Бройлерный цех птицефабрики "Островная" вскоре возобновит выпуск продукции
Фото: pixabay

Бройлерный цех птицефабрики "Островная" вскоре возобновит выпуск продукции

Высокопатогенный грипп птиц зафиксировали только на производстве пищевого яйца

Бройлерный цех птицефабрики "Островная" вскоре продолжит работу и выпуск продукции. Проведенные исследования не подтвердили наличие высокопатогенного гриппа птиц на этой производственной площадке предприятия.

Несколько дней назад у кур, содержащихся на сахалинской птицефабрике "Островная", было выявлено опасное заболевание. Высокопатогенный грипп птиц зафиксировали на производстве пищевого яйца. В связи с этим были приняты все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры по предотвращению распространения болезни и ликвидации очага.

Правительство Сахалинской области, профильные органы исполнительной власти держат ситуацию на одном из важнейших предприятий региона на постоянном контроле.

"На площадке по производству пищевого яйца идет ликвидация очага заболевания. В корпусах, где содержалась птица, проведена дезинфекция. Предстоит выполнить большой объем работ по мойке и заключительной дезинфекции помещений и территории. Персонал, занятый в карантинной зоне, обеспечен всем необходимым: питанием, спецодеждой, созданы условия для сна и отдыха", - сообщил директор птицефабрики "Островная" Вадим Рокотов.

Сразу после ликвидации очага заболевания на производстве пищевого яйца начнутся восстановительные работы. Предприятию потребуется вновь сформировать стадо несушек, чтобы возобновить производство. Предполагается, что завоз суточных цыплят на птицефабрику начнется в марте-апреле. Выпуск собственного пищевого яйца предприятие сможет начать ориентировочно к сентябрю текущего года.

Иная ситуация сложилась в бройлерном цехе предприятия. Ранее полученные данные о наличии в его корпусах опасного заболевания не подтвердились. Исследование проб, взятых в бройлерном цехе, провело ФГБУ "ВНИИЗЖ" - подведомственное учреждение Россельхознадзора. Результаты оказались отрицательными. Это дает птицефабрике "Островная" возможность сохранить бройлерное стадо и продолжить выпуск продукции.

16 февраля, в 21:22 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля, в 22:07
Как хорошо ,что люди докричались до правительства!
+1
Написано 17 февраля, в 14:48
IntrigaNka, да ну её в пень. Я лучше бразильскую брать буду. У неё хоть цвет приятный и вкус без посторонних примесей, как у островной.
+2
Написано 18 февраля, в 00:53
Ferdy, мне птицу жалко ,она здоровая ,а её на убой!Я только яйцо беру.Все гормонами напичкано и гелем ,варишь одна пена:(
+2
Написано 18 февраля, в 17:40
Ferdy, Да ты и жену можешь Бразильскую взять тоже самое, только темнокожая.
0
Написано 16 февраля, в 22:10
Птицефабрикам города и в частности области должна (обязана) быть всегда на строгом контроле.
+4
Написано 19 февраля, в 08:48
Duba, в целом да, НО!
Птицефабрика не должна находиться в черте города!!!!!
0
Online
Написано 16 февраля, в 23:20
не поронайского молока ,не яиц,бензин по конским ценам,газовых обещанных заправок нет,зарплаты как в уганде. походу прострел перед прорывом.
еще и техосмотр не везде пройти можно. особенно в тымовске без взяток.
+6
Написано 17 февраля, в 07:41
ubeloknetmozga, А почему нет Поранайского молочка? Частенько брали, мороженое тоже хорошее
0
Написано 17 февраля, в 10:04
Doroga23, МОЛОКА НЕТ ПОРОНАЙСКОГО У КОРОВ ВЕТРОМ ВЫМЯ СДУЛО В СТОРОНУ ГРИН-АГРО
+3
Написано 17 февраля, в 00:48
"Ранее полученные данные о наличии в его корпусах опасного заболевания не подтвердились."

