Мошенники от имени сотрудников "Водоканала" обманули пенсионерку из Анивского района. Они попросили назвать код из смс, чтобы проверить водоснабжение. В итоге женщина осталась без миллиона рублей и с крупным кредитом.
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что аферисты позвонили 64-летней островитянке сначала под видом специалистов "Водоканала", и пенсионерка назвала код им код из смс. После на связь вышли якобы сотрудники Госуслуг и банка, которые заявили о взломе аккаунта и попытке оформить кредит на имя островитянки.
"Под предлогом предотвращения незаконных действий и угрожая уголовной ответственностью, злоумышленники убедили женщину перевести деньги на указанные ими счета", - отметили в ведомстве.
В результате женщина лишилась 1 481 000 рублей, из них 982 000 рублей - личные сбережения, а 499 000 рублей - кредитные средства. По факту возбудили уголовное дело.