"Испуг капитальный": жители юга Сахалина почувствовали сильное землетрясение
Карта с сайта eqalert.ru

"Испуг капитальный": жители юга Сахалина почувствовали сильное землетрясение

Некоторые выбежали из домов

Землетрясение на 4-5 баллов почувствовали 18 января жители нескольких районов на юге Сахалина. Сейсмособытие зафиксировали в 15:57 по местному времени.

По данным сервиса Eqalert, очаг располагался в 8 км от села Павино в Холмском районе и в 17-18 км от Костромского и Пионеров. Глубина примерно 10 км. Магнитуда – 4,3.

В Павино оно ощущалось на 5 баллов, в селах Костромское, Пионеры – на 4-5 баллов.

В других населённых пунктах - Совхозное, Яблочное, Чехов (Холмский район), Быков (Долинский район), Синегорск (Южно-Сахалинский городской округ) – на 4 балла. Также землетрясение почувствовали жители Томари.

Вот что сообщают жители Сахалина:

"Весь Чехов ощутил мощный толчок. Землетрясение! Балла три, не меньше. Шкафы ходуном ходили, мы на третьем этаже живём. Выбежали на улицу, оделись успели. Пока вроде тишина".

"Очень чувствительно, мебель двигалась. Испуг капитальный, и правда такого не было".

"Я ощутила 2 толчка"

"У нас четвертый этаж, ощущение одного толчка в 15:58".

"Томари. И у нас четвертый, очень хорошо ощутила! Думала, что-то со мной не то..."

"Чувствительность сильная была. Я ещё думала, что у меня собака на улице скулила и гавкала минут 15, не переставая".

По предварительным данным, сейчас проводится обследование территорий на предмет повреждений.

18 января 2022, в 16:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2022, в 16:26
Южный, сижу в офисе, ничего не почувствовала
+8
Написано 18 января 2022, в 16:28
Yazaya, Центр тяжести хороший
+7
Написано 18 января 2022, в 16:34
Yazaya, Тоже самое??
+1
Написано 18 января 2022, в 16:49
Atabek, 100кг
+1
Еще 15 комментариев
Написано 18 января 2022, в 16:32
Пятиречье тоже трихануло хорошо
+1
Написано 18 января 2022, в 16:50
0000025, Невельск, родители на сопке в 2хэт доме, не почувствовали
+2
Online
Написано 18 января 2022, в 16:51
0000025,
Да тебя небось с бодуна потряхивает
.
+4
Написано 18 января 2022, в 16:57
+2
Online
alex_e Online
Написано 18 января 2022, в 16:35
Вот землетрясения нам еще не хватало.
+11
Написано 18 января 2022, в 16:36
Я походу один ничего не почувствовал
+5
Написано 18 января 2022, в 16:50
NZT600, нет, не один.
+3
Написано 18 января 2022, в 16:37
Что то зачастились землятресения(.
+3
Написано 18 января 2022, в 16:41
В Холмске ничего не почувствовал, хотя может быть и рано радоваться...
+4
Написано 18 января 2022, в 19:07
Александер, Школьная на пятом этаже хорошо почувствовалось, а соседка на первом нет.
+3
Написано 18 января 2022, в 16:45
Ну то есть не почудилось. Я успокаивала себя, что мелкая цветок качнула, а оно реально было.
+5
Online
Написано 18 января 2022, в 16:54
Римма Хайрутдинова,
>>Я успокаивала себя, что мелкая цветок качнула,
Так, а кто цветок качнул на самом деле? Крупная?
+1
Написано 18 января 2022, в 17:03 Отредактированно 18 января 2022, в 17:03
Hadgard731, да не, не крупная. Всего 3 балла
+5
Написано 18 января 2022, в 16:47
Почувствовал. Как играл за компом-, так и продолжил это делать. Не прирывать же танки из-за ерунды
+2
Написано 18 января 2022, в 17:00
EgorLit, быка наверное у т92 выбил, вот и тряхонуло, делов то)))
0
Написано 18 января 2022, в 17:22
rekraprm, не, я на бабахе фугасом в мауса выцелил:)
0
Написано 18 января 2022, в 17:00
Моя ничего не чувствовать
+5
Написано 18 января 2022, в 17:21
такая новость всегда напрягает
+4
Написано 18 января 2022, в 17:27
Пфг. Меня, как Сахалинца, отец воспитал особо не шевелиться до 7-ми баллов.
+7
Написано 18 января 2022, в 18:05
Zhenchik, меня учили так. Первый раз поколыхало-настрожись! Второй раз,если сильнее-уйди с помещения! Потому что может быть самый мощный третий!
+7
Написано 18 января 2022, в 18:08
Zdeska, Примерно так же. В зависимости от местонахождения
+5
Написано 18 января 2022, в 18:33
Zhenchik, согласна.
+1
Написано 18 января 2022, в 17:30
Стихии сидели за круглым столом и посовещавшись,решили нервы людям пощекотать? Три дня метели с огромным количеством снега,цунами ожидаемое,теперь землетряс...Что следующее? Потоп?
+5
Написано 18 января 2022, в 17:43
Zdeska, весной, ага)))
+6
Написано 18 января 2022, в 18:01
Zdeska, Понос
0
Написано 18 января 2022, в 18:03
Atabek, у вас?
+4
Еще 4 комментария
Написано 18 января 2022, в 18:11
Ждал трактор с молитвами. Но не трактора не землетрясения не почувствовал:(
+4
Написано 18 января 2022, в 18:43
Была в авто, думала постновогодний синдром ?? оказалось не показалось.
+4
Написано 18 января 2022, в 20:38
Татьяна БЛ, В ник-нейме мат не дoпиcaнный7
0
Написано 18 января 2022, в 21:54
Atabek, это аббревиатура
+3
Написано 20 января 2022, в 16:13
Нюра_просто_Анна, А чё коменты исчезают7
0
Еще 11 комментариев
Написано 18 января 2022, в 19:16
Ничего страшного, дело привычки
+2
Написано 18 января 2022, в 20:06
"В Холмском районе в 18:41 по сахалинскому времени зарегистрировали третий за считанные часы подземный толчок. Землетрясение случилось недалеко от села Павино, как и предыдущие сегодня, 18 января".
Как то так.
0
Написано 18 января 2022, в 22:26
Блин. Только панику по пустому наводят
0
Написано 18 января 2022, в 22:31
Дык, на фоне таких сообщений еще более необходимым становится возведение в Южном гробов-человейников в 20-25 этажей, радостно приветствуемое властями и активно продавливаемое "строителями"-набивателями собственных карманов за счет бед населения.
+3
Написано 20 января 2022, в 17:51 Отредактированно 20 января 2022, в 20:29
MMSS, современные сейсмостойкие многоэтажные дома в 25 этажей легко и без последствий выдерживают землетрясения до 8 баллов. Конечно, если строить строго по сейсмостойким технологиям и жёстко контролировать процесс... Вот с этим напряжёнка.
+2
Написано 19 января 2022, в 03:36
До конца февраля, марта время ещё есть
+1