Сахалинка пыталась столкнуть 200-килограммового сивуча в море, дергая его за все части тела
Фонд: Зеленый Сахалин

Сахалинка пыталась столкнуть 200-килограммового сивуча в море, дергая его за все части тела

Специалисты рассказали, что туристы и жители доводят больное животное до истерики

В Корсаковском районе на берегу моря обнаружен больной сивуч. Спасатели из фонда "Зеленый Сахалин" прибыли на место, чтобы оказать ему помощь. Однако они столкнулись с проблемой: некоторые любопытные жители и туристы пытаются потыкать больного зверя палкой, погладить, покормить, полить водой. Из-за чего морское животное страдает еще больше.

"Сейчас пришло сообщение, что дама предпринимала попытки столкнуть 200-килограммового сивуча в море, дергая его за все части тела. Значит к нашему приезду животное снова будет на нас  агрессивно реагировать.  И нам снова  придëтся пару-тройку часов его успокаивать", - рассказали в фонде.

Специалисты объясняют, что сивуч - это дикий зверь, который может агрессивно защищаться от посягательств на свою территорию. Кроме того, он может быть заражен различными болезнями, которые передаются человеку. Поэтому они настоятельно просят не подходить к сивучу ближе, чем на 15 метров, не поливать его водой, не кормить, не тыкать палкой и не выгонять в воду.

Спасатели говорят, что сивуч специально вышел из воды, чтобы отдохнуть и обсохнуть. Берег - это единственный шанс для него выжить, если он находится в критическом состоянии. Они надеются, что животное скоро поправится и самостоятельно вернется в море.

Специалисты также просят распространить данную информацию по группам в социальных сетях, чтобы предупредить других людей о правилах поведения при встрече с морскими млекопитающими.

Ранее astv.ru сообщал, что сахалинцы, оказавшиеся на пляже в Пригородном, переживают за сивуча, который почти неподвижно лежит на берегу. Как сообщили сотрудники Фонда "Зеленый Сахалин", они уже несколько дней наблюдают за животным.

