Гигантские осьминоги и жуткие черви: после циклона побережье Сахалина забросало деликатесами
Фото: Instagram @rybalkasakhalin, fishing_island_sakhalin

Гигантские осьминоги и жуткие черви: после циклона побережье Сахалина забросало деликатесами

Жители собирают дары моря в разных районах острова

Жители Сахалинской области второй день подряд собирают на побережье выброшенные в циклон морские деликатесы. Вслед за гребешком и крабами волной вынесло больших осьминогов и странных морских червей. Островитяне делятся снимками необычных находок в соцсетях.

Накануне жители хвастались полными ваннами гребешка, которым закидало берег в районе села Таранай. Как оказалось, это не все сюрпризы, которые приготовила природа. В шторм из Татарского пролива на сушу выбросило осьминогов и морских червей, известных как урехис.

Как стало известно astv.ru, не все островитяне рискнули попробовать черви, потому что внешне они выглядят жутковато.  "Гольный йод! Надо ещё уметь готовить. Ну и разделывать, быть не брезгливым", - написал пользователь Instagram, знающи толк в этом деликатесе.

Впечатляют размеры и осьминогов, найденных сахалинцами после циклона на берегу. Размер некоторых экземпляров в длину с щупальцами составляет около метра.

Ранее подобные находки после шторма делали жители Кунашира. Сначала берег забросало тоннами моллюсков, а после на сушу "вылезли" неприглядные морские черви. Как оказалось, урехис употреблять в пищу можно.

Циклон обрушился на Сахалин в ночь на 17 октября. Astv.ru рассказывал, как ураганный ветер сносил крыши и фасадные плиты с домов в Охинском районе, жители Тымовского района сидели без света, а в Александровске-Сахалинском под обломками кровли погибли два человека.

19 октября 2021, в 12:10 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 19 октября 2021, в 12:59
червь на вид фюююю но, слюни потекли !
+4
Написано 19 октября 2021, в 13:03
Село Тараня
+1
Написано 19 октября 2021, в 13:14
зачем забирать дохлого осьминога? травиться морепродуктами не первой свежести?
0
Написано 19 октября 2021, в 14:15
PPS, но осьминога,в любом случае, надо убить и потом приготовить)
+1
Написано 19 октября 2021, в 15:51
PPS, если он только из моря - он свежий
+4
Написано 19 октября 2021, в 16:54
Anastasiainmo, некоторые живыми едят
есть даже прецеденты с летальным исходом
+1
Еще 2 комментария
Написано 19 октября 2021, в 13:14 Отредактировано 19 октября 2021, в 15:54
урехис в простонародии-морской х...
а я ведь хотел съездить на берег,посмотреть
+2
Написано 19 октября 2021, в 14:20
Parazit2811, что прям вот так и называется? морской..?
0
Написано 19 октября 2021, в 14:27
Arisha, да,именно так его и называют
а ещё морской огурец,голотурия,трепанг
+2
Написано 19 октября 2021, в 14:46
Parazit2811, трепанги, голотурии и морские огурцы это совсем другое
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 октября 2021, в 13:20
А мне интересно - люди вообще работают? Что ни выброс "морских деликтесов", то все туда прям ринулись собирать... А я всегда на работе в этот момент...
+7
Написано 19 октября 2021, в 13:50
larisa0709, Работаете на АСТВ?
0
Написано 19 октября 2021, в 14:16
larisa0709, Вот и мне всегда интересно, то на море после шторма что то собирают, то на рыбалке, то в пробках стоят. А когда работают, непонятно
+5
Написано 19 октября 2021, в 13:44
Падальщики
+1
Написано 19 октября 2021, в 18:56
кто-то есть эти писюны ? ))) Видел в ютубе японцы готовят , но чтобы у нас.... нет .
+1
Написано 19 октября 2021, в 18:57
"Гольный йод..." Что же вы в аптеке его не покупаете ? )))
0
Написано 19 октября 2021, в 19:57
Морские писюны и пё... Ы... Везёт же некоторым. Очень часто катаюсь по работе вдоль моря и вижу как народ рыбачит, осминожит, креветку собирает, да и просто по городу катается туды сюды. И ненароком создаётся вопрос-почему столько людей не на работе? Бизнес у них наверное, пенсия, отгул, отпуск? Блин, завидовать грех конечно...
+2