Сахалинец сказал "стоп" и лишился денег
Фото: pxhere.com

Сахалинец сказал "стоп" и лишился денег

Его напугал один звонок

Очередной сахалинец потерял деньги, пообщавшись с мошенниками. Ему рассказали байку о том, что кто-то пытается подменить номер телефона, привязанный к счёту. Подробности раскрыло областное управление МВД.

Лжесотрудник банка позвонил 42-летнему мужчине из Южно-Сахалинска и сообщил, что от его имени поступила заявка на смену номера. Оператор добавил, что, скорее всего, это мошенники, и потом они попробуют оформить на островитянина кредит.

Далее звонивший дал указания: заблокировать доступ в личный кабинет, а когда с ним свяжутся, ответить "стоп" и назвать код из смс.

После выполнения советов у мужчины списали более 15 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело.

9 августа 2022, в 12:40 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 12:49
А мне, вот, тоже вчера звонила девица, ну очень вежливая и говорит: "Это вы, вот прямо сейчас, оформляете онлайн-кредит, отвечайте, да- или нет?" Я начала задавать ей всякие разные глупые и некорректные вопросы, она поняла, что её троллят, ну... и, как водится, я была послана в эротическое путешествие...
так вот, в чём прикол, отвечать именно "да" или "нет"?
Звонили с номера 89311073193
+9
Написано 9 августа 2022, в 13:02
Alenushka, Они потом голосовое "да" могут ещё применить для взятия других кредитов онлайн,вроде так. И на звонок лучше отвечать не "да", а "алло" или "слушаю". Они записывают звонки
+8
Написано 9 августа 2022, в 13:25
Zorg-w, Ах вот но что! А я-то думаю, ну что она так упёрлась - "отвечайте да или нет"
+2
Написано 9 августа 2022, в 14:09
Alenushka, отвечать ей надо так шла бы ты на один орган , и просто тупо ложить трубку ))
+5
Еще 10 комментариев
Написано 9 августа 2022, в 13:30
Хорошо у меня никогда нет денег на карте . И вошло уже в привычку на незнакомые номера отвечать алло. Начинается какая нибудь болтовня я просто выключаюсь)
+4
Написано 10 августа 2022, в 08:39
olya82, не нужно вообще отвечать. Если идёт прозвон, то номер на котрый не ответили считается "мёртвым" и на него спам не будет приходить
0
Написано 9 августа 2022, в 13:33
Сколько можно так позволять себя обманывать?
+2
Написано 9 августа 2022, в 13:40
Лох не переведтся
+3
Написано 9 августа 2022, в 20:29
Пьяная белка, мошенники совершенствуют технологии и как правило очень хорошие "психологи". Мы же все разные и не все способны быстро соображать, когда не понимают технологии обмана. К тому же честный человек плохо воспринимает обман, ведь мы же всё-таки оцениваем ситуацию "со своей колокольни".
+2
Написано 10 августа 2022, в 16:28
Smurnoy, согласен
+1
Написано 9 августа 2022, в 14:24
Да вообще не понимаю зачем брать трубку с незнакомого номера а тем более если он по цифрам не сахалинский все кому надо и кто вас знает напишут на воцапп если допустим не дозвонились . Даже если и взяли когда вам несут этот бред прежде чем паниковать и совершать какие то действия в телефоне , вы для начало удостовертесь информацией и сами позвоните в реальный свой банк проверьте данную информацию . Да и вообще граждане скачайте себе в плеймаркете программу называеться НЕ БЕРИ ТРУБКУ . настройте и телефон ваш сам будет фильтровать звонки показывать кто звонит и блокировать звонки с незнакомых номеров которых нет у вас в контакте а тем более блокирует часто материковские неизвестные . Помогает очень! Пользуюсь уже этим года 3 точно и нет проблем .?? Вообщем пробуйте
+3
Написано 9 августа 2022, в 16:24
Rembat80, блочить звонки не из контактов умеет сам андроид в телефоне, без всяких программ.
+1
Написано 9 августа 2022, в 20:34
Rembat80, не всем это подходит. У людей есть друзья и родственники по всей стране, люди меняют или заводят новые номера (теряют телефоны, покупают временные СИМки в поездках). Если что то с человеком случилось в другом регионе как узнать, с какого номера будут дозваниваться? Ситуации бывают разные!
0
Online
Borisich Online
Написано 9 августа 2022, в 15:11
А СМС-ку он не читал? Обычно пишут по какому поводу код пришёл.
+2
Написано 9 августа 2022, в 16:18
Borisich, совершенно верно)
0
Написано 9 августа 2022, в 16:18
Никому нельзя рассказывать коды из смс, вообще никому.
Про стоп это чушь лютая, на кивки головой кредиты еще не научились давать :))))
+3
Написано 9 августа 2022, в 20:40
andrsen, вот тут ведь и кроется подвох: банки стремятся вводить голосовую идентификацию, не взирая на мошенников. "Откройте приложение СберБанк Онлайн > «Профиль» > выберите СберБанк ID или «Распознавание по лицу и голосу» > «Узнать больше» > следуйте инструкциям." Так, что, похоже, очередная дыра в безопасности банков используется мошенниками.
0
Написано 9 августа 2022, в 23:31
Smurnoy, по лицу айфоны давно идентифицируют.
По лицу и (И) голосу. Что то новое, но не только голос.
0
Написано 9 августа 2022, в 23:50
andrsen, вот только айфон это не банк. Разница то очевидна.
0
Написано 10 августа 2022, в 01:04
Вот только айфон взломать до сих пор невозможно)
0
Написано 10 августа 2022, в 08:40
andrsen, ломают, ещё как ломают
+1
Написано 10 августа 2022, в 15:58
NZT600, но с большим геморроем.
0
Написано 10 августа 2022, в 16:41
andrsen, вот тут да. Далеко не каждый вскрое
0