Мошенники убедили пенсионера из Южно-Сахалинска взять кредиты и продать свой автомобиль. Поверив "сотрудникам Госуслуг", "банка" и "ФСБ", мужчина в общей сложности отправил на неизвестный счёт более 2,8 млн рублей.
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что сначала аферисты позвонили и рассказали, что аккаунт горожанина взломали и на его имя оформили кредит. Мошенники уговорили пенсионера самому взять заём на 960 тысяч рублей и отправить деньги на "безопасный счёт".
После под различными предлогами злоумышленники выманили ещё 500 000 рублей и 982 000 рублей из личных сбережений.
"Далее через мессенджер позвонил "сотрудник банка" и пояснил, что мошенники пытаются переоформить автомобиль заявителя 2012 года выпуска, в связи с чем необходимо продать кроссовер и внести деньги на безопасный счёт, что заявитель и сделал", - отметили в ведомстве.
Сахалинец продал авто за 400 тысяч, а вырученные средства также отправил на безопасный "счёт". По факту возбудили уголовное дело.
Что стар, что млад. Всем верят. Верят в чудо до последнего... Грустно