Откуда были эти ранее полученные данные?
+6
Написано 17 февраля, в 08:32
Exfcnjr21, Да небыло никакого гриппа. Это договорняк. И уже задуманный давно. Ещё не успели всех кур сжечь, а магазины уже во всю торгуют Новосибирскими яйцами???+?Лихо??
+11
Написано 17 февраля, в 15:22
Exfcnjr21, дело в том, что если заражённые тушки сжигать в костре, то не все сгорает сразу и с пеплом улетает по округе тот же заражённы пух и другие частицы.
0
Написано 17 февраля, в 04:29
Ну все, нашли крацнего- метель. А против природы не попрешь.
+4
Написано 17 февраля, в 04:40
Вонь стоит, невозможно открыть окно. Твари.
+6
Написано 17 февраля, в 09:56
Anna2704, НАДО СЖИГАТЬ КУР ВОЗЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО БЫ ЧИНУШИ НА СЕБЕ ОЩУТИЛИ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ВОНИ!!! И НА ОБЕД СРАЗУ КУРЫ ГРИЛЬ ГОТОВЫ ВСЕ БЕСПЛАТНО ПУСТЬ ХАВАЮТ
+7
Написано 17 февраля, в 07:05
Да ну на, так бывает. Верните мою куру в стойло, что насильно увещли на убой, без анализа
+1
Написано 17 февраля, в 07:08
А как на счёт 5 км карантинной зоны? Значит цех, находящийся на территории птицефабрики будет с курами, а у частников отберут?
+11
Написано 17 февраля, в 09:54
Ktoeto, это чтоб частники не торговали яйцом,всё же "идеально" спланировано... только они не могут понять одного,что не все бараны и не все свято верят путевизору и "честным" чиновникам...
+5
Написано 18 февраля, в 09:30
Ktoeto, бройлера находятся за территорией фабрики, через дорогу, у них другая территория совсем и людей на работу туда возит автобус фабричный и там километр от Птицефабрики точно есть если не больше, расстояние там хорошее, вот поэтому и не заразились бройлера'.
0
Написано 17 февраля, в 11:14
Вы крематорий лучше бы построили на случай таких мероприятий,жалко смотреть.Дым на всю округу,вонь, антисанитария.От куда грипп???Что в головах, непонятно.
+3
Написано 18 февраля, в 09:32
Televizor65, вонь да, отличная, вчера на Крайней всё в пелене было, вонища стояла жжёными перьями.
0
Написано 17 февраля, в 12:44
И что, кто то в это ещё верит?!! Подготовили почву для импорта. Для дорогого импорта замечу. Нужна дружба с Турцией? Пожалуйста! Но в политике отношения либо взаимовыгодные либо их нет! Начнём с малого, будем торговать турецкими яйцами втридорога! Свои недорогие и свежие запретим, а импортные, непонятного качества будем продавать населению. Кушайте не обляпайтесь! Курочек на личном участке значит нельзя выращивать для себя, а всякое го..но из-за границы пожалуйста! Это как так можно было страну довести до такого позорного состояния? Одни запреты, штрафы, налоги, пошлины. Скоро мультик про Чипполино станет реальностью. За год, в бюджет страны денег по штрафам и налогам собрали больше чем от продажи нефти и газа!!! Конечно, зачем этим упырям что то для людей делать?! Лучше с этих людей драть три шкуры и жить припеваючи! Нет слов..
+7
Написано 17 февраля, в 17:50
НЕ МУЛЬТИК ПРО ЧИППОЛИНО ЗАПРЕТЯТ ОН ЗА ПРАВДУ СИДЕЛ ЗА ПРОСМОТР СРАЗУ СРОК
0
Написано 17 февраля, в 18:27
Интересно, а чего тогда сжигают, что за гадость? Вонь стоит аж у нас на 41км. И во сколько теперь обойдётся нашему бюджету закупка новых яиц для инкубации или цыплят? Наверное уже 3млрд.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На птицефабрике "Островной" предположили, как вирус гриппа мог попасть в цеха
На птицефабрике "Островной" предположили, как вирус гриппа мог попасть в цеха
В Южно-Сахалинске объявили победителей конкурса "Педагог года - 2024"
В Южно-Сахалинске объявили победителей конкурса "Педагог года - 2024"