В Южно-Сахалинске водитель вылетел на "встречку", чтобы не сбить пешехода в "мёртвой" зоне
Кадр из видео Instagram @chp_sakhalin

В Южно-Сахалинске водитель вылетел на "встречку", чтобы не сбить пешехода в "мёртвой" зоне

Мужчина шёл по "зебре", но его совершенно не было видно

В Южно-Сахалинске водитель вечером 9 августа вылетел на "встречку", чтобы не сбить пешехода в "мёртвой" зоне.

Как сообщает instagram-аккаунт @chp_sakhalin, это произошло на проспекте Мира, в районе кольца на перекрестке с улицей Фархутдинова. На неосвещенном участке дороги на пешеходном переходе прямо перед машиной оказался человек в тёмной одежде без светоотражающих элементов.  Его не было видно. Мужчина остался жив только благодаря молниеносной реакции водителя. 

Пешеходов призывают при движении в темное время суток использовать светоотражающие элементы.

10 августа 2021, в 11:48 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2021, в 11:56
Скорость снижайте перед зеброй, и не будет подобных ситуаций
+13
Написано 10 августа 2021, в 14:37
Yazaya, скорость снижать однозначно, но и освещение нужно сделать хорошее, чем тратить деньги на столбики и колечки)
+9
Написано 10 августа 2021, в 15:13
KaVeIv, полностью с Вами согласна. Более того освещение обязано быть. Освещение является неотъемлемым требованиям к мерам безопасности.
+9
Написано 10 августа 2021, в 11:57
Возник как привидение
+17
Написано 10 августа 2021, в 12:05
Александр, реально.
+4
Online
angel333 Online
Написано 10 августа 2021, в 15:25
Александр, пешеходы часто возникают ниоткуда, надо это иметь ввиду, и днём, и ночью.
+2
Написано 10 августа 2021, в 15:38
angel333, Согласен
+1
Написано 10 августа 2021, в 11:57
Реакция водителя конечно спасла пешехода, слава Богу
+14
Написано 10 августа 2021, в 12:02
а пешеходные переходы у нас стихийно, конечно, образуются и мигрируют постоянно...и никто не знает, где он в следраз окажется...скорость перед переходом снижайте и все увидите, делов то...но пешеходам тоже не стоит брезговать светоотражающими элементами в одежде, жизни и здоровья то запасных нет....
+6
Написано 10 августа 2021, в 12:16 Отредактированно 10 августа 2021, в 12:18
Пешеходы они такие Дунканы МакЛауды бессмертные! Сам не раз уворачивался от пешеходов бредущих по проезжей части в невменяемом состоянии и причём не на пешеходном переходе! Жесть ещё та когда после испытываешь отходняк от стресса.
+10
Написано 10 августа 2021, в 12:18
Хммм, телепорт?
+2
Написано 10 августа 2021, в 13:21
Svaarog, обман зрения
+1
Написано 10 августа 2021, в 12:24
Ох, вот это реакция!

