13-летняя сахалинка своими силами вытащила из воды тонущего мужчину
Фото: МЧС по Сахалинской области

13-летняя сахалинка своими силами вытащила из воды тонущего мужчину

После этого школьница начала звать на помощь прохожих, которые вызвали скорую. Храбрую девочку наградили медалью

Сегодня, 20 марта, в актовом зале МБОУ СОШ с. Пензенское в Томаринском районе сотрудники областного МЧС наградили школьницу Татьяну Сургучеву ведомственной медалью МЧС России - "За спасение погибающих на водах".

Летом 2022 года, школьница прогуливалась по морскому берегу, где и увидела тонущего человека. Татьяна, не растерявшись, бросилась на помощь утопающему и самостоятельно вытащила мужчину из воды. На крик 13 летней школьницы прибежали очевидцы, которые и вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

"Сегодня в селе Пензенское прошло награждение школьницы Татьяны Сургучевой, которая летом 2022 года спасла утопающего человека, проявив героический поступок для своего еще не взрослого возраста. Очень важно, что в нашей жизни есть неравнодушные люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Такой поступок безусловно заслуживает внимания и уважения", - рассказала начальник отдела кадров Главного управления МЧС России по Сахалинской области Елена Глазева.

 

20 марта 2023, в 20:35 +30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2023, в 20:45
Долго награда искала героиню
+7
Написано 21 марта 2023, в 12:29
XAHTA, Да долго не могли поверить (как я))) пришлось искать, чтобы проверить.
0
Написано 20 марта 2023, в 20:47
Хотя и поздно, но награда нашла своего героя
+4
Online
Написано 20 марта 2023, в 21:12
Красава девченка, не испугалась что сама может утонуть!!!толькочто то с наградой затянули, полгода прошло уже.
+6
Написано 20 марта 2023, в 21:14
Молодец! Почёт и уважение родителям.
+3
Написано 20 марта 2023, в 21:21
Не каждый взрослый так быстро и чётко сможет сориентироваться и принять меры. Молодец девочка!
+4
Написано 20 марта 2023, в 21:22 Отредактировано 20 марта 2023, в 22:38
Умничка
+4
Написано 20 марта 2023, в 21:32
Молодчина!
+4
Написано 20 марта 2023, в 21:47
Умница девочка
+7
Написано 20 марта 2023, в 21:51
Молодец!
+3
Написано 20 марта 2023, в 21:54
Просто невероятно, девочка хрупка. И вытащить из нашего моря мужика.
+7
Написано 20 марта 2023, в 22:04
Смелая девочка! Молодец!!!
+3
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 22:12
Какая умница!
+3
Написано 20 марта 2023, в 22:18
Умница и молодец!Хорошо что тот тонущий в панике не схватил и не унёс за собой
+5
Написано 20 марта 2023, в 22:31
Молодец!
+3
Написано 20 марта 2023, в 22:31
Просто молодец! Я сам спасал утопающих и знаю как они и тебя притопить пытаются хоть не осознано но вытащил на берег. Но не медийный случай, награда меня не нашла. Да и фиг с ним, главное человек живой и у неё 2 прекрасные дочки.
+7
Написано 21 марта 2023, в 08:35
evgenytolich, Вы поступили как настоящий мужчина и не важно, наградили Вас или нет, главное Вы спасли жизнь и доставили огромное счастье ее родным, сохранив девушке жизнь. Будьте любимы и счастливы, у Вас должна быть очень хорошая аура!!!
+3
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 23:37
А я до самой смерти буду признателен тётеньке из Голландии которая меня спасла в Японии от потопления. И анекдотично смешно - я утонул в полутора метрах воды на общественном пляже, просто вспомнил наставления моих плавающих подруг - "не бойся воду, она держит, просто расслабься" - ну и лёг. Расслабился. Ноги и зад всплыли, голова потонула. Плюс были лёгкие волны. И я не мог принять вертикальное положение. Рядом спасательная вышка, рядом японцы - но никто не мог себе представить что я утонул, захлебнулся. Японский менталитет - нравится иностранцу болтаться в воде кверху задом - имеет право. А вот голландка поняла, вытащила меня за волосы, поставила вертикально. Вон она, в синем купальнике. Моя спасительница.
+18
Написано 21 марта 2023, в 00:06
Русалочка
+1
Написано 21 марта 2023, в 00:36
Небось кроксы как поплавки сработали - ноги держали, а голову нет.
+2
Написано 21 марта 2023, в 01:58
Мои друзья, в таком же, как она возрасте, поехали втроем купаться.
Один сидел на берегу, а двое пошли в заплыв по озеру и что там произошло - один стал тонуть, второй его спасать и в результате стали тонуть оба.
Который был на берегу кинулся на помощь и спас одного.
Второй утонул.
Потом спаситель мне пассказывал, что он стоял перед выбором - двоих не получится и выбрал одного.
Шла жизнь своим чередом.
Спасенный стал прокурором.
Спаситель попал за тяжкие телесные.
Этому прокурору попало дело - поддерживать обвинение своего спасителя.
Ну он, как положено, взял самоотвод.
Опять прошли годы.
Спаситель освободился.
Встречаю его в городе.
Сто лет друг друга не видели.
Разговорились.
И он выдал: если б знал, что Сашка прокурором станет, лучше бы Витьку спас...
Ну, полушутя, конечно.
Не всерьез.
Без злобы...
Такая вот романтичная история была.
+2
Написано 21 марта 2023, в 06:43
Молодец девчуля!!! Почему на таком торжественном мероприятии МЧСник в рабочей робе, или у них нет парадной формы???
0
Написано 21 марта 2023, в 08:20
Если человек,которого спасаешь из воды,одного с тобой веса и под вами глубина,а ещё без сознания или от страха не может схватить спасающего со стороны спины обеими руками за шею -это очень тяжело,одной рукой тащить,чтоб голова была над водой,второй гребсти.Приходилось как то вытаскивать ,это очень тяжёлая работа.
+3
Написано 21 марта 2023, в 10:31
Где то с таком же возрасте купались на речке с подружками, рядом были мальчишки помладше нас. Так один зашел далеко в воду и начал тонуть. Вытащила его на берег. И где то через год его унесло в море на плоту, так и не нашли. Жаль парнишку
0
Написано 21 марта 2023, в 11:55
Напподать было бы ещё этому утопающему за то,что бродит по тонкому льду! А если бы девочку за собой утащил?
+4
Написано 21 марта 2023, в 14:43
Kentau, Она летом его спасла
−1