Рыбаки в шоке: в сахалинском селе нерестовую речку перекопали, как асфальтовую дорогу
Кадр из видео

Рыбаки в шоке: в сахалинском селе нерестовую речку перекопали, как асфальтовую дорогу

В администрации прокомментировали, что всё в порядке

"Когда уже этот беспредел закончится?" - такое сообщение прислали в редакцию astv.ru встревоженные рыбаки. По их словам, владелец рыбразвода в селе Поречье Макаровского района загнал в нерестовую реку тяжелую технику. Работы они сняли на видео.

"Добрый вечер! В селе Поречье Макаровского района речку копают, как асфальтовую дорогу! Местные жители не видят рыбы, потому что владелец рыбразвода Сафронов В. А. перекопал всю речку, изменил русло реки и поставил ограждение, поэтому рыба не может подняться в верховье. Возникает вопрос " а так можно было да? Это от наглости или безнаказанности?" - сообщили в редакцию.

На кадрах видео запечатлены два экскаватора, один из которых ковшом выгребает фрагменты дна реки.

Как сообщили в министерстве экологии Сахалинской области, информацию направили в Управление Росприроднадзора по Сахалинской области и в СКТУ ФАР для принятия мер реагирования.

Корреспондент astv.ru обратилась в администрацию  Макаровского района. Там ответили, что в курсе работ, и они идут законно.

"Дноуглубительные работы, проводимые ООО "Рыбак" на участке реки Лесная, ведутся в целях реализации рекомендаций научно-исследовательской организации (Сахалинский филиал ФГБНУ "ВНИРО") о создания оптимального гидрологического режима водотока для беспрепятственного захода производителей в период анадромной миграций тихоокеанских лососей. Указанные работы проводятся на основании пункта 13 приказа Сахалино-Курильского управления Федерального агентства по рыболовству №383-п от 22 декабря 2020. Период проведения работ: с 1 апреля по 31 октября 2021 года", - сообщили в администрации.

2 июля 2021, в 13:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2021, в 13:31
В администрации прокомментировали, что всё в порядке.
У этих всегда всё в порядке.
Местные жители не видят рыбы, потому что владелец рыбразвода Сафронов В. А
Этот Сафронов постоянно борзеет.
Может пора его посадить?
+13
Написано 2 июля 2021, в 13:40
Пьяная белка, Скорее всего не за что, человеческая зависть у многих, то ,что у него получается добывать деньги.Я слышал, что те кто у него работают, тоже норм зарабатывают от рыбака, экскаваторщика и тд. и до руководящих.
0
Написано 2 июля 2021, в 14:03
njedhm, ну тогда то таки да.
+2
Написано 2 июля 2021, в 14:33
+1
Еще 10 комментариев
Online
Написано 2 июля 2021, в 13:35
"Дноуглубительные работы, проводимые ООО "Рыбак" на участке реки Лесная, ведутся в целях реализации рекомендаций научно-исследовательской организации (Сахалинский филиал ФГБНУ "ВНИРО") о создания оптимального гидрологического режима водотока для беспрепятственного захода производителей в период анадромной миграций тихоокеанских лососей."...

Вы лучше с применением взрывчатки проведите.Так быстрее будет
+7
Написано 2 июля 2021, в 22:00
Александр, нельзя взрывчаткой. Даже весной, когда резко таять снег начинает, а на реках ещё ледовый панцырь, то в крайних случаях взрыв применяют. Кстати, касательно последствий отсутствия чистки дна и углубления, то ясно видно как может боком выйти на последствиях наводнения 13-го года на ДВ. Тогда одной из причин было сказано, что за все постсоветское время Амур не чистился, не углублялся и берега не укреплялись.
−1
Написано 2 июля 2021, в 13:41
Не судите строго, могу и ошибаться))))
0
Написано 2 июля 2021, в 14:10
А как ещё дно углубить можно? И надо ли это делать? Я так думаю, - запруду строят.
+1
Написано 2 июля 2021, в 14:21
Вы не понимаете, человек себе на жизнь зарабатывает, какое ему дело до простых рыбаков? Главное себе кармашек набить. А мы простолюдины и без рыбки прожить можем...

Пойду, что ли удочку в воде помочу хотя бы
+8
Написано 2 июля 2021, в 14:29 Отредактированно 2 июля 2021, в 14:33
Так сафрон уверен как и кан что все делает правильно для последнего законьчелось плохо так и для этого персонажа законьчется хуже дело.
+3
Написано 2 июля 2021, в 14:35
Ivan67, по любому дожируется
+1
Online
Написано 2 июля 2021, в 15:16
Я думаю, экскаватор, стоящий в нерестовой реке, - это не нормально! Попадание в водоём различного рода технических жидкостей при таком виде работ неизбежно.
+6
Написано 2 июля 2021, в 15:32
Zenitchik, по вашу все наши мосты на лошадях строили?)
0
Написано 2 июля 2021, в 15:38
Zenitchik, точнее должны строиться?)
+1
Написано 2 июля 2021, в 17:36
njedhm, Во время нереста это беспределом называется, а потом браконьеры виноваты которые с удочками всю рыбу выловили
+5
Еще 6 комментариев
Написано 2 июля 2021, в 18:30
Если роют, значит нужно , и когда русло меняют то тоже нужно в некоторых случаях, чтобы уберечь смывы берега. Мелиорация тоже нужна, не на лошадях же эти роботы делать как 100 лет назад.
0
Написано 2 июля 2021, в 18:43
Или все забыли кто возмущается, как тянули газопровод, так напомню все реки перерыли, кабеля когда тянули тоже под рекой. Не киркой же это им делать))))
+1
Online
Написано 3 июля 2021, в 06:03
Мыть машину у ручья - штраф и порицание людей в комментах . А тут аж два мазутных экскаватора в реку загнали и норм . Где " Эковахта" , где рыбинспекция , где все ...??? Почему прям перед нерестом ? Нельзя это было делать двумя месяцами ранее ? Природу они сохраняют..... Как же ! Всё для собственной выгоды !
0
Написано 3 июля 2021, в 12:04
Freeshouter, Мое мнение, вот такое, двумя месяцами ранее было нельзя. так как малек еще не скатился в море тогда.
0
Написано 3 июля 2021, в 12:40
Freeshouter, рыбинспекция сосо павлиашвили вызывает, бегая с бутафорским пистолетом.
+1
Написано 3 июля 2021, в 12:32
зато теперь понятно где будет общественный туалет, - на могиле у сафрона, его жены, родителей и детей. грац сафрон, макарову так не хватало туалетов.
+1
Написано 3 июля 2021, в 13:52
Чем больше денег тем правильнее. Администрация наверняка на лапу не хило получила, вот и все правильно, а ещё больше денег то и все законнее!!
0