках — это недобросовестная конкуренция. Суд подчеркнул: такие нарушения подрывают доверие к системе тендеров и вредят бюджету.
Решение можно обжаловать в Арбитражном суде Дальневосточного округа в течение двух месяцев.