Ау, энергетики, ваши фонари для чего там стоят? В чем их смысловая нагрузка?
Я понимаю, если они стоят, значит, должны светить!
+24
Написано 10 августа 2021, в 12:30
***! Повезло! И водителю, и долбопешеходу! А мэр, мудак, лучше бы освещение переходов обеспечивал, а не придурка Уасю и его столбики и турбоминикольца!
+20
Написано 11 августа 2021, в 09:41
Cave05, а водитель не долбо. Скорость снижать не пытался ?
0
Написано 10 августа 2021, в 12:30
А где освещение этих пешеходных переходов? Понятное дело, что без светоотражающих элементов на одежде, но по моему мнению, пешеходные переходы должны освящаться так, чтобы было видно пешехода
+20
Написано 10 августа 2021, в 15:15
VanSentel, совершенно верно. Пешеходные переходы должны быть освещены.
+1
Написано 10 августа 2021, в 12:38
Я работаю на "фуре". Не буду хвастаться, сколько я таких пешеходов (которые "всегда прав, но мертв") можно сказать оставил в живых, не считал...
Меня очень поражает какая-то глупая манера поведения (особенно, молодых самоутверждающихся напоказ "отроков"): идёт себе по тротуару, уткнувшись в телефон и вдруг - опа! Резко свернул, не глядя и не останавливаясь - он уже на "зебре" шагает!
А у меня тягач с прицепом пустой только 12 тонн весит, а если груз везу - ещё плюс 20... 40 тонн.
Вытормаживаешься "в пол" даже с маленькой скорости (ибо как чувствуешь, когда такого издалека видишь.), а "оно" на тебя взгляд с недоумением поднимает, на секунду в реальность возвращается, но тут же "к себе" возвращается... Сколько раз хотелось догнать и телефон отобрать выкинуть! А нельзя...
Уважаемые люди! Пожалуйста, смотрите по сторонам! Никакой автомобиль не может остановиться мгновенно! Берегите себя и того, кто за рулём!
И спасибо тем, кто подходя к переходу смотрит, видит и не бежит сломя голову под колёса.
Отдельное спасибо тем, кто даже пропускает "фуру", понимая, что остановить такую махину, как и разогнать - не простое занятие для шофера.
Будем внимательны и аккуратны на дороге!
+36
Написано 10 августа 2021, в 12:47
KOXA, 100500!
+1
Написано 10 августа 2021, в 15:17
KOXA, полностью Вас поддерживаю. На пешеходных переходах уже пора размещать таблички для пешеходов, что у любого а/м, двигающегося на любой скорости, есть тормозной путь.
0
Написано 10 августа 2021, в 15:39 Отредактированно 10 августа 2021, в 15:40
KOXA, если подхожу к пешеходному переходу и вижу, что приближается грузовик или автобус, полный пассажиров - лучше замедлю шаг и дам им проехать. Либо, если они притормаживают и расстояние, обстановка и время позволяют - быстро перехожу. Потому что сама водитель. А не водителю это сложно объяснить. Особенно в наше эгоистичное, начхатьнавсехное время.
+7
Еще 15 комментариев
Написано 10 августа 2021, в 12:41
Белые штаны, чёрная куртка как маскировка в этом случае...все слилось
+2
Написано 10 августа 2021, в 14:12
taya_, Если бы не белые штаны, то вообще его не видно.
+2
Написано 10 августа 2021, в 12:49
да кто будет покупать и тем более таскать эти жилеты, просто нужно быть крайне внимательным при переходе и переходить в отсутствии движущихся поблизости машин, а водителям лучше снижать скорость при подъезде к переходу, тем более напротив него висит знак который высвечивается при приближении к нему машин и освещении на него фар
+2
Написано 10 августа 2021, в 13:02
LionHeart, Разговор не о жилетах, а о светоотражающих элементах одежды! Сотри законы Белоруссии.
+1
Написано 10 августа 2021, в 13:19
LionHeart, при чем тут жалеты?
+2
Написано 10 августа 2021, в 14:53
LionHeart, я, когда приходится идти через дорогу по темноте, включаю фонарик на телефоне - мне жизнь дорога, а не правота
+3
Еще 1 комментарий
Написано 10 августа 2021, в 13:01
За то столбики ставим и колечками балуемся! Проблем в городе в достатке, увася! Займись важными делами, дурында!
+11
Написано 10 августа 2021, в 15:20
Sakhalinec-65, эти клоуны считают, что для пешеходов и так созданы условия. Если с ними все понятно, то позиция мэра вызывает недоумение. Где он увидел в этом балагане Наш Город креативных людей не понятно. Там налицо сумасбродство.
+3
Написано 10 августа 2021, в 13:09
А почему освещения нет-на столбики всё ушло
+1
Написано 10 августа 2021, в 13:50
ANN, видно света небыло, авообще то должен быть резервный источник ветряк и солнечная панель, но видно все деньги ушли на столбики и никчемную разметку островков.
+1
Написано 10 августа 2021, в 15:21
yur, содержание Наш город бюджету в копеечку влетает.
+1
Написано 10 августа 2021, в 13:20
родители, объясняйте своим детям, что на пешеходе нельзя вальяжно себя вести. Подошел к пешеходу посмотрел по сторонам и быстрым шагом перешел пешеход, поглядвая влево и вправо. И это касается ни только родителей и детей. Объясняйте своим членам семьи, что пешеход это не тротуар(оборудованный для передвижения пешехода), это проезжая часть по которой дается возможность пешеходу перейти.
Водитель, обязательно притормози перед пешеходом
+4
Написано 11 августа 2021, в 09:44
Teo, водителям ничего не надо объяснять ?
0
Написано 11 августа 2021, в 10:32
ostrovsakhalin, береженного бог бережет
0
Написано 10 августа 2021, в 13:54
На освещении экономят гандурасы. Давно уже нужно было свет включить вдоль дороги, тогда бы и не было таких ситуаций.
+2
Написано 10 августа 2021, в 15:07
Вот и меня вчера чёрт дернул остановится на пешеходном напротив "зодчего" по Комсомольской. И не зря, так как шёл в этот момент пешеход во всем черном и видно его только в двух мерах было
+4
Написано 10 августа 2021, в 16:00
На каждом смартфоне есть прекрасная функция- фонарик... ??
+1
Написано 10 августа 2021, в 16:51
А почему бы пешеходные переходы не осветить таким образом, чтобы человек, переходящий дорогу был виден водителю?
+3
Написано 12 августа 2021, в 08:06
Два моргающих оранжевых огонька один над зеброй, другой около знака предупреждали водителей о том что дорогу переходит пешеход.
0