Второкурсник с Сахалина утонул в Хабаровском крае, но его тело никто не ищет
Фото: очевидец

Второкурсник с Сахалина утонул в Хабаровском крае, но его тело никто не ищет

Его девушка проплакала на берегу до часу ночи

Выпускник сахалинской школы 22 мая утонул во время отдыха на одном из водоёмов Хабаровского края. Тело парня до сих пор не нашли.

Как сообщили astv.ru знакомые пропавшего, Михаил после окончания обучения в одной из школ Охи в позапрошлом году поступил в РАНХиГС (Российскую Академию народного хозяйства и Государственной службы). Там же, в Хабаровске училась и его девушка (родом из Охи).

- 22 мая студенты отправились на базу "Аризона". Неподалёку праздновали последний звонок 11-классники. В какой-то момент трое друзей, и Михаил в том числе, сели в лодку и отправились на середину озера. Там они на спор решили проверить, кто сможет доплыть до берега, - рассказала детали трагичной истории мама девушки погибшего.

Трое парней прыгнули в воду. Один из них сразу понял, что добраться до берега не сможет, и забрался в лодку. Двое других все же попытались это сделать. Михаил плыл вторым.

- Через некоторое время сидящий в лодке студент заметил, что Михаил стал тонуть, и крикнул молодому человеку, который уже подплывал к берегу. Но у того свело ногу, и он не смог отправиться на помощь. В результате спасать Мишу решил оставшийся в лодке. Однако, как только парень подплыл к тонущему, тот стал его топить. С трудом освободившись, он вынырнул. Но Михаила на поверхности уже не было, - рассказала она.

О произошедшем сразу же узнали на берегу. Отдыхавшие рядом 11-классники хотели тоже бросится на поиски, но родители их не пустили. Искать студента отправились двое отцов выпускников. Но розыски результатов не дали.

Около 21:00 трагическую новость сообщили девушке погибшего, она находилась в Хабаровске. Она сразу же отправилась на место случившегося. На озеро приехала в тот момент, когда участковый уже опросил свидетелей. Через некоторое время все разъехались, девушка проплакала на берегу до часу ночи. Потом вернулась в Хабаровск и сообщила своей маме.

- Я прилетела на следующее утро. Мы отправились на озеро. Увидели, что там купаются дети, но никого из водолазов нет. Уточнили информацию в службе 112. Там ответили: водолазы - гражданские лица, которых нанимают по контракту. Сегодня у них выходной. Обещали приступить к розыску тела утром в понедельник, - пояснила сахалинка.

Однако и в первый рабочий день никто тело пропавшего Михаила искать не стал. На очередной звонок в службу 112 рассказали, что в воскресенье на другом водоёме утонули двое несовершеннолетних 9 и 15 лет. Поэтому в первую очередь надо обнаружить их тела. Звонивших переадресовали в отделение полиции № 8.

- Мы перезвонили туда. После нескольких переключений на разных специалистов один из них взял наши контакты, данные Михаила и обещал перезвонить, как только что-то станет известно. Но звонка до сих пор нет, - сказала сахалинка.

На данный момент в Хабаровск с Сахалина прилетела и мама утонувшего студента. Женщина сразу же отправилась на место гибели сына. Обнаружив, что погибшего до сих пор никто не ищет, убитая горем мать отправилась в прокуратуру, чтобы написать заявление о бездействии ответственных за поиски лиц.

24 мая 2021, в 16:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2021, в 17:10
Такое отношение сума сойти, и ведь наказание никто не понесёт.
+18
Написано 24 мая 2021, в 17:14
Господи, какое дикое равнодушие...! Соболезнования родным и сил.
+29
Написано 24 мая 2021, в 17:26
сил близким...очень жаль. Так что грех жаловаться на наших спасателей, ищут даже тогда, когда надежды уже нет
+8
Написано 24 мая 2021, в 17:35
_ekhidna_, не все
0
Написано 25 мая 2021, в 02:52
_ekhidna_, недавно читал новость, что спасатели Полякова прекратили "поисковые работы" по нахождению охотника, пропавшего в тайге. Сколько времени заняли эти "работы" - непонятно.
−2
Написано 25 мая 2021, в 05:41
SouthSakhalin, а ниче что его искали с первомайские праздников? Они всю оставшуюся жизнь его искать должны?
+2
Еще 4 комментария
Написано 24 мая 2021, в 17:34
Пресняк это не море, на спине не отлежишься.
+8
Написано 24 мая 2021, в 17:54
Из-за какой же ерунды, "слабо" и подобного, гибнут молодые... Обидно и жаль
парень на лодке мог же сопровождать плывущих, и прыгать в воду не нужно было бы, подплыл и помог забраться. Хотя кто точно может знать, что случилось, паника... Соболезнования родным и близким. Действия же властей... Неужто в таком большом городе, как Хабаровск, столь малый штат МЧС, что при поисках одних утонувших некому искать других?
+12
Написано 24 мая 2021, в 21:57
Нюра_просто_Анна, не нужно перекладывать вину на парня, который остался в лодке. Вас там не было и нечего утверждать, кто что мог, а кто не мог. Близким соболезнования????
0
Написано 24 мая 2021, в 22:42
Dama_Madama, никто никакую вину не перекладывает. Парень сделал всё, что мог и даже сам чуть не погиб. Он-то точно ни в чем не виноват. Паника всему виной, ведь плавсредство было.
+3
Написано 24 мая 2021, в 17:55 Отредактировано 24 мая 2021, в 17:59
При температуре воды +12,5, и воздуха +16 днем
Изначально сомнительная идея была.
+3
Написано 24 мая 2021, в 18:21
Почему трагедии чужих людей ни чему не учат, это же вода, а оно ошибок не прощает. Соболезнования родным и близким.
+1
Написано 24 мая 2021, в 20:18
Беда конечно...., но без алкоголя не обошлось ! Было весело , а теперь горько !!! Соболезнования родителям !
0
Написано 24 мая 2021, в 20:49
Freeshouter, Это не отменяет бездействие должностных лиц, МЧСовцы должны были хоть со шлангом садовым в ж*пе и маской отправиться на поиски утонувшего, но у них отмазы, аквалангисты как путаны по найму, где то кто то утонул вы отдыхайте, мусора сидят на жопе ровно, и никому нет дела, может хоть прокуратура за ж*пу их возьмёт.
0
Написано 25 мая 2021, в 06:48
Sakh8924, Я не о "быстром" реагировании поисковиков ! Я о том , чего можно было избежать !
+1
Написано 24 мая 2021, в 20:40
База "Аризона". В России. Одно название говорит многое о коммерсах, гребущих бабло на этой "базе".
Деньги в первую очередь, безопасность детей - в двадцать пятую.
Как это так - "...водолазы - гражданские лица, которых нанимают по контракту. Сегодня у них выходной..."???
У вас дети, несовершеннолетние, на вашей "базе" отдыхают, какие могут быть выходные???
Предполагаю, что коммерсы-владельцы "базы" неплохо занесли кому надо, чтобы проверяющие сквозь пальцы смотрели на многочисленные (уже по этой новости только можно судить) нарушения в деятельности, из-за которых "базу" нужно было не просто прикрыть, но дисквалифицировать все ее руководство.
+2
Написано 24 мая 2021, в 20:59
Жалко всех мальчишек!!!
Соболезнования
+4
Написано 25 мая 2021, в 08:13
Полный пофигизм
0