Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении сахалинского судьи
Фото: следственное управление СК России по Сахалинской области

Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении сахалинского судьи

Материалы предоставило региональное УФСБ

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Сахалинской области в отставке. Поводом стали сразу две статьи - превышение должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудного решения, сообщили в следкоме РФ.

По версии следствия, определениями судьи Арбитражного суда действия арбитражного управляющего одной из коммерческих организаций были признаны незаконными. С него взыскали убытки на сумму более 80 миллионов рублей.

Подозреваемая, желая помочь своему знакомому избежать выплаты убытков, рассмотрела по аналогичным обстоятельствам другое незаконно принятое к рассмотрению арбитражное дело. 

Она вынесла решение, в котором признала действия мужчины экономически обоснованными.

Этим она создала условия для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов, принятых ранее другим судьей.

Решение о возбуждении  уголовного дела принято с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Уголовное дело возбудили по материалам, предоставленным УФСБ России по Сахалинской области.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы", - сообщили в ведомстве. 

28 июня 2023, в 10:20 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2023, в 10:23
Глупый поступок для судьи. Она не знала, что вызовет ее решение?
+7
Написано 28 июня 2023, в 12:13
Tyson, ирония судьбы...
+2
Написано 28 июня 2023, в 16:07
Tyson, пфф в долинске судья вынесла решение в пользу коллекторов, приняв в производство дело без каких либо доказательств и документов со стороны истца, куча макулатуры с решением суда по другим делам, копия договора заявки от 2010 года, на потреб кредит, оформленный при покупке шин и оплаченный в течении трех месяцев, истец ссылаясь на старый договор указывал другую дату и сумму, ни самого договора, ни выписки по счету и прочих документов нет,на все возражения вела себя агрессивно, перебивала, вердикт такой раз, вы когда то брали кредит, то значит вы должник, долгих лет тебе жизни скотина
+2
Написано 28 июня 2023, в 18:25
Jeka3765, так у вас спор за 3 копейки, да и судья на хорошем счету, наверняка, зачем Бастрыкину в это вникать)
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2023, в 10:32
А фамилия судьи?
+6
Написано 28 июня 2023, в 12:08
Zhenchik, Пустовалова.
Это прошлогодняя новость так-то.
+2
Написано 28 июня 2023, в 12:19
Zhenchik, уже успели уволить
+3
Написано 28 июня 2023, в 18:26
Rita1968, ушла в отставку) Ну так совпадает, что когда судья чувствует, что хвост горит, бежит в почётную отставку)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 10:36
А. Понял. Это "Новости 22.09.2022" года, где все расписано и указано, что да как.
+3
Написано 28 июня 2023, в 10:37
Бастрыкин Вы МОЛОДЕЦ! Но необходимо поставить очень многих сахалинских судей на место! А их место-за решёткой!
Займитесь плотно корсаковскими судьями?!
Судить людей должны строго по законам! Не торопясь и не по заказам сверху! Виновный должен быть наказан однозначно-но только виновный! А вот назначать виновным как у нас любят-это что сегодня и происходит!
Займитесь Бастрыкин! Займитесь!
+12
Написано 28 июня 2023, в 13:15
Sakh_Sanych, да и не только Корсаковскими, в Южно-Сахалинском доме ПРАВОСУДИЯ тоже такие же выносят решения, по которым решётка плачет
+4
Написано 28 июня 2023, в 14:35
olga444, Согласен с Вами! Знаю! Судьи уже давно отдельная каста!
Попросил соседа(судья на пенсии) не кидать снег мне под забор где делал я выезд, так он меня матом послал! Написал жалобу. Пришёл участковый и мне отписался что судья и его семья - неприкосновенны!
Я аж очумел! Как так? Можно откровенно хамить и быть не прикасаемым..
В советские времена суды тоже были не очень, но были судьи и те кто заслужил уважение своей честностью и порядочностью! Так вот самое главное это - УВАЖЕНИЕ!
Сегодня только одна судья привлекла моё внимание справедливостью с Южно-Сахалинска и две с Анивы!
Может их конечно больше, я просто не знаю(надеюсь что это так и есть) но общаясь с людьми я делаю свои выводы...
−1
Написано 28 июня 2023, в 18:30
Sakh_Sanych, так это же весть власти. Что, депутаты и министры не отдельная каста, что ли)
Участковый вас немного на обманул. Судья в отставке может быть привлечён к административной ответственности, но с согласия ВКК по представлению Генпрокуратуры. Пока вся бюрократия пройдёт, выйдут все сроки давности. Участковым по обычным-то гражданам лень заморачиваться.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 10:39
Вот так и везде - сват, брат, друг и по х, что ты судья и обязан обществу служить, а не дружбаном выгораживать. Позор конкретный на всю судебную систему - судья, должен быть беспощадным и справедливым, а не можешь перебороть себя иди и самоотвод бери.
+9
Написано 28 июня 2023, в 10:41
Закон - что дышло ...
+2
Написано 28 июня 2023, в 10:56
Внутреннее убеждение судьи: взять на лапу и свалить в Анапу.
+4
Написано 28 июня 2023, в 11:07
Во блин судьи чудят.
+2
Написано 28 июня 2023, в 11:10
А сколько ещё таких как Хахалева ?
+8
Написано 28 июня 2023, в 11:14
Судью на мыло...
+5
Написано 28 июня 2023, в 11:19
А вообще, считаю, всех судей нужно проверять.
+9
Написано 28 июня 2023, в 12:20
Alida2021, а потом всех на мыло...а мыла столько куда денем?
+5
Написано 28 июня 2023, в 11:20
Но не посадють.
0
Написано 28 июня 2023, в 11:25
А что страна не должна знать в лицо чиновника, огласили бы фамилию
+6
Написано 29 июня 2023, в 02:35
Drug22, они не чиновники,а все самозанятые
0
Написано 28 июня 2023, в 12:15
Какая молодец судья??, в ковычках.
0
Написано 28 июня 2023, в 12:18
Смотрю многих судей привлекают:

17.03.2023, 13:16 | Происшествия

Накануне, 16 марта, состоялось третье заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Российской Федерации за 2023 год. Согласно его итогам, были возбуждены уголовные дела в отношении двух сахалинских судей, сообщает ИА со ссылкой на пресс-службу Высшей квалификационной коллегии судей.

ВККС РФ удовлетворила представления председателя Следственного комитета России о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении:

- судьи, заместителя председателя Корсаковского городского суда Сахалинской области в отставке по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, пунктом "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ;
- мирового судьи судебного участка №5 Корсаковского района Сахалинской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ.
+4
Написано 28 июня 2023, в 16:11
Zhenchik, потому что писать жалобы на них нужно а чистки пошли по всей стране
+2
Написано 28 июня 2023, в 18:33
Jeka3765, полагаю, что по жалобам граждан возбуждают 0.0001 процент дел. Да и чаще всего это вопли проигравшей стороны какой плохой судья, неправильно судил. А основную массу даёт ОРМ в отношении судей.
0
Написано 28 июня 2023, в 12:31
Простить и помиловать!
0
Написано 28 июня 2023, в 13:06
Фамилию, не?
0
Написано 28 июня 2023, в 14:52
rekraprm, а прочитать всю ветку - не?
+2
Написано 28 июня 2023, в 16:17
Трах-Тибидох, красавчик, дай пять)
0
Написано 28 июня 2023, в 14:15
А судьи кто ????
И этим все сказано
+2
Написано 28 июня 2023, в 14:30