Сахалинец перевёл мошенникам около 12 миллионов рублей, взятых в кредит
Фото: архив astv.ru

Сахалинец перевёл мошенникам около 12 миллионов рублей, взятых в кредит

Жители области продолжают верить мошенникам

Сахалинцы продолжают попадаться на уловки мошенников.

Так, например, в дежурную часть горотдела полиции Южно-Сахалинска обратился 53-летний местный житель. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов Москвы и сообщил, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит.

После поступил уже звонок от "менеджера банка", которая рекомендовала строго следовать её инструкциям. Женщина сообщила, что нужно создать виртуальную карту через одно из мобильных приложений. Действуя по указаниям менеджера, сахалинец оформил несколько кредитов в разных банках города, затем перевёл на виртуальную карту все одобренные кредитные деньги. Общая сумма ущерба составила 11 991 846, 60 рублей. 

Другой случай произошел с 43-летней жительницей села Озёрское. Женщина в интернете заказала кофе-машину за 33 990 рублей. На следующие сутки ей пришло сообщение, что статус доставки бытовой техники отменён, так как возникли проблемы при выполнении заказа, и деньги ей вернут. Позже на банковскую карту действительно вернулась вся сумма, ранее оплаченная сахалинкой.

Ночью женщине позвонили и сообщили, что на складе нет кофе-машины, но её можно приобрести с другого склада. Сахалинка согласилась. 

Как сообщают в областной полиции, беседа с представителем интернет-приложения продолжилась в мессенджере, женщина перешла по ссылке оформления заказа, ввела подтверждающий код банка об оплате, после чего с банковской карты женщины исчезли 33936 рублей, а аферисты перестали выходить на связь 

В полицию Невельска обратилась 67-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой телефонных аферистов, которые выманили у неё больше 120 тысяч рублей. Ей поступил звонок от "сотрудника банка", который сообщил, что на её имя оформлен кредит. Чтобы сохранить деньги, необходимо самостоятельно оформить кредит, а деньги перевести на безопасный счёт, что заявительница и сделала.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

