Специалисты ищут источник нечистот, которыми забило реку в Анивском районе
Фото: очевидец

Специалисты ищут источник нечистот, которыми забило реку в Анивском районе

Комиссия обходит частный сектор и хозяйства. Подготовлено обращение в профильные структуры

Специалисты обследуют местность у реки Средней в Анивском районе, где в выходные дни рыбаки заметили в лунках фекалии. Комиссия обходит частный сектор и животноводческие хозяйства. Администрация подготовила обращение в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Как сообщили astv.ru в мэрии округа, специалисты оказывают необходимое содействие службам и органам, которые проводят разбирательства по вопросу загрязнения реки. Они совершают обход в целях выявления возможного источника нечистот.

"Установлено, что в зоне протекания реки Средней нет коммуникации от муниципальных очистных сооружений сёл Троицкое или Новотроицкое. Поскольку в данной ситуации усматриваются признаки административного правонарушения, квалифицируемого ст. 6.35 КоАП РФ, и это не относится к компетенции органов местного самоуправления, подготовлено обращение в природоохранную прокуратуру и Управление Роспотребнадзора и Росприроднадзора Сахалинской области", - прокомментировали в мэрии Анивского района.

Astv.ru также направил запросы в министерство экологии и министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

20 февраля 2023, в 14:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2023, в 14:51
Даю подсказку комиссии. Проверьте Грин Агро.
+12
Написано 20 февраля 2023, в 20:43
Alexey112, ну так-то там больше никаких хозяйств и нет с такими объемами навоза. Но мне почему-то кажется, что никого не найдут
+2
Online
IAG Online
Написано 20 февраля 2023, в 14:53
Люди паразитируют на планете. А потом удивляемся почему происходят природные катаклизмы.
+6
Написано 20 февраля 2023, в 15:33
Что тут искать? Прямиком на Грин Агро.
Это же и так понятно.
Они уже много раз чего сливали.
Неужели не понятно откуда всё это дерьмо плывёт?
+2
Написано 20 февраля 2023, в 16:00
Какая 6.35? Кодекс устар. Речку УБИЛИ!
+1
Написано 20 февраля 2023, в 16:37
Если это не простой частник, то могут "не найти".
+6
Написано 20 февраля 2023, в 16:49
Сильно удивлюсь если найдут, выждут пока скандал подзатихнет и продолжат травить природу и нас
+2
Написано 20 февраля 2023, в 17:20
А рыбаки туда по ходу дерьмо половить приехали
0
Написано 20 февраля 2023, в 17:26
В Троицком есть очистные? Там коллектор переломан был под речкой ещё в 90-е.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 15:29
Speech, новые давно построили. Напротив газораспределительного узла. Ул. Новотроицкая 12.
0
Написано 20 февраля 2023, в 17:38 Отредактировано 20 февраля 2023, в 21:51
У нас область то не большая. Островная. Загадить-очень просто. Может таких ушлепков отправлять на материк? Пусть там гадят?
+1
Написано 21 февраля 2023, в 01:02
ment, лучше в океан на плоту
+2
Написано 21 февраля 2023, в 14:04
Firemarshal, жестокий! Я хоть шанс выжить даю...
0
Написано 20 февраля 2023, в 19:19
Эта проблема третий год, с 2020 года.
Писал заявления в СRТУ сахрыбвод. Отреагировали быстро. Свозил их на место. Составили протокол.
Природоохранная прокуратура отделилась отписками.
Лисицын с эковахты не пожелал этим делом заниматься.
Очень хотелось довести это до какого-то суда, но в январе 21 года погиб сын и стало не до этого.
Осенью 22 года в ноябре был на средней на охоте,картина с навозом осталась та же.

В 2020 году в декабре ездили искали начало загрязнения. Источник навоза следующий.
С Грин Агро проложена на поля труба по которой навоз в жидкой фазе разливается по полям и попадает с полей в мелиоративные канавы. А уже с этих канав сливается в одну,впадающую в реку Среднюю.
+5
Написано 20 февраля 2023, в 19:22 Отредактировано 20 февраля 2023, в 21:37
Вся эта информация на рабочем компьютере. Есть и фото и видео и готовый очерк написанный с Пасюковым П.Н. Хотели его тогда опубликовать на другом ресурсе,но они не дали добро. Видимо побоялись затронуть определенные интересы. Буду на Сахалине 14 марта. Если интересно поднять опять этот вопрос ,все предоставлю . Что нужно сделать сейчас . От обнаруживших этот факт должны быть заявления в Мниприроды ,СКТУ и природохранную прокуратуру. Сейчас снега еще немного и вполне можно специалистам от них выехать на место . Если конечно они опять не будут затягивать сроки реагирования - 30 дней. Можете связаться с Пасюковым П.Н. У него имеются все фото и очерк.
+4
Написано 20 февраля 2023, в 20:09
что бы засрать реку до устья, надо ой как много одной вещи в неё спустить
0
Написано 20 февраля 2023, в 21:13
Кто-то с рыбалкой обломился конкретно...
−4
Написано 20 февраля 2023, в 22:53
Люди знают про эту проблему годами, а специалисты нет... Власть в Аниве...отсутствует. И даже хуже, помогает уничтожать природу. Им даже на голову можно наделать, а они будут отсылать в головное учреждение.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 01:06
Действительно, а кто это сделал? Интересно, навоза столько что всю реку забили - а ходят по частным домам, а мега ферма вонючая ни приделах. Построили ее под 0.1% годовых , отмыли бабла , запустили без очистных сооружений и никто не виноват. Сталин быстро нашел бы виновных, с фамилиями и именами.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 02:12
Да жесть.
0
Написано 21 февраля 2023, в 06:57
Ищут пожарные, ищет милиция, ищют давно и не могут найти, сазранца какого-то
+1
Написано 21 февраля 2023, в 08:01
Там все схвачено. Проверяльщики дойдут до ворот, посмотрят на них и запишут в Грин Агро нарушений нет.
Ведь если бы не подмазывали дельцы кому надо давно прикрыли эту лавочку, но все схвачено и проплачено.
Других мыслей и нет, частников штрафуют за люуют ерунду немилосердно, а тут такие сбросы и никто ничего не видит и не предпринемает. Интересно, прокуратура в курсе или тоже в теме ?
+1
Написано 22 февраля 2023, в 15:50
Василий, так и есть . Приезжал с представителем из придоохранной прокуратуры через три месяца после написания заявления - не имеем права зайти на территорию предприятия без оснований. А со стороны полей в феврале уже было невозможно заехать -снег.
0