Толпой на одного: на Сахалине браконьер при свидетелях напал на пограничника

Рецидивист скрылся, но его поймали и осудили

В Невельске вынесли приговор браконьеру, оказавшему сопротивление пограничникам.

Суд установил, что государственный инспектор вечером 2 июня этого года с коллегой спустился к устью нерестовой реки в Невельском районе. Пока один зашёл в воду в поисках нелегально установленных сетей, его товарищ ждал на суше, осматривая другие сети. Там же оказались браконьер, его сын и ещё несколько парней, которые наблюдали за происходящим.

Пограничник, оставшийся на берегу, обнаружил в сети две симы, освободил рыбу и стал выпускать в реку. В это время группа парней окружила его и комментировала происходящее. Люди просили пограничника, чтобы он отдал им  грузила от ставной сети и саму рыбу. Он их не слушал, продолжал выпускать симу. 

Блюститель закона потребовал, чтобы молодые люди не мешали и отошли от него. Но они обращение игнорировали, ходили около, недовольно матерились. Пограничник предупредил, что может применить спецсредства, но парни никак не реагировали. Среди них был и подсудимый. 

Присутствующие продолжали с ухмылкой просить силовика отдать им рыбу и смеялись над ним, а он опасался за свою жизнь и здоровье, так как был один на берегу, его коллега находился в воде.

Сотрудник Погрануправления предупредил комментаторов, что, если они не разойдутся, то придётся применить спецсредства. Это не помогло. Тогда пограничник достал "Сигнал охотника" и выстрелил в воздух. Отойти назад силовик не мог - позади него было море, а перед ним - толпа, которая его "зажала".

Подсудимый был старше всех из присутствующих на берегу и вёл себя агрессивно. Блюститель закона решил задержать его, схватил за одежду, но тот ударил его кулаком по лицу. Пограничник подвернул ногу, упал и потерял сознание. К нему бросился товарищ. Он привёл потерпевшего в чувство.

В это время все, кто присутствовал во время конфликта, разбежались. Также не было сетки и исчезла рыба. 

У пограничника диагностировали закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, разрыв связок правого голеностопного сустава 1 степени. На лице - кровоподтёки. 

Несмотря на то, что буян, ранее уже совершавший преступления в отношении представителей власти, скрылся вместе со всеми, его нашли.

Суд признал браконьера виновным и приговорил его к трём годам и шести месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком три года.
 
Приговор вступил в законную силу.
27 октября 2023, в 14:01 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Foreman Online
Написано 27 октября 2023, в 14:14
Присутствующие продолжали с ухмылкой просить силовика отдать им рыбу и смеялись над ним. Хорошо хоть не надругались. Если стилистику выдерживать.
+1
Написано 27 октября 2023, в 14:15
Это что за гуманизм рецидивисту и условно? Безнаказанность порождает вседозволенность
+20
Написано 27 октября 2023, в 14:18
Невельский район отжигает по полной.
+1
Написано 27 октября 2023, в 19:19
Пьяная белка, ты уже все районы перечислил по 10 раз. Для чего?
−1
Написано 28 октября 2023, в 08:40
Джон_Конор, любопытство до добра не доводит
0
Написано 27 октября 2023, в 14:19
А погранцам что оружие не дают? Только сигнал охотника? Да уж.
+8
Написано 27 октября 2023, в 14:23
Рецидивист отделался условным сроком? Замечательно!
Удивительно долго сотрудник погрануправления выпускал в море две рыбины. Ему уже в лицо ухмылялись и смеялись, пока он продолжал продолжать выпускать улов в море. Уже и кулаком приложили, а две несчастные рыбы были всё ещё в неволе, пока не исчезли вместе с сетью.
+10
Написано 27 октября 2023, в 14:26
Легко отделался
0
Написано 27 октября 2023, в 14:27
Это как? 🤔
−2
Написано 27 октября 2023, в 14:33
Для чего эта новость пожалеть ?а как эти пограничники на обычных людей с удочками нападают и прикладами по голове норм?ни жалко ни капли...
+6
Написано 27 октября 2023, в 14:43
Маловато
+3
Написано 27 октября 2023, в 14:47
Бедные пограничники, самим снимать сети, выпускать рыбу, еще и с толпой биться
+7
Написано 27 октября 2023, в 14:59
Какой условный срок? "буян, ранее уже совершавший преступления в отношении представителей власти" заведомо знал, что перед ним уполномоченное лицо и намеренно напал - и условный срок? Они там в своем уме, судьи?
+8
Написано 27 октября 2023, в 15:05
Почему условно?
+3
Написано 27 октября 2023, в 15:09
Офигеть. В СССР злодей минимум лет пять реального срока получил бы.
+3
Написано 27 октября 2023, в 15:12
Условно!? Это как так... А потом пишут что престиж государственной службы низкий! Вот дали бы лет 6 строгача, что бы другим неповадно было. Удивляет поведение второго инспектора, его коллегу прессуют, а он сети проверяет.
+3
Написано 27 октября 2023, в 15:22
не суд , а издевательство . и чем он их задобрил , симой ?
+4
Написано 27 октября 2023, в 15:24
Ранее уже совершавшему преступления в отношении представителей власти - УСЛОВКА!!!

Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!
+5
Online
Doni Online
Написано 27 октября 2023, в 15:25
условка ? жесть
+2
Написано 27 октября 2023, в 16:11
Doni, история мутная, по-этому и условка.
+1
Online
Doni Online
Написано 27 октября 2023, в 16:47
OtrydiPutina22, что-то я не представляю приговор с формулировкой "виновен, но история мутная, так что послабление" ))
0
Написано 27 октября 2023, в 17:01
Doni, здесь все вопрсы к корреспонденту, который описывал данный конфликт.
+1
Написано 27 октября 2023, в 15:33
оборотниони
0
Написано 27 октября 2023, в 15:39
За нападение на представителей власти-условно? Сурово
+3
Написано 27 октября 2023, в 15:39
Чё так мало!!!!!!
0
Написано 27 октября 2023, в 16:17
Помнится в недавней теме меня яростно заминусовали за то что я поддержал сотрудников рыбнадзора когда они люлей выписали бракашам, а тут смотрю все наоборот возмущаются что мало бракашам дали люлей...
0
Написано 27 октября 2023, в 16:44
Становится страшно за жителей Невельска, раз там можно просто так избивать представителей власти.
+1
Написано 27 октября 2023, в 17:01
Не было бы ни кого, симу бы пожарил дома, а так пришлось выпускать.
0
Написано 27 октября 2023, в 19:51
Опять условка? Недавно же был случай с нападением на сотрудника ФСБ и условным сроком наказания. Да уж, такого беспредела и размаха браконьерства, не было даже в девяностых.
+2
Написано 27 октября 2023, в 21:16
Сумбурно как-то и невнятно..
+1