Сахалинка попала под суд за провокационную картинку в Instagram*

Похожее на две совмещённые свастики изображение расценили как "публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики"

Жительница Поронайска разместила в Instagram* изображение, похожее на две совмещённые свастики, и попала под суд. Провокационную картинку она опубликовала на своей странице, подписчиками которой являются более 1000 человек.

В пресс-службе Поронайского городского суда сообщили, что неоднозначное изображение появилось в соцсети в августе 2023 года. Указанные действия расценили как пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

На заседание автор публикации не явилась, дело рассматривали без её участия. В результате женщине назначили штраф в размере 1000 рублей. Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

* - Запрещенная в России социальная сеть

21 ноября 2023, в 08:44 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Unik Online
Написано 21 ноября 2023, в 08:52
1000 за 1000, по рублю на чела получается
+3
Написано 21 ноября 2023, в 08:53
На груди своей могучей разместила?
+41
Написано 21 ноября 2023, в 09:00
Ни чего не понятно, инстаграм запрещен, свастика на свастику это что такое, да и штраф в 1000 рублей за пропаганду нациской символики это пшик
+7
Написано 21 ноября 2023, в 10:47
valerii2022, Судья лазила в запрещённый Инстаграм!
+7
Написано 21 ноября 2023, в 12:42
valerii2022, тут еше "пропаганлу" бы доказать.
Но.. если уже есть фото, значит пропаганда.
Например дома есть кухонный нож - значит потенциальный убийца.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 09:08
Половина славянской символики визуально сходна со свастикой. За почитание своей культуры сажать будем? Совсем уже головой тронулись?
+40
Online
Написано 21 ноября 2023, в 10:22
Римма Хайрутдинова, А кто даме помешал явится в суд и дать разъяснения суду о выложенной символике со ссылками на старославянские символы например? Глядишь бы и доказала свою невиновность. А она даже в суд не явилась.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 10:47
Римма Хайрутдинова, искреннее уважение вам. Единственная кто знает и понимает. Предполагаю что она выставила коловрат.
+10
Написано 21 ноября 2023, в 10:51
Римма Хайрутдинова, Свастика древний знак,ещё в Аркаиме был. И индусы и семиты все использовали.
+8
Еще 15 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 09:24
А ,что так мало?!!
−2
Написано 21 ноября 2023, в 12:46
Наталья Лейкина, очень надеюсь, что это сарказм.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 09:31
Капец, хоть каждый день такие картинки публикуй, с такими штрафами!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 10:00
А что наши власти делают в запрещенной сети Инстаграмм?
+6
Написано 21 ноября 2023, в 15:30
Rizii, И почему не закрыли доступ в этот ресурс???
+1
Написано 21 ноября 2023, в 10:07
А где доказательства что то была свастика? Я че, вашему тексту должен верить?
+7
Написано 21 ноября 2023, в 10:34
Конечно если она имела ввиду что то нацисткое это плохо,хотя я не видел ранее у них какой то идеологии с двумя свастиками!А вот в индийской культуре это -левая мать Будды ,а правая это отец Будды .
+5
Online
Написано 21 ноября 2023, в 11:08
Если сеть запрещённая, зачем в ней лазили те, кто обнаружил сию находку? Или запрещённая она только на словах? Судить всех!
+8
Написано 21 ноября 2023, в 17:52
AnnaFil, как в анекдоте - "Штирлиц! Объясните, пожалуйста, как ваши отпечатки пальцев оказались на энном месте Евы Браун??", спрашивает его Мюллер, а Штирлиц отвечает: "Я то объясню, как они там оказались, а вот как Вы объясните обнаружили там как их??"
+5
Написано 21 ноября 2023, в 11:13
Вышитые русские рубашки видели? Посчитайте, сколько на них вышито свастик!
+11
Написано 21 ноября 2023, в 11:33
Наверное это были две буквы Z. Сейчас даже ребенок zнает: одна Z - хорошо, а две Z - плохо!
+3
Написано 21 ноября 2023, в 12:28
Ну все в крестики-нолики не играем больше а то тоже за пропаганду свастики подпишут
+6
Написано 21 ноября 2023, в 21:19
legkiy, Согласна. И в школах и т. д и т. п. нужно отменить знак "+" - на фашистских танках были похожие крестики, а так же, хотя бы временно, убрать из алфавита букву "Хх". И, кстати, я без сарказма.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 12:44
Фото из Эрмитажа(если экстремизм---удалите
)
+3
Написано 21 ноября 2023, в 14:37
Смотря что за знак, есть знак "Крест Лады Богородицы древне славянский языческий знак он очень похож на совмещенный друг на друга нацисткий знак, у многих религий он встречается.Есть еще Коловрат – древний славянский символ Солнца. тоже похож смотря как трактовать и что писать под такими знаками
+4
Написано 21 ноября 2023, в 18:55
За то в школах и дет.садах отменили Родительские группы вотсап, требуют чтобы все перешли на VK.
VK не лучше! Один спам и рекламы
+3
Написано 21 ноября 2023, в 20:37
Коловрат что ли? С ним украшения продают под славянские, серьги, кулоны там. Всякие славянские сообщества в соц.сетях эмблемой ставят. Что-то дшрг "Русич" за эмблему коловрата никто не привлекает за якобы нацистскую символику. Бред такой, уже не знают какую охинею придумать и людей побольше закошмарить.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 21:32
О "коловрате".
«Коловра́т», реже «коловоро́т» — символ, восьмилучевая право- и левосторонняя свастика в русском неонацизме, национализме и славянском неоязычестве, где считается главным древнеславянским или «арийским» символом, связанным с солнцем. Наиболее распространённый символ славянского неоязычества. (Википедия)
Символ "коловрат" признан экстремистским в России и запрещен.
В октябре 2021 года суд в Новокузнецке прекратил дело по статье о демонстрации запрещенной символики из-за публикации коловрата во "ВКонтакте". Тогда суд решил, что публикация местной художницей Ириной Воропаевой - малозначительное деяние.
0
Написано 22 ноября 2023, в 13:01
Alida2021, Кем и когда запрещен? Кого наказали( не пытались сдуру а смоги реально) за нарушение запрета?
0
Написано 24 ноября 2023, в 02:41
Alida2021, если он запрещен, то может и писать название тоже нельзя? Ведь слово объясняет, то что нарисовано? И википедию надо запретить
там и рисунки и разъяснения в общем доступе!
+1