Микрофинансовая организация потребовала, чтобы сахалинка выплатила задолженность по договору займа, но проиграла. Дело рассмотрели в суде Поронайска.
Как сообщают в областном суде, установлено, что осенью 2024 года микрофинансовая компания "ОТП Финанс" дистанционно по заявке через интернет выдала кредит. Деньги перечислили на счёт, а договор подписали с помощью кода из СМС.
О кредите ответчице стало известно в декабре 2024 года из сообщения истца.
Номер телефона, который был использован при заключении кредитного договора от его имени, ей не принадлежит. По данным мобильного оператора, с мая 2024 года его использовал другой человек — житель города Мирный. Именно на его устройство пришёл СМС-код для "подписи" договора.
Копия паспорта, приложенная к заявке, не совпадала с реальным документом сахалинки — ни по фотографии, ни по данным в машиночитаемой зоне.
В суде уточнили, что ранее женщина сама обратилась в полицию, как только узнала о кредите, который не брала. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в котором она признана потерпевшей.
Суд отказал микрофинансовой организации во взыскании долга.
Решение суда вступило в законную силу.
почаще бы этих крохоборов на место ставили!