"Лайка сына укусила мальчика": суд обязал курильчан оплатить моральный вред
Фото: сгенерировано нейросетью

"Лайка сына укусила мальчика": суд обязал курильчан оплатить моральный вред

Они заявили, что пес принадлежит их ребенку, но не избежали ответственности

В Курильском районном суде рассмотрели спор о том, кто должен возместить моральный вред мальчику, которого укусила собака.

Как сообщают в суде, прокурор обратился от имени пострадавшего ребенка к владелице собаки. Он просил взыскать с женщины 20 000 рублей в качестве компенсации за моральные страдания.

Прокурор уточнил, что собака породы лайка, принадлежащая ответчице, вечером 6 апреля напала на мальчика возле детской площадки на улице Студенческой в селе Рейдово и укусила ребенка в правое предплечье. Медики зафиксировали у ребенка синяки.

Во время разбирательства выяснилось, что собака принадлежит не женщине, а её маленькому сыну. Питомца ему в 2020 году подарил отец, который рассказал, что сделал это специально, чтобы сын научился заботиться о живом существе и воспитал в себе чувство ответственности.

Фото собаки показали пострадавшему ребенку и мужчине, несколько лет назад подарившему щенка сыну. Потерпевший мальчик узнал её и подтвердил, что это именно та, которая напала. Отец несовершеннолетнего владельца собаки тоже увидел фото и сказал, что это тот самый щенок, которого он подарил сыну пять лет назад. Он добавил, что пару лет назад заходил к бывшей жене и видел, как собака живёт у них во дворе.

Суд учёл, что мальчик и его родители никогда официально не отказывались от прав на собаку. То есть, по закону, владельцем животного оставался именно малолетний, а не его мама.

В момент нападения лайки на мальчика за ней не был организован должный присмотр. Из-за этого потерпевший испытал не только физическую боль от укуса, но и пережил испуг и стресс.

По закону, если вред причинил ребёнок младше 14 лет, отвечать за это должны его родители, если только они не докажут, что в произошедшем нет их вины. В данном случае и мама, и папа не смогли подтвердить, что сделали всё возможное, чтобы собака не укусила другого ребёнка. Например, не было доказательств, что собака была на поводке или в наморднике, не было объяснений, почему ребёнок остался с ней один на улице.

Поэтому суд решил: ответственность за моральный вред несут оба родителя владельца собаки. Суд взыскал с них компенсацию в общей сумме 15 000 рублей (а не 20 000, как просил прокурор), разделив её поровну: по 7 500 рублей с каждого. Суд решил, что такая сумма соразмерна тяжести пережитого мальчиком и степени вины родителей.

Решение пока не вступило в законную силу.

14 ноября, в 14:21 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ego sum Online
Написано 14 ноября, в 14:23
Даже не знаю на какую сторону вставать..
+6
Написано 14 ноября, в 14:44
Ego sum, ну, ты обычно выбираешь самую нелепую или неправую сторону. Так что смело можешь писать, что виноват покусанный пацан, а его семья должна выплатить компенсацию лайке.
+16
Написано 14 ноября, в 17:11
+1
Написано 14 ноября, в 20:29
Ego sum, сиди или стой, ровно . я найду доброю собачку . а ты ребёнка . сделаем ставки . кто кого !?
+1
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября, в 14:38
Соскочить хотел, что ли!? Так это не канает, если сильно мелкий по закону, то налипают предки...
+4
Написано 14 ноября, в 14:43
andrsen, да если и не мелкий
+8
Написано 14 ноября, в 16:49
RitaMargoЯ, по закону же уточнил)
+1
Написано 14 ноября, в 16:59
andrsen, пипец конечно стереть на сына
опеку надо на галочку брать,всё на сына так сперать и будет,типа сама не при делах
+9
Написано 14 ноября, в 14:43
ну сразу видно,что с головой мамашиной не всё в порядке,раз ха сына не отвечает...выход есть ,сына в детдом,собаку назад папане....
+8
Написано 14 ноября, в 14:54
Подарить сыну пса, это скорее месть бывшей жене, чем воспитание в сыне чувства ответственности. Его же надо кормить, лечить, воспитывать, сейчас еще 7500 за него отдай. Ушел сам, забери и пса!
+10
Online
Afrodita Online
Написано 14 ноября, в 15:02
Родители молодцы, хотели избежать ответственности.
+4
Online
Написано 14 ноября, в 15:18
— Как всегда безответственое отношение к животным , нет документов , нет чипа, нет прививок, нет регистрации , нет намордника и пр
+4
Написано 14 ноября, в 15:22
ну и хорошо
0
Написано 14 ноября, в 15:43
Хитромудрые
+2
Написано 14 ноября, в 17:16
Представляю картину в суде.
- Родители: "Не, это не наша собака!"
- Суд: "А чья?"
- Родители: "Это собака нашего малолетнего сына" (типа пускай сам выплачивает 20 тыс. пострадавшему)

Родители года! Что тут скажешь...
+6
Написано 14 ноября, в 18:30
Ненормальные. Их собака накосячила, еще и в отказ идут.
+3
Написано 14 ноября, в 20:25
Вот же козлины . если бы мой ребёнок пострадал . то пофиг , отсидел бы !
+1
Написано 15 ноября, в 12:57
М-да, одни родители ответственность брать не хотят, другие нажиться за синяки сына решили и в суд побежали. Между собой же решить нельзя было.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Курильска нашел патроны и спрятал их у себя дома
Житель Курильска нашел патроны и спрятал их у себя дома
На Сахалине мошенники едва не убедили 20-летнюю девушку поверить в то, чего она не делала
На Сахалине мошенники едва не убедили 20-летнюю девушку поверить в то, чего она не делала