Мошенники обманули сахалинку, показав "фокус" с переводами её денег

Женщину попросили вернуть присланные по ошибке 90 тысяч рублей, и та поверила, ведь средства действительно поступили ей на счёт

Мошенники ловко обманули сахалинку, которая пыталась продать платье в интернете за 10 тысяч рублей. Потенциальный покупатель "по ошибке" прислал на счёт лишние 90 тысяч рублей и попросил вернуть. Хозяйка поверила и отправила, ведь средства действительно поступили на её счёт.

Подробности неприятной истории рассказали в УМВД России по Сахалинской области. Жертвой аферистов стала 50-летняя островитянка. Разместив объявление в сети, она получила звонок от женщины, которая представилась хозяйкой магазина по продаже одежды. Она сказала, что хочет приобрести платье, однако якобы вместо 10 тысяч рублей отправила 100 тысяч.

- Звонившая сказала, что нажала лишний ноль, и попросила вернуть часть денег. Заявительница сделала три перевода на сумму 90 000 рублей. Как выяснилось позже, 100 000 рублей, отправленные заявительнице вначале, были её средствами с накопительного счёта, которые неустановленным способом были переведены на её же банковскую карту, - пояснили в полиции.

По факту возбудили уголовное дело.

25 сентября 2024, в 08:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2024, в 08:46
"неустановленным способом" ))- вот загадка.
+18
Написано 25 сентября 2024, в 08:53
Очень мутно и странно.
Как это ее деньги гуляют по ее же счетам и способ не установлен. Значит банк не добросовестный.
+20
Написано 25 сентября 2024, в 12:12
Маргарита, может научились виртуальные карты использовать. Виртуальные номера активно используют
0
Написано 25 сентября 2024, в 15:59
Маргарита, значит у них доступ был к её приложению.
+1
Написано 25 сентября 2024, в 08:55
Почему не обьяснили в статье, что делать людям в таких ситуациях? Проверять накопительный счёт? Егож и так видно. Ничего не понять
+3
Написано 25 сентября 2024, в 14:14
Елена Кузнецова, в обновленном приложении сбера ни фига на главной странице не видно, и баланс показывает только общий баланс карт. пысы где сейчас запрятались сберегательные счета, так и не поняла, нахожу через перевод между своими
+1
Написано 25 сентября 2024, в 09:09
А каким образом её же средства были ей переведены на карту?
+4
Написано 25 сентября 2024, в 09:11
Как выяснилось позже, 100 000 рублей, отправленные заявительнице вначале, были её средствами с накопительного счёта, которые неустановленным способом были переведены на её же банковскую карту, - пояснили в полиции.Что то я не совсем понял эти пояснения полиции?!Потерпевшей пришла смс о зачисление 100 тысяч я так понимаю,а у неё настолько много денег на карте ,что она не помнит сумму?Сам развод стар как отходы мамонта!
+5
Написано 25 сентября 2024, в 09:22
(Как выяснилось позже, 100 000 рублей, отправленные заявительнице вначале, были её средствами с накопительного счёта, которые неустановленным способом были переведены на её же банковскую карту, - пояснили в полиции.)
Что то непонятно, как это работает ..
+5
Написано 25 сентября 2024, в 09:23
Это можно сделать только в личном кабинете сбера на сайте или в приложении. Похоже была предыстория, о которой не рассказали, а там самое интересное как раз. На будущее- ни каких переводов назад НИКОГДА. Звоните САМИ в поддержку банка и рассказываете ситуацию, а там уже скажут как сделать правильно.
+11
Написано 25 сентября 2024, в 16:51
andrsen, поддержка банка не поможет ,они сами себе запретили в таких и других случаях списывать с клиентских счетов деньги клиентов. Если мошенник уже в личном кабинете ,зачем ему изголяться таким образом , все деньги забрал и ушел .
+1
Написано 25 сентября 2024, в 17:14
prohochiy, вывести деньги не так просто на чужую карту. Именно поддержка в данном случае и подсказала бы что поступлений не было, был перевод со счета на счет.
+1
Написано 26 сентября 2024, в 09:38
andrsen, А кто этот перевод сделал ?
0
Еще 16 комментариев
Написано 25 сентября 2024, в 09:25
Россия страна талантов
+3
Написано 25 сентября 2024, в 09:40
А что так можно было?
Как так-то?
Прям интересно, как кто-то мог перевести с её накопительного счёта?
Ведь вход в банк только она может сделать?
Значит какие-то ещё действия были совершены
+2
Написано 25 сентября 2024, в 10:14
"её средствами с накопительного счёта, которые неустановленным способом были переведены на её же банковскую карту"
Бред сивой кобылы..
Банк - мошенник.
+45
Написано 25 сентября 2024, в 10:46
Нужно называть такие банки. Или рассказывать от начала до конца.
+5
Написано 25 сентября 2024, в 11:26
Сколько раз писал, что банки в «доле». Особенно когда деньги уходят на «безопасные» счета..
+1
Написано 25 сентября 2024, в 12:20
Я внутри банка со счета на карту или наоборот когда перевожу, СМС о списании и СМС о зачислении. Все прозрачно. А тут мутно как то все.
Или не о всем рассказали...
0
Написано 25 сентября 2024, в 13:03
Ну да , и эти же банки предлагают страховки от действий мошенников.
0
Написано 25 сентября 2024, в 18:26
На меня вообще оформили кредит без всякого моего участия почти на 700 тысяч, о котором я узнала через полтора месяца. Коллекторы нервы изрядно подпортили. Хорошо что банк сам аннулирован.
0
Написано 26 сентября 2024, в 09:13
Прикольный фокус
+1