За демонстрацию в интернете символики запрещённого движения сахалинцу назначили штраф
Фото: сгенерировано нейросетью

За демонстрацию в интернете символики запрещённого движения сахалинцу назначили штраф

Мужчина признал вину и удалил пост

Сахалинца оштрафовали за содержащую символику запрещённой в России организации публикацию в социальной сети "Одноклассники".

Как следует из материалов суда, житель Охинского района разместил на своей открытой странице изображение с аббревиатурой АУЕ* и так называемой "розой ветров" — восьмиконечной звездой. Эта символика ассоциируется с движением «Арестантское уголовное единство», которое Верховный суд РФ признал экстремистским и запретил на территории страны.

Поскольку страница пользователя была в открытом доступе, изображение мог увидеть любой человек. По закону, публичная демонстрация символики запрещённых экстремистских организаций — это административное правонарушение.

Охинский городской суд рассмотрел дело. Мужчина полностью признал свою вину. Он объяснил, что не вкладывал в публикацию умысла пропагандировать запрещённую идеологию, и сразу удалил спорный контент после того, как на него обратили внимание правоохранители.

Суд учёл чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. У мужчины ранее не было проблем с законом, кроме того, изображение уже удалено.

В итоге мужчине назначили штраф.

Эксперты советуют:

  • Перед публикацией изображения в соцсети убедитесь, что оно не содержит запрещённой символики;
  • Признание вины и активное содействие могут смягчить наказание, но не освобождают от ответственности.

*Верховный суд России признал движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией и запретил ее на территории России.

18 апреля, в 17:30 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля, в 18:32
Пусть к депутатскому единству примыкает. Там запрета нет.
+5
Написано 18 апреля, в 18:49
Т.е. огрызок не сидел, но корчит из себя урку? Так может предоставить ему такую возможность, на своей шкуре познал бы "романтику" нар 😂😂😂
+5
Написано 18 апреля, в 18:58
А чё штраф то? Отправьте его туда куда он рвётся
+4
Написано 18 апреля, в 19:26
а кооператив озеро это какое?
+2
Online
Написано 18 апреля, в 19:56
Удивительные законы , доходящие просто до абсурда и маразма.. У меня и любого нормального человека роза ветров ассоциируется исключительно с розой ветров, и всё. У НЕнормальных "борцов" с интернетом даже радуга в небе уже ассоциируется с чем-то непристойным. Чушь и дурдом.
+18
Написано 18 апреля, в 21:41
WithouTname, срочная служба в 80-х:
гнуть кокарду можно после года; гнуть бляху ремня - после полтора (загнешь раньше - распрямят на лбу), кожаный ремень можно - после года, гладить зимнюю шапку в квадрат - после года, ремень расслабить - чтоб свисал максимально - после полтора, подшиву в четыре слоя - только деду... вспомнил не все, мелочей масса.
Но чел сведущий по внешнему виду мог сразу определить в каком статусе перед ним воин.
Это удобно, когда иерархия.
==========
символизм - признак иерархии, принадлежности к группе.
Чушь и дурдом это для тех, кто "не плавал".
==============
даже просто, зайдя в любой офис - видно кто есть кто (по расположению столов)
+3
Написано 18 апреля, в 23:25
WithouTname, уже которая по счёту тема на счёт этой розы я давно уже в поисковиках полазила,ты то хоть разницу между ними почитай,какая роза-роза ветров,а какая символика зэков
,сахалинец зашёл не в ту двеиь
и спасли его,как обычно иждевенцы
+5
Написано 18 апреля, в 23:29
Сунь Хунь Чай (Вася), и что ты увидел в расположении столов? У нас главный бухгалтер раньше, когда СахГУ еще был пединститутом, сидела около двери. Умнейшвя и достойнейшая женщина. Уважаемая и уважающая свой коллектив.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 19 апреля, в 00:27
А если какие-нибудь экстремисты своим символом выберут лемнискату Бернулли? Тогда что, меня штрафанут за публикацию символа бесконечности?
А если какие-нибудь радикально настроенные ребята станут малевать на себе @, то что, всех, кто публично делится своим электронным адресом станут подтягивать в суды?
Как уже правильно написал WithouTname - абсурд и маразм.
+1
Написано 19 апреля, в 11:46
Durakdurakom, важен контекст, при котором опубликован символ.
т.е. @ в электронном адресе - очевидно @ в электронном адресе.
Даже если его выберут какие-нибудь лгбтшники (запрещенная в России организация) своим символом.
Роза ветров в эмблеме МЧС - вопросов же не вызывает
А вот та самая - воровская по контексту опубликования и влечет ответственность.
Считаю, все ровно и по полочкам тут.
=========
Хотя... у меня другой вопрос.
Если человеку жить хорошо.
И он понимает, что это результат заботы государства, депутатов и всех тех, кто обязан обеспечивать условия жизни граждан
Человек не станет приверженцем радикализма, преступности или терроризма.
Зачем?
В крайние проявления идут те, кому плохо в существующей модели.
Задача властей - все ж не охотиться за ведьмами, а создавать условия жизни граждан такие, чтоб ни у кого не возникало мыслей "ломать систему".
А приверженность репрессиям за символы свидетельствует о ложном понимании роли государства в жизни граждан у тех, кто в силу своих обязанностей, должен эту жизнь наполнять качеством и смыслом.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине три дня будут расчищать дороги на маршруте Оха-Некрасовка-Москальво
На Сахалине три дня будут расчищать дороги на маршруте Оха-Некрасовка-Москальво
"Состояние катастрофическое": жители посёлка Вахрушев просят привести в порядок улицу Школьную
"Состояние катастрофическое": жители посёлка Вахрушев просят привести в порядок улицу Школьную