20 сентября 2023, в 18:39 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2023, в 18:44
Надо идиотов тоже тыкать палками и сталкивать в море
+64
Написано 20 сентября 2023, в 23:41
plovetcpozhizni, то есть нас всех?
+2
Написано 21 сентября 2023, в 09:59
Vld536, Ну если Вы таковым себя считаете.
+4
Написано 20 сентября 2023, в 18:53
Сама бы себя толкала палкой и пыталась в воду себя запихнуть, чудовище не человеческого происхождения
+50
Написано 20 сентября 2023, в 18:53
Контактный животный зоопарк... для сивуча.
+7
Написано 20 сентября 2023, в 19:11
Изолировать даму!
+14
Online
Avrora42 Online
Написано 20 сентября 2023, в 21:31
Kirill, выгнать палкой в море)))
+4
Написано 21 сентября 2023, в 09:41
Kirill, палкой потыкать даму!
+2
Написано 20 сентября 2023, в 19:13
Дикари хреновы
+25
Написано 20 сентября 2023, в 22:30
Пьяная белка, что ты хочешь от идиотов,которые едут на остров ,не зная что это-остров.
+8
Написано 21 сентября 2023, в 09:07
RitaMargo, убедительный аргумент
+2
Написано 21 сентября 2023, в 09:34
RitaMargo, а с чего вы взяли, что это идиоты, которые едут на остров, а не идиоты, которые живут на острове?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 сентября 2023, в 19:20
Что за тупые люди..?!
+29
Написано 20 сентября 2023, в 22:04
Sakhalinka_1, дураков и тупых действительно много среди нас.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 19:31
Ну конечно, кроме неё некому же больше о нём позаботиться. Почему люди такие не далёкие? Дураки одним словом.
+12
Online
Avrora42 Online
Написано 20 сентября 2023, в 19:34
Ну, так не все знают, что происходит. Воткнули бы рядом плакат: сивуч болен. Отлежится сам. Не трогать. И все.
+15
Online
Написано 20 сентября 2023, в 19:37
Avrora42, так он уходит в море питаться, а потом выныривает в другом месте, и так уже несколько дней
+9
Online
Avrora42 Online
Написано 20 сентября 2023, в 19:47
0
Написано 20 сентября 2023, в 20:00
Avrora42, там прекрасно ловит связь, залезть в интернете глянуть как вести себя с животным не составляет труда, мозгов не хватает некоторым.
+10
Еще 3 комментария
Написано 20 сентября 2023, в 19:39
Грета Тумберг по сахалински
+15
Написано 20 сентября 2023, в 19:50
Напомнило анекдот про женщину и волка. А ведь ей просто стало жалко его. Наврятли там был злой умысел.
0
Написано 21 сентября 2023, в 06:37
Vinnypux, анекдот где? Что за люди…
0
Написано 21 сентября 2023, в 08:32
Vinnypux, Злого то умысла небыло, это понятно, но и здравый умысел отсутствует напрочь... Дикое животное, никого не трогает, не мешает, зачем ему докучать своей назойливостью?
+1
Написано 20 сентября 2023, в 19:50
Кто нибудь, потыкайте тоже а нее палкой. А то мне некогда.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 19:59
Писали же недавно что бы не трогали сивуча!
+1
Написано 20 сентября 2023, в 23:19
GS72, Так это здесь писали, а там видать нет нигде подобных табличек, поэтому некоторые и по незнанию начинают таким образом проявлять заботу о животном.
+1
Написано 21 сентября 2023, в 06:38
GS72, прикинь, не все читают аств! А у некоторых еще и кнопочный телефон без интернета! А на севере много кто не знает как пользоваться Яндекс такси и 2GIS! Вот так вот…
0
Написано 21 сентября 2023, в 09:06
Mason_stein, а там зачем?Есть олени на них и без 2 Gis можно добраться
+1
Написано 20 сентября 2023, в 20:03
Да, хорошо было бы изготовить такие плакаты, или растяжки (с разъяснением, что трогать нельзя, в воду гнать нельзя и всё такое) и размещать их около обнаруженных ослабленных или больных животных. Чтобы даже полной дуре было ясно - о животном заботятся без нее, проходи дальше и не трогай зверя.
+11
Написано 21 сентября 2023, в 07:11
MMSS, Дуракам закон не писан, а если писан, то не читан... и далее по тексту...
+3
Написано 20 сентября 2023, в 20:16
Дибилов в стране 90%
+1
Online
Написано 20 сентября 2023, в 20:17
— Что мешало поставить стенд с запрещающей информацией ?
Там вообще ни одного стенда нет - делай что хочу, и собаки , и курят, и мусорят , костры жгут , и вот сивуча мучают .
Может хоть завтра догадаются информационый стенд поставить ?
Хотя если за всю ниразу не догодались сделать , то и завтра не сделают , могут только светофоры и знаки ставить на каждом шагу . Этих знаков уже больше чем водителей и автомобилей вместе взятых .
+2
Написано 20 сентября 2023, в 21:50
Депутатский, ой да ладно Вам! Почти на всех пляжах Сахалина стоит табличка "купаться запрещено", кого это останавливает? Если эта женщина решила, что она осчастливит сивуча, то никакие таблички её не остановят
+1
Написано 20 сентября 2023, в 23:21
Депутатский, чё то совсем не очень понятно, что вещает данный плакат , кроме некоторых. А почему с собаками нельзя и на велосипедах
+1
Написано 20 сентября 2023, в 23:44
Депутатский, там вообще-то не пляж, а морской порт уже лет 15…
0
Еще 2 комментария
Написано 20 сентября 2023, в 20:27
Её надо было спихнуть в море и всё
0
Написано 20 сентября 2023, в 21:02
И что, пока зелёный Сахалин наблюдает за ним издалека, его люди истыкают всего. Надо его переместить в безлюдное место на берег моря.
−1
Написано 20 сентября 2023, в 21:11
Пора выставлять машину с зоозащитниками. Чтобы от одного их взгляда туристы в холодном поту разбегались. Ну что за народ такой дремучий??Поставьте так несколько новых табличек с надписью,, Животное больное, на восстановлении, палками не тыкать, водой не поливать, ничем не кормить, руками не трогать"
+11
Написано 20 сентября 2023, в 22:42
Leno4ka81, да идиоты табличек не читают
+6
Написано 21 сентября 2023, в 02:16
Тупорылые... Ну, слов нет...Вот сам когда заболеют, тогда поймут только. Чё прицепились к животному? Ну вы же палкой не тыкаете, надеюсь, в своих детей?!
+1
Написано 21 сентября 2023, в 07:16 Отредактировано 21 сентября 2023, в 08:57
Зоозащитники, таблички, ограждения - это всe хорошо, правильно.. Но..это такой подвид человекообразных, как эта дама - где кушать - много, где думать - мало, вряд ли читают, а тем более думают о последствии своих деяний..
+3
Написано 21 сентября 2023, в 08:13
Наглядная демонстрация фразы "Дура(к) с инициативой хуже дурака без инициативы".
Подытожу сказанное многими комментаторами: на побережье надо ставить плакаты "Диких животных не трогать и не приближаться, работают видеокамеры, штраф стомиллионовтыщ!!!"
+2
Написано 21 сентября 2023, в 09:09
Миллионы лет природа сама справлялась со своими проблемами,это называется естественный отбор.Но нет! Появился "человек" который в попытках помочь природе ведёт себя как злобный вирус,нужно всё исправить под себя,все изничтожить. Одно название "ЧЕЛОВЕК"
+2