Молодой сахалинец "пустил" мошенников на Госуслуги, но потом поступил мудро
Фото: архив astv.ru

Молодой сахалинец "пустил" мошенников на Госуслуги, но потом поступил мудро

Теперь расследуют уголовное дело

Молодой житель Новотроицкого попался на уловки мошенников, но смог уберечь себя от финансового ущерба. После взлома аккаунта на Госуслугах парень отправился в полицию.

В островной полиции уточнили, что аферисты вступили в диалог с 20-летним островитянином, представившись курьерами, и выманили код из смс.

"Злоумышленники получили доступ к учётной записи на портале Госуслуг. Несмотря на то, что финансового ущерба удалось избежать, сам факт взлома стал основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. 

Напоминаем: доступ к Госуслугам открывает преступникам путь к вашим персональным и паспортным данным", - подчеркнули в ведомстве.

Даже если вы озвучили код из смс, не стоит паниковать и в суете предприниматься какие-либо действия. Как правило, мошенники пользуются моментом и запускают многоуровневую схему обмана: к делу подключаются ненастоящие сотрудники силовых структур, банков, а в смс приходят "липовые" номера поддержки Госуслуг. Не отвечайте на звонки или сообщения, а сразу идите в полицию.

Подробно о том, как действовать в таких ситуациях, читайте здесь.

26 марта, в 12:14 +9
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта, в 12:20
Интересно, а честно зарабатывать мошенники не пробовали?
+21
Написано 26 марта, в 12:27
Gabriel, спросил безработный
+3
Online
Написано 26 марта, в 12:30
Gabriel, не все хотят работать преподавателем в школе
+15
Online
Nomatter Online
Написано 26 марта, в 12:34
Gabriel, там такие доходы, что тебе даже и не снилось.
+3
Еще 14 комментариев
Написано 26 марта, в 15:05
А где тут взлом, если сам дал код доступа?
+10
Написано 26 марта, в 19:11
vetryak,
— Ну, вы поняли..
+18
Написано 26 марта, в 21:30
vetryak, неправомерное завладение электронным аккаунтом, это и есть взлом
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Произошли судороги": стало известно о состоянии водителя, устроившего массовое ДТП в Южно-Сахалинске
"Произошли судороги": стало известно о состоянии водителя, устроившего массовое ДТП в Южно-Сахалинске
Тест: насколько вы умны без помощи интернет-поисковиков
Тест: насколько вы умны без помощи интернет-поисковиков