"У вас заканчивается договор на абонентский номер": как мошенники увели аккаунт у сахалинки

К делу подключилась полиция

Аферисты смогли заполучить доступ к аккаунту 40-летней южносахалинки на "Госуслугах", рассказали в областном управлении МВД.

Женщине позвонил якобы сотрудник салона сотовой связи. Он сообщил, что у неё заканчивается договор по обслуживанию абонентского номера и для его продления необходимо назвать код, который придет по смс от портала "Госуслуги".

Сахалинка назвала код, после чего не смогла войти на портал. Она подала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

29 сентября 2023, в 11:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2023, в 11:37
Как можно на такую хрень повестись?
+6
Написано 29 сентября 2023, в 12:04
Пьяная белка, так! В офисе Мегафон действительно подтверждают такую информацию, они рассылают смс, перезвонить им и они говорят,да действительно нужно
+1
Написано 29 сентября 2023, в 13:11
20mb07, во блин. Странно
+1
Написано 29 сентября 2023, в 11:38
Мегафон рассылал такие сообщения!???Несколько раз приходили☹️
0
Написано 29 сентября 2023, в 12:03
IntrigaNka, вот и я сама звонила в Мегафон и там действительно подтвердили эту информацию
0
Online
Написано 29 сентября 2023, в 12:10
IntrigaNka, и Билайн рассылал. Но в сообщении предлагают или посетить салон сотовой связи, или зайти в свой личный кабинет на сайте провайдера.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 14:52
Трям2015, заходили в салон ,а смс продолжались☹️
0
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2023, в 11:55
40 лет - ума.. 70 летний дед в другой новости оказался более продвинутым по IT
+1
Написано 29 сентября 2023, в 12:04
Тоже недавно звонили под этим предлогом. Причём, правильно назвали ФИО и дату рождения. Я поблагодарил за заботу сказал, что сам приду в салон и положил трубку. Опять перезванивает, и давай объяснять, что я не понял, что это надо сделать дистанционно. Туповатый оказался, он не понял, что я сразу понял, кто он.
+4
Написано 1 октября 2023, в 14:21
Borisich, почему причем. Есть общедоступные программы, где за небольшую плату можно получить очень много сведений практически о каждом.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 12:35
Мне тоже звонил, типо с мегафона, послал его, он сразу перезвонил с другого номера, опять послал и сразу раздался звонок по ватсапу от него.
Первый звонок с тела от мтс московской области, второй с белайн.
0
Написано 29 сентября 2023, в 21:46
Удалите свои аккаунты там и спите спокойно
0