В Южно-Сахалинске займутся экраном, который мог спровоцировать приступ эпилепсии у водителя
Фото: astv.ru

В Южно-Сахалинске займутся экраном, который мог спровоцировать приступ эпилепсии у водителя

Сигнал направили в Роспотребнадзор

Приступ эпилепсии у водителя спровоцировал ДТП в Южно-Сахалинске. Он врезался в автомобиль, который ехал перед ним.

Как предполагает Telegram-канал "Автомобильный Сахалин", припадок вполне мог спровоцировать рекламный экран с яркой и меняющейся картинкой: на него часто жаловались жители близлежащих домов. Ночью световое шоу не даёт спать, а водители часто на него отвлекаются.

В администрации Южно-Сахалинска оперативно отреагировали на сигнал.

"Отдел наружной рекламы получил сигнал через платформу "Сахалин.Онлайн" и установил собственника. В Роспортебнадзор уже направлен запрос на проведение проверки по всем параметрам. При выявлении нарушения собственнику выпишут штраф и выдадут предостережение о снижении яркости", - рассказали в администрации.

Напомним, ДТП произошло в Южно-Сахалинске 8 декабря около 10 часов вечера. На перекрёстке проспекта Мира и улицы Поповича столкнулись Honda Fit и Toyota Corolla Fielder. Водителю "Хонды" стало плохо за рулём, очевидцы сообщают, что у мужчины произошёл эпилептический приступ. Люди вытащили водителя из машины, вызвали скорую помощь, которая увезла автомобилиста в больницу. 

 

 

9 декабря 2021, в 11:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
old_owl Online
Написано 9 декабря 2021, в 11:51 Отредактировано 9 декабря 2021, в 11:52
Эпилепсия является противопоказанием для вождения автомобиля. Хотя, может быть, приступ случился впервые.
+12
Написано 9 декабря 2021, в 12:01
old_owl, вот я думаю-зачем водительское удостоверение таким людям? Кто справку о годности ему дал?
+6
Написано 9 декабря 2021, в 12:16
vovant-82, он мог и не знать об этом, а медкомиссия такое не проверяет.
+3
Написано 9 декабря 2021, в 12:34
alpha, как раз таки при прохождении мёд комиссии есть тест на наличие эпилепсии у водителя.
+3
Еще 4 комментария
Написано 9 декабря 2021, в 11:56
Повод нашли, чтобы убрать экран....
0
Написано 9 декабря 2021, в 12:04
larisa0709, так они и не нужны ,реально почти как сварка светят в глаза , ещё один на "Янтаре " стоит ,когда на юг едешь вечером, приходится порой отворачивать взгляд. Обратите как нибудь внимание
+12
Написано 9 декабря 2021, в 12:04
larisa0709, а он сильно нужен? Да и достаточно не убирать, а изменить картинку. Сделать менее яркой и не мельтешащей.
+5
Написано 9 декабря 2021, в 12:09
SanyOCheK, может быть, я не знаю. Там не проезжаю... Ну вот и уберут этот экран, а то жалобы не помогали, как я поняла...
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 декабря 2021, в 12:07
И на ситимоле рекламный столб бесячий уберите.
+4
Написано 9 декабря 2021, в 12:17
Сразу же возник вопрос,а кто давал разрешение на вождение?
−2
Online
Написано 9 декабря 2021, в 14:03
Варвара Чикишева,
Сразу же возник вопрос, а кто давал разрешение на твое рождение?
0
Написано 9 декабря 2021, в 12:20
Меня тоже эти экраны раздражают, яркие, глаза слепят. И отвлекают на дороге
+1
Online
alex8665 Online
Написано 9 декабря 2021, в 13:36
Arcadyevvna, а вы не смотрите на экраны!!! 150 раз проезжаю и вообще пофиг на эти экраны.
+5
Написано 9 декабря 2021, в 12:21
Есть определенные факторы, которые могут спровоцировать эпилептический приступ: стресс, непривычная ситуация, недосыпание, ранний подъем. Пациенты, которые имеют определённый стаж болезни, понимают, какое именно их состояние может провоцировать приступы. У некоторых людей приступы может вызывать расслабленное состояние. Зная это, они стараются постоянно чем-то себя занимать. Например, при фотосенситивной эпилепсии провоцирующими моментами являются солнечные блики, блики от воды, светомузыка, мелькание солнечного света, когда человек едет в поезде. Этого следует избегать. Врачи рекомендую носить солнцезащитные очки, причем с синим напылением.
+3
Написано 9 декабря 2021, в 14:29
an1941962, ночью и вечером очки как-то не в помощь...
+2
Написано 9 декабря 2021, в 21:07
Нюра_просто_Анна, правильно......просто нечего садиться за руль!!! Медкомиссии сейчас спокойно продаются, вот и правоцируют аварии! Ещё бы поставили камеры на использование телефона за рулём! Этому водЯтлу с эпилепсией хороший юрист помог!
0
Написано 9 декабря 2021, в 21:23
Dalnoboyshik, насчёт телефона абсолютно согласна
+1
Написано 9 декабря 2021, в 12:31
По таком принципу может спровоцировать и свет фар встречного авто в тёмное время суток. Сейчас ксеноны у каждого второго
+3
Написано 9 декабря 2021, в 12:56
Vitek12e1, скорее мигающие фонари. Резвелось гомосеков с китайскими моргалочками.
+3
Написано 9 декабря 2021, в 12:40
Вот и я не пойму. Водитель с эпилепсией как вообще за рулем оказался?
+1
Написано 9 декабря 2021, в 12:55 Отредактировано 9 декабря 2021, в 12:56
Totoshka, благодаря врачам, которым вообще похренду кто к ним в кабинет за печатью зашёл, лишь бы ушёл побыстрее, побыстрее рабочий день закончился, все годны, все здоровы, всё здорово
+2
Написано 9 декабря 2021, в 15:39
А вот куда можно обратиться с таким вопросом: в частном доме покрыли крышу каким-то материалом, который на солнце блестит так, что глаза режет. дом рядом с перекрёстком - мне, как водителю, это мешает. Езжу там редко, но постоянно попадаю в самый солнцеворот) Есть ли какие-то нормы?
+1
Написано 9 декабря 2021, в 16:33
Надо дождаться когда эпилептик задавит детишек из детского сада переходящих дорогу, потом признать что если человек страдает от такого заболевания то ему нельзя управлять опасными механизмами и автотранспортом. Ой, а ведь уже эпилептикам нельзя. Хм... РОСПОТРЕБНАДЗОР!!!!! ЭКРАН!!!
+2
Написано 9 декабря 2021, в 21:46
Уважаемые знатоки, внимание - вопрос :
Кто из нас проходил мед.комиссию на получение/замену водительского удостоверения и имел счастье пройти освидетельствование на эпилепсию?

Лично я (все категории, дальнобойщик с 30-летним стажем) для получения мед.справки "приложил" пару копеек ради экономии времени и в МФЦ прекрасно потом всё "срослось"...
Что-то мне подсказывает, что "дело было не в "бобине"...
Может, нужно не в телефоне во время движения быть???
0