3 ноября 2022, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2022, в 15:42
+1
Написано 3 ноября 2022, в 15:46
Не оскудеет земля Русская дебилами.
+11
Написано 3 ноября 2022, в 15:48
Кто ему дал такие кредиты?!
+17
Написано 4 ноября 2022, в 10:20
Mangusta, тоже интересно стало как такую сумму он смог набрать в банках когда у них единая система...
+2
Написано 3 ноября 2022, в 15:49
Ну тут даже сказать нечего, потому что модераторы не пропустят
+8
Написано 3 ноября 2022, в 15:54
Кажется, мы нашли победителя!
+9
Online
Zhenchik Online
Написано 3 ноября 2022, в 16:06
это какой доход нужно иметь чтоб оформить кредит на 12 мульонов
+10
Написано 3 ноября 2022, в 19:25
Zhenchik, Я тоже про это думал, то 7 мл, уже 12 пошёл, спокойно взял, перевел, а спросить в банке не досуг??? Что-то не верится...
+1
Написано 3 ноября 2022, в 16:14
??????прям стоя им аплодирую. Лишние если деньги, пустите в дело или помогите кому нибудь. Прям ё маё, ну как... кстати в последние дни прям активно названивают, вот думаю ответить, так обижу их))
+6
Написано 4 ноября 2022, в 11:29
Masha000, или мне переведите.
0
Написано 3 ноября 2022, в 16:15
Буквально вчера звонок: "Здравствуйте, меня зовут Федор, вам одобрен кредит по вашей заявке." - "Как хорошо!" - думала я поддержать разговор
"Вы его оформляли?" - "Естественно!" - "А у вас уазан поручитель (назвал какое-то ФИО, я даж и не запомнила), уточните, кем он вам приходится?" - "Любимый человек" - грустным тоном что-то невнятное пробормотал и положил трубку
+8
Написано 3 ноября 2022, в 20:52
Anna2501, тоже самое... вчера звонили с мвд. -Такая-то хочет подделать ваши документы. Кем она вам приходится?
- Говорю: знакомая...
- Вы уверены? (он говорит)
- Конечно, уверена (я отвечаю)
- Думаете, я тут с вами шутки шучу???!!!Назовите ее год рождения? (Он)
- Я не помню, конечно (я)
-Что вы врете?! (Он) ... И трубку бросил...
+3
Написано 4 ноября 2022, в 00:03
Liska77, "что вы врете?" - эх! Не положил бы трубку, можно было бы спросить: "А вы?!"
странные эти мошенники
хочешь им подыграть, а они обижаются, трубки бросают
+7
Написано 3 ноября 2022, в 16:35
Что-то хрень какая-то. Про кофе-машинку ещё ладно, а вот про кредиты на 12 лямов это уже чушь полная если конечно он не брал кредиты по 500 тысяч в 12ти разных банках.
+3
Написано 3 ноября 2022, в 17:42
Ness1, по 500 тысяч надо брать в 24-х разных банках
у нас столько нет
+11
Написано 3 ноября 2022, в 17:21
Это что за банки то такие что дают кредиты, тут то 500к не могу взять. Все не дождусь когда же мне мошенники позвонят. надеюсь и жду!
+5
Написано 3 ноября 2022, в 17:44
Maks, а это те банки которые я предпологаю сами же и мошенники . Схема у них уже отлаженна набита ,каждый там в теме и доле . Заставляют людей брать у них же деньги кредитные и по этому одабривают такие крупные суммы , а потом эти деньги жертва переводит на их же подпольные счета и у тех все в ажуре . И денежку поимели на свои личные счета и человека в долги крупные загнали , хрену бы им так не жить уродам .
+5
Написано 3 ноября 2022, в 20:46
Rembat80, я понимаю что они в доле, но ведь у тебя появились деньги на карте или наличкой( зачем переводить то куда не зная куда) трать и радуйся, а потом в добровольцы( небольшой сарказм) пардон!
+2
Online
Shalnoy Online
Написано 4 ноября 2022, в 01:49
Maks, полностью с вами солидарен
0
Написано 3 ноября 2022, в 17:30
12 мать его миллионов!!! Дайте мне хотя бы лям,просто так,вы же всё равно их раздаёте за красивые сказки.
+7
Написано 9 ноября 2022, в 14:24
BonJovi, учись! Рассказывать красивые сказки.
А не расщитывай на халяву!
+1
Написано 3 ноября 2022, в 18:11
И правильно сделал!
0
Написано 3 ноября 2022, в 18:18
Не верю.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 3 ноября 2022, в 18:30
1 место присуждается 53-летнему местному жителю! безумству поем мы песню!
+3
Написано 3 ноября 2022, в 18:34
Пока в России будут лохи, будут такие случаи. Позвонили бы мне, я бы поржал ????
+1
Написано 3 ноября 2022, в 18:43
Как то звонили как бы с ВТБ по поводу оформления кредита другим лицом. Сначала звонил менеджер потом тех. поддержка после какой то следователь причём требовал чтобы я пробил его номер телефона через интернет. Весь разговор занял минут 40. В конечном итоге передали привет моей маме и бросили трубку. Было очень интересно пообщаться.
+1
Написано 3 ноября 2022, в 20:49
мне бы кто подкинул деньжат не на роком.был бы премного благодарен.
+3
Online
Djem9 Online
Написано 3 ноября 2022, в 22:21
Интересно а можно взять кредит через мошенников, но перевести себе на счет?
+2
Написано 4 ноября 2022, в 00:13
Djem9, наверное, можно
главное, не "проколоться", что ты их раскусил и делать вид, что реально веришь им... Только потом важно, когда кредит оформят, не переиграть и не отправить им
+6
Написано 4 ноября 2022, в 00:17 Отредактировано 4 ноября 2022, в 15:58
Я уже писала, что всех посылаю на наши три буквы. Но жутко люблю поиздеваться над мошенниками. Вчера звонит мне девчушка и говорит, что я выиграла денюшку, только нужно сообщить реквизиты карты. Самое интересное когда я ее послала в ***. Она возмутилась моим "безкультурием".
0
Написано 4 ноября 2022, в 01:00
53 года... У него что зп тыщ 500 в месяц?
Знакомый брал кредит, доход в месяц 150к, так ему 5 дней названивали, уточняли по прописке, по имуществу, по другим кредитам, и тд. 5 дней решали, дать или отказать.
А тут прям за один день 12 лямов выдали, и дали переводы сделать.
Чушь какая то
+1
Написано 4 ноября 2022, в 10:28
Мне вон с утра звонили Мошенники .с этого +79029188886 , пытались рассказать про переводы . . Специалисты атб банка))) долго слушал , уточнял , не соглашался . В конце спросил куда названивает , сказали на Камчатку )). После послали матом !) Пришлось сообщить банкам и оператору )
0
Написано 4 ноября 2022, в 10:29
Какое общество людей меня окружает со всех сторон.... мошенники и лохи, пьянь и убийцы, лгуны и казнокрады, потому я и не удивляюсь всему происходящему в стране и в регионе.
+1
Написано 4 ноября 2022, в 10:31
Срочно его фото на банер и столице на улицу центральную чтоб все Лоха знали
0
Написано 4 ноября 2022, в 12:13
Сказочный....(персонаж)
−3
Написано 4 ноября 2022, в 19:54
Граждане! Всего за пару лямов, я могу убереч ваш капитал. Только в этом году действует скидка. Так что срочно переводите мне два милиона. Если вам будут звонить машенники, вы перенаправляеге вызов на меня и уже не вы вкладываете в мошенников свои средства, а я посылаю их далеко. Что вам пару лямов, копейки, зато остольные сбережения будут в безопасности.